Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2006, 14:14

Обучение дома — новая мода или необходимость для инвалидов и спортсменов?

Каждый день для семилетнего Димы - подвиг. С утра 5 часов - растяжка. Ровно стоять или попасть по мячу - это уже успех. Научиться карандаш держать - целое событие. У Димы церебральный паралич. Обучение на дому для него - единственный выход.

Анатолий, папа Димы: "Не готовы наши школы к таким детям. Нет ни пандусов для инвалидных колясок, ни, что самое важное, понимания среди сверстников".

К Диме домой приходит учительница из районной школы. Осваивают школьные азы. Родители городятся - их малыш не уже не только читает по слогам, он увлекся книгами.

Десятиклассница Полина читать тоже любит. Еще рисовать. Но именно это и заставило ее заявить родителям: в школу больше не пойду! Девочка уже много лет ездила в центральную спецшколу с окраины Москвы, только в один конец тратя почти два часа. Времени и сил на любимые занятия уже не оставалось.

Выход нашли - теперь школа прямо у Полины в комнате - школа виртуальная. Ежедневно 5 часов у компьютера. Усвоить урок, выполнить упражнения, ответить на вопросы учителя. Он - реальный, даже если фото заставляет в этом сомневаться, и спрашивает по всей строгости.

Полина: "Конечно, в Интернете можно все найти, все что угодно получить, можно скопировать, но учителя сразу это видят, они хорошо знают все сайты, откуда это можно скачать".

В жизни девочки нет больше ожиданий переменки, шпаргалок, классных собраний. Не будет дурного влияния сверстников. Не будет и выпускного бала.

Полина: "Со своими друзьями я переписываюсь на форуме, поэтому я не чувствую себя одинокой".

Галина, мама Полины: "И здоровье стало лучше, и питание домашнее, она много гуляет, больше с друзьями времени проводит, то есть высвобождается время".

Если когда-то со школой не сложилось - сегодня это можно поправить. Заочно не стесняются учиться даже те, кому далеко за...

Татьяна Рычагова, завуч интернет-школы: "Женщина уехала в Японию вместе с родителями, когда ей было 15 лет, там она не пошла в посольскую школу, видно, не было возможности. Через какое-то время она решила пойти работать, оказалось, что у нее нет никакого образования, потому что 9 классов - это не образование. И тогда она нашла нас и получила этот аттестат".

Пипия - гордость не только родителей, но и сочинского спорткомитета. Только вернулась из Дубаи, где в финал вышла. У девочки большое будущее, твердят тренеры. Ей надо упорно тренироваться, не пропускать турниры. Только учиться когда? С сентября теннисистка лишь несколько недель провела дома. Пришлось перейти на экстренат. Брать уроки на дом, штудировать перед сном, потом сдавать учителям.

Пипия: "Подружки помогают, когда к учителям не успеваю подойти, тетрадки дают, но не списывать, а так, почитать. Очень тяжело, но что делать".

Экстернат - спасение для юных спортсменов, актеров, музыкантов, для тех, кто вынужден кормить себя сам. Как правило, к совершеннолетию в их багаже не только аттестат, но уже профессия.

О профессии Димы родители пока стараются не думать. Сейчас главное решить, какую форму обучения выбрать: виртуальную, экстернат или все-таки поискать школу, где от мальчика не отмахнутся. Но маленький Дима свой выбор уже сделал.

Дима: "Если я буду ходить, хоть немного - я обязательно пойду в школу!"

Ведущий: "Знаменитая актриса Брук Шилдс, звезда "Голубой лагуны", как-то призналась, что не смогла ужиться со своим первым мужем теннисистом Андре Агаси, потому что с ним буквально не о чем было поговорить. В нем еще в детстве обнаружился спортивный талант. Словом, школой пришлось пожертвовать. В том, чтобы учиться заочно, Агаси не увидел никакого смысла. Это, конечно, крайний вариант.

Но есть много детей, которые вынужденно или по прихоти родителей постигают знания дома и только ходят сдавать экзамены. Какие в этом преимущества и недостатки? Об этом нам расскажет профессор кафедры возрастной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Ирина Кулагина. Можно ли дома полностью нормально освоить школьную программу?"

Ирина Кулагина: "В принципе возможно. Но при этом у ребенка должна быть определенная мотивация. Если ребенок хочет учиться, он будет учиться почти в любых условиях".

Ведущий: "А какие стимулы могут быть?"

Ирина Кулагина: "Мотивы учения очень разные. И больше всего учителя ценят, конечно, познавательные мотивации. Если ребенку интересно то, что он делает. А сильная познавательная мотивация встречается не всегда, к сожалению. Очень большое значение имеет то, как преподносит материал учитель. Что такое учебник? Текст, правила в рамочках, да, вот все мы это проходили. А живое общение с учителем, который не просто помогает и объясняет, но который является собеседником, живой личностью, у которой можно спросить, с которым можно какими-то проблемами поделиться. Это совсем другое".

Ведущий: "И вот как раз по этому поводу вопрос. Ведь школа дает не только знания. Она учит общаться. Как-то это можно восполнить дома?"

Ирина Кулагина: "Легче научить считать, писать и воспроизводить тексты из учебников. Общаться научить дома очень трудно. Нужно тогда какое-то замещающее общение, безусловно. Вот то, что дают сверстники ребенку, оно не восполняется взрослыми, даже если они окружают ребенка и очень разумно строят этот процесс обучения. Ребенок все равно рано или поздно окажется без навыков общения и почувствует свое одиночество".

Ведущий: "Более распространенная ситуация - ребенок заболел. Такое часто случается. Многие это воспринимают как какие-то дополнительные каникулы. Как все-таки ребенку не отстать от одноклассников, которые продолжают в это время обучаться и осваивать школьную программу?

Ирина Кулагина: "Если ребенок учится в начальной школе, то организовать его должны родители. Ведь не только познавательная мотивация есть. Есть и социальная мотивация учения, когда ребенок зависит от взрослых и старается как бы заслужить статус хорошего мальчика или хорошей девочки.

Каким образом? Тем, что он выполняет прежде всего учебные требования, тем, что он хорошо учится. Это надо использовать. И взрослые могут дома организовать его работу. Ребенка надо контролировать. Он сам не может еще себя контролировать, он не может себя оценить. У него самооценка это как бы эхо оценки взрослых. А вот подросток, с него больше спроса должно быть. Он уже может себя контролировать сам".

Читайте также: