Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
12 апреля 2007, 14:19

Что могут сделать родители, чтобы заинтересовать детей учебой?

Школьники уже считают дни до летних каникул. А родители еще надеются, что детки перед длинным отдыхом всe-таки возьмутся за ум и исправят свои неважные отметки. Между тем, есть школы, где научились так оценивать знания, чтобы не огорчать ни детей, ни взрослых.

Четвероклассник Дима из города Кирова учится исключительно на двойки. И очень переживает по этому поводу. На уроке сидит на последней парте в одиночестве, прячет лицо, чтобы слава двоечника не вышла за стены родной школы. На столе директора список безнадeжно "отстающих". Школьники, однажды попавшие в него, покидают его крайне редко.

Учительская любовь зла, полюбить двоечника, наверное, можно, а вот простить ему неготовность к уроку - точно нельзя. Евгений, один из немногих, кто к 10 классу каким-то невероятным усилием смог из двоечников выкарабкаться в хорошисты. Но горькая память о тех временах жива до сих пор.

Евгений Головенкин, ученик 10 класса: "Я думаю, если у человека много двоек, он себя чувствует в школе каким-то ущербным человеком, наверное".

Кто такие двоечники - в этой Ярославской школе не знают уже 15 лет. Здесь занимаются по методике, которая в принципе не предполагает отметок. В тетрадях вместо двоек и пятeрок - подробные комментарии учителя. Вместо экзаменов - защита творческих проектов. А обучение в школе начинается не с "Букваря", а с вязальных спиц.

Елена Цепалова, педагог по рукоделию: "У нас в 1 классе ребята сначала учатся вязать, а потом начинают уже писать. Чтобы у них уже сформировались пальчики, хорошо работали. На почерке это потом сказалось".

Стандартные отметки появляются позже, после 9-го класса. Выпускникам нужен аттестат зрелости, и тут уж без оценок не обойтись. Но до перехода в старшие классы дети даже не знают, что такое дневник.

Елена Кулакова, заместитель директора: "Дневник обязательно необходим. Но это учительский дневник. То есть, это дневник, который ведeт учитель. Я прихожу домой из школы, и я обязательно как учитель записываю - какие успехи были у детей".

На уроке литературы "зубрeжку" стихов заменили театрализованные занятия сценической речью. В программе Пушкин школьники уже наизусть знают "Сказку о царе Салтане". Кто насколько преуспел - оценят зрители. Но главный судья, конечно же, учитель. Он не диктатор, но авторитет. Его личное мнение - главный критерий успеваемости.

Анжела Денисова, классный руководитель: "Когда к нам приходят дети из государственных школ, они с таким же табелем приходят. Приходит отличник, пятeрочник, четвeрочник. А оказывается, что это совсем не так".

В этой московской прогимназии пошли ещe дальше. Отказались не только от отметок, но и от беспрекословного авторитета педагога. Он только указывает детям на их ошибки и помогает их исправить. А вот оценивают дети друг друга сами. Открытым голосованием. Но самое главное - честно оценить самого себя.

Оля Запольская, ученица 1-го класса: "Если ты сделал всe правильно - оцениваешь себя на вершинке. Если ты сделал что-то неправильно - оцениваешь себя ниже вершинки".

В шкале оценивания 100 баллов. Именно поэтому в учебном заведении нет ни двоечников, ни отличников. Есть те, кто двигается в гору, стоит на месте или скатывается вниз. И каждое движение отслеживает учитель. В обычной школе все совсем по-другому.

Ирина Патрикеева, директор прогимназии: "Ребeнок делал в диктанте 10 ошибок - это 2. На следующий день он делает 8 ошибок - это всe равно 2. На следующий день он делает 5 ошибок - это всe равно 2. То есть, вот этого продвижения от 10 ошибок до 5 ошибок система оценивания никак не проявляет".

Урок ритмики - это и танцы, и состязание. Лучшую пару выбирают сами танцоры. Оценивают по нескольким критериям, а значит и победителей несколько. Педагоги уверяют: бороться за признание сверстников детям интереснее, чем за расположение учителя.

Учeба "без отметок" не лишена недостатков. Больше работы у учителя, больше внимания требуется от родителей. Многим удобнее просто открыть дневник и за минуту понять, как дела у ребeнка в школе. Другим приятнее возиться с малышом, ходить на родительские собрания и вникать в графики успеваемости.

Но главное, на что советуют обратить внимание специалисты, - нравится ли школьнику учиться. Школа хоть и обязательная ступенька в жизни, но она никогда не должна превращаться в тюрьму.

Ирина Гвирдовская: "Мой ребeнок, он просто бежит в школу. Бежит, хочет заниматься, хочет учиться. И вот для родителей, мне кажется, - это самое главное".

Ведущий: "Школьникам уже не так далеко до летних каникул, но есть еще время поправить свои оценки. Но где искать источник вдохновения, чтобы, забыв о развлечениях, засесть за учебники? Как тут должны повести себя родители? Вот об этом мы и поговорим с заместителем директора НИИ семьи и воспитания Татьяной Любан.

Ребенок притащил из школы плохую отметку. В некоторых семьях это настоящая трагедия и крушение всех надежд. Но как должны все-таки родители поступить, чтобы вызвать желание исправить оценку?"

Татьяна Любан: "Ну, во-первых, всегда общее правило - это не реагировать сразу, выдержать паузу. И заходить с разных сторон, то есть вызвать ребенка на разговор и так, не в лоб, все-таки выяснить, в чем причина этой оценки. Чтобы ребенок сам сделал какой-то внутренний и речевой анализ, что случилось. Если ребенку все равно, то опять-таки речь идет о каком ребенке – ребенке, который заканчивает школу? Ну, это нормальная вообще ситуация, ему может быть очень часто и все равно, по разным причинам.

А в первом классе - вот это важно. Он, конечно, переживает, и здесь причин может быть много. Он может не успеть, он старался, но не получилось. Может быть, он недоучил, и в этом виноваты в том числе и родители, которые не помогли ему. И если он переживает, значит - поддержать, что ничего страшного не случилось, ты только начал учиться, ты только еще осваиваешь правила школьной жизни".

Ведущий: "Есть ли какие-то конкретные приeмы, как научить ребенка терпеть и заниматься даже предметом, который ему может быть не слишком-то интересен?"

Татьяна Любан: "Ребенка к школе надо готовить. И тут тоже есть часть ответственности на родителях. То есть они должны заранее в форме приемлемой для шестилетнего ребенка, когда он готовится идти в школу, что школа - это такая большая игра, но уже совсем серьезная, и в школе свои правила, и в школе не может быть, чтобы тебе все нравилось. В школе тебе нужно будет общаться с учительницей, учительницы бывают разные. В школе тебе нужно будет общаться с детьми, которые тоже разные. Каждый день тебя будут оценивать, и по-разному оценивать. Подумай, как ты хочешь, чтобы тебя оценивали? Ты хочешь быть хорошим ребенком? Ты хочешь быть хорошим учеником? И тут можно сказать, вот тут можно выражать родительскую позицию: нам бы было приятно, чтоб у тебя были хорошие оценки, нас это будет очень радовать, если у тебя будут хорошие оценки. Но если у тебя не будет что-то получаться, ты не переживай, мы с тобой, мы тебе поможем, мы будем вместе".

Ведущий: "Если ребенок изо всех сил старается, но у него все равно плохие отметки, ну какие-то средние, перебивается там с троечки на четверочку в редком случае, как тут быть? Родители могут себя чем-то успокоить? Что это не конец света?"

Татьяна Любан: "Вот я когда-то давно работала в школе, и я всегда говорила родителям: "Скажите, пожалуйста, вы все учились лучше, чем ваши дети?" И родители на родительских собраниях опускали головы. На самом деле проблема вот эта оценки, она - проблема не столько ребенка, сколько это проблема взрослых. Вот, допустим, проблема педагогов состоит в том, что очень часто или за неимением времени, может быть, из-за недостаточного профессионализма, говорят: "Тебе за ответ четыре или три". А почему - надо объяснить. То есть надо рядом с оценкой балльной обязательно дать характеристику качества - за что? Чем ты хуже сегодня, чем вчера? Или чем ты лучше уже сегодня. Ну и так далее.

И также родители. Родители тоже должны, так сказать, иметь в виду вот эту динамику. И страшнее, так сказать, не плохие оценки, а отсутствие динамики, положительной динамики в оценках".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей