Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2007, 21:02

В МВД решают, как бороться с молодежными бандами в Ульяновске

На этой неделе в центре внимания оказалась еще одна социальная проблема – на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних, ее возглавляет министр внутренних дел Рашид Нургалиев, обсуждалась проблема детской преступности в Ульяновске.

О ситуации в этом городе репортаж Екатерины Кибальчич.

Анна Шмагина, завуч по начальным классам лицея № 40 г. Ульяновска: "Драка или что-то - я нажимаю на эту кнопочку, сразу срабатывает, и приезжает сюда милиция".

В элитном математическом лицее новые правила выживания. После массовой драки на школьном дворе в Ульяновске похоронили мальчика. В тот же день от разрыва сердца скончалась завуч лицея.

Гулья Ибрагимова, председатель родительского комитета лицея №40: "Если у нас учителя умирают от разрыва сердца в нашей школе, почему никто не умер из милиции?"

Мария Миронова, член родительского комитета лицея №40: "А что сделали правоохранительные органы? Начиная с марта месяца, у нас по сути идет неприкрытая война".

Эти кадры распространялись в локальной интернет-сети. Когда в Ульяновске дети стали убивать друг друга, в милиции объявили лишь о росте уличной преступности. На уличную преступность все списывают даже сейчас, когда весь город поделен между подростковыми бандами.

Василий Зима, старший помощник прокурора Ульяновской области: "Вот такие вот металлические арматурные пруты. Используются для нанесения тяжкого вреда здоровью".

Для нанесения тяжкого вреда еще подходит молоток, и особо эффективна автомобильная монтировка.

В кадре: "Наличие на территории города 9-ти молодежных группировок - безусловно, это очень плохо. Но говорить о том, что каким-то образом это свидетельствует о начале некой войны, как это в некоторых СМИ, абсолютно преждевременно".

Олег Мензелеев, студент Юридического факультета Ульяновского Государственного университета: "Мы можем сейчас 5 метров пройти - и тут будет граница другой преступной группировки".

О том, что у города есть разные хозяева, студент юрфака понял год назад, когда сам с ними познакомился.

Олег Мензелеев, студент Юридического факультета Ульяновского Государственного университета: "Были удары молотком. Было примерно около 12 ударов - черепно-мозговая травма".

Олег Мензелеев не просто студент-практикант районной прокуратуры. Каждый пункт милицейской сводки, которую Олег подобрал, - как сценарий для кровавого боевика.

Олег Мензелеев, студент Юридического факультета Ульяновского Государственного университета: "Был один выезд на место происшествия. Где у одного молодого человека было насчитано около 148 ножевых ранений. Ему выбили все зубы, изрезано все лицо".

В кадре горит машина: "Бывает, что закрывают в машине, сначала избивают, запирают в машине, поджигают ее. То есть человек, еще живой, сгорает - и машину выбрасывают в кювет".

Их не разыскивает милиция. В ОВД Железнодорожного района - так называемой Киндяковке - портреты детей не висят. Зачем искать, когда их и так все знают?

Александр Шихов, начальник ОВД Железнодорожного района г. Ульяновска: "Все знают, что есть такая группировка Центр-Камаз. Ей уже очень много лет".

Начальник ОВД знаком даже с руководителем группировки. Но доказать причастность не может.

Александр Шихов, начальник ОВД Железнодорожного района г. Ульяновска (отвечает на вопросы корреспондента):

- А он знает, что вы знаете?

- Знает.

- И он не боится?

- Тут получается, что и он знает, и мы знаем, - но вот такая ситуация у нас".

У загадочного лидера есть даже вывеска. "Центр-Камаз"- вряд ли такой может похвастаться другая преступная организация. Так получилось, что изначально здесь работали с запчастями от Камазов, и только потом с маленькими головорезами.

Съемка скрытой камерой:

- Тут братва ничего не снимает?

- Ушли они! Вам же на эту сторону надо. Тут солидная организация.

Вахтеры давно не видели братков, но такой арендатор их не смущает. Известно, что за "Центром-Камаз" в городе рынки, киоски и парковки - в общем, власть.

Съемка скрытой камерой на парковке Центр-Камаза: "Она самая мощная. Мы охраняем всю киндяковку, она у нас в пропорции плюс центр".

Этот 13-летний мальчик собирает с жильцов дома по 20 рублей за ночную стоянку машин во дворе. Себе он оставит сто пятьдесят, а остальное отдаст старшим.

Образ преступника в Ульяновске всегда один и тот же. Но милиционеры слушают и записывают, как в первый раз. Тут казалось бы целый взвод, для одного района даже слишком. А родители школьников все равно надеются только на себя. Сегодня у 40-го лицея дежурит дружина 8В.

Марина Петрова, мама ученицы 8В класса лицея 40 г. Ульяновска: "Вот мы здесь час ходим - ни одной патрульной машины".

Этот фильм про Казань, и 18 лет назад, а звучит как про Ульяновск сегодня. Авторы фильма о группировках начала 90-х удивляются, тому, как быстро они возродились.

Николай Морозов, оператор: "Вот мне как оператору хотелось взглянуть в лицо тому парню, который днем сидел за классной партой. Изучал географию, биологию, математику. Нормальное лицо, в очках даже. Вот как он вдруг вечером превращается в обозленного крысеныша какого-то, волченка".

В школах Ульяновска ни один директор не признается, что группировщики тоже сидят за партой.

Татьяна Мягкова, директор школы №73 г. Ульяновска: "У нас как раз неделя математики, сегодня конкурс знатоков, работают команды".

Татьяна Николаевна и предположить не могла, что ее выпускники могут снимать фильмы о том, как пятеро бьют одного.

В кадре фрагмент любительского фильма.

Татьяна Мягкова, директор школы №73 г. Ульяновска: "Этот класс - он профильный, физико-математический, вот вы сейчас как раз были в этом классе, можно предположить, увидеть по детям... А они мне сказали: подумаешь, Татьяна Николаевна, мы прикол устроили".

Почему подросткам в Ульяновске интересно играть в жестокость, на этой неделе обсуждали даже на совещании у министра МВД.

Рашид Нургалиев: "В Ульяновске в самых криминогенных районах, например, были закрыты 4 подростковых клуба и 1 был перепрофилирован. Спортивные секции Заволжского района в 30 школах работают на платной основе. Доступ к спорту закрыт".

Министр МВД обещал наказать виновных в самые короткие сроки. Тем же самым сейчас занимаются чиновники в Ульяновске. Мэр города сначала думал, что виноват Энергосбыт, и увеличил количество фонарей. Но темных гопников светом победить не удалось.

Сергей Ермаков, мэр г. Ульяновска: "Основные преступления, мы посчитали, с 9 до 13 совершаются, днем".

7-й школе не повезло. Она как раз на границе территории "Центр-Камаза" и "Песков". По группировкам со звучными именами, здесь решили ударить бойскаутами.

В кадре песня: "Идет солдат по городу, по незнакомым улицам. И от улыбок девушек вся улица светла".

По незнакомым улицам из этих ребят вряд ли кто-то осмелится ходить. Тимур Аймудинов единственный, кто на это решается. Не так давно у плохой компании его буквально отвоевали. Друзья из училища до сих пор не знают, что Тимур перевоспитался.

Тимур Аймудинов, член Российской Ассоциации скаутов: "Зачем? - Чтобы народу много знало из училища, там очень много группировок".

В то, что ее дети встанут на правильный путь, инспектор по делам несовершеннолетних Елена Голикова почти не верит, даже в Чечне, где она до этого служила, бывало полегче.

Она в квартиру, а Николай уже в подвале. Инспектор бежит туда, откуда льется мат.

Но Николай и тут перехитрил тетю Лену, выбрался через форточку.

Елена Голикова храбрая женщина. Ходит одна там, где даже вооруженные наряды не рискнут появиться. Губернатору Ульяновской области мы предложили ночную прогулку в тех же кварталах и без охраны. На улицах родного города губернатор увидел много нового.

Во дворе у дома, где Сергей Морозов вырос, теперь оказывается платная стоянка и мальчики в черных шапочках. Губернатор обещает стоянку закрыть и смело идет дальше.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области (отвечает на вопрос корреспондента):

- Машина проехала мимо нас - сегодня проводится все-таки спецоперация, нет? – Ну, я по крайней мере надеюсь, что они не знают, что мы здесь гуляем.

Почувствовать себя рядовым жителем города губернатор Морозов так и не смог. Зато жильцы ульяновских микрорайонов той ночью могли бы гулять спокойно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей