Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2007, 21:51

Трагедия недели. Студент-кореец расстрелял 32 человека в университете Вирджинии

Этому нет и не может быть никакого разумного объяснения – тем не менее, как это ни страшно произносить, для Америки это почти типичное преступление – безо всяких вроде бы мотивов, серийное убийство как способ самовыражения. В стране предельного индивидуализма и средства выражения индивидуума бывают крайними.

9-миллиметровый полуавтоматический "Глок" – один из двух пистолетов, выбранных убийцей для расстрела в Вирджинском университете. Оружие, уважаемое в США сотрудниками ФБР, полиции и тысячами любителей пострелять. Стоит около шестисот долларов. Майк Уорнер, продавец-консультант в оружейном магазине демонстрирует скорострельность "Глока". За минуту, не слишком торопясь, Майк, превращая мишень в лохмотья, делает 45 выстрелов – три обоймы по пятнадцать патронов. "Глоком" очень легко пользоваться. Его удобно держать, он функционален. Подходит как опытным стрелкам, так и новичку.

В понедельник, 16 апреля, примерно в семь часов утра, в студенческом общежитии Вирджинского технологического университета появляется студент английского отделения Чо Сен Хуэй. Он направляется в комнату, где живет 18-летняя Эмили Джейн Хилшер. Потом расскажут, что у Хилшер был с ним короткий роман, который Эмили прекратила. Между Чо и Хилшер вспыхивает ссора. На крики прибегает старший по общежитию. В этот момент и начинается самая жестокая, бессмысленная и безумная расправа в Америке. Чо Сен Хуэй убивает обоих и покидает место преступления.

Звонок в "службу 911", полиция и "скорая" прибывают через несколько минут. Администрация не закрывает университет и даже воздерживается от немедленного объявления тревоги. Студентов не хотят пугать. Тем временем, Чо Сен Хуэй приходит в почтовое отделение города Блэксбурга. Палач отправляет видеопленки, фотографии и записку в телекомпанию NBC. Это похоже на то, что делают арабские террористы.

Убийца возвращается в городок через два часа. У него два пистолета и сотни патронов. Он просто ходил и стрелял. За все время он не произнес ни слова. Аудитории Вирджинского университета не отличаются от аудиторий любого университета. И не только в Америке. Если в такую входит вооруженный преступник, студенты и преподаватель беззащитны. Они в его власти. У студентов был только один выход – прыгать в окна со второго этажа".

И они прыгали – те, кто успел. Ломая руки и ноги. К тому моменту, когда полиция начинает штурм, в Норрис Холл были убиты тридцать человек. В теле каждого из расстрелянных не меньше трех пуль. 17 человек получили ранения.

Услышав, что полиция оцепляет Норрис Холл, убийца направляет оружие на себя. В корпусе звучит последний выстрел.

Многие во время этой бойни вели себя мужественно. Но всех потрясла история гибели 77-летнего профессора математики Ливиу Либреску, человека, выжившего в аду Холокоста. Его похоронили в Израиле, как героя. Посмертно Ливиу Либреску награжден орденом своей Родины – Румынии. Раненый, он велел студентам прыгать в окна и своим телом преградил путь убийце.

Имя убийцы назвали на второй день. Подробности его биографии появились на третий. И чем больше подробностей обнародовали, тем сложнее было понять, как же допустили этот кошмар.

Задолго до преступления было известно, что у убийцы серьезные отклонения в психике. Но опасного студента не отчислили и не положили в клинику. Вскоре он купил два пистолета и гору боеприпасов. Состояние здоровья – информация конфиденциальная и скрытая от всех. И теперь хозяин магазина, в котором Чо Сен Хуэй купил себе "Глок", только разводит руками.

Оружие – часть американской культуры и ментальности. Владение им оговаривается не просто в каких-то административных кодексах. Это право, данное американцам Конституцией страны. Для некоторых из них оружие – решение всех проблем собственной безопасности. И в нынешней трагедии их возмущает не то, что пистолеты были у Чо Сен Хуэя, а то, что их не было больше ни у кого в университете.

Сегодня оружие – колоссальная и доходнейшая индустрия. В стране с населением в 300 миллионов человек стрелки держат в своих руках 200 миллионов единиц оружия разных видов. Это то, что зарегистрировано официально. Производители и продавцы оружия располагают мощнейшей поддержкой на уровне властей многих штатов и Конгресса.

Президент Джордж Буш сказал, что потрясен трагедией. Но и в этом потрясении он крайне осторожно говорил о возможности пересмотра связанных с оружием правил и законов.

Джордж Буш: "Я знаю, что дебаты будут, и они должны быть. Что касается моего взгляда, у меня еще не было времени собрать все факты и как-то реагировать. Сейчас время лечить сердца. Впереди будет предостаточно времени для обсуждений".

По вдвойне несчастливому стечению обстоятельств, расстрел в университете совпал с годовщиной другой трагедии. 8 лет назад двое подростков из школы "Коломбина" в штате Колорадо застрелили 12 своих одноклассников и учителя, а потом покончили с собой. Кстати, о малолетних палачах с уважением говорит и Чо Сен Хуэй в своих записях. Выжившие в этой жестокой расправе и близкие погибших с ужасом смотрели, как на другом конце страны повторяется то же самое. Только еще страшнее.

За эти дни сорок калифорнийских школ закрыли из-за анонимных угроз. Такие же звонки были в других штатах. В Северной Каролине 16-летний подросток угрожал пистолетом своим одноклассникам и застрелился, когда приехала полиция.

В Хьюстоне вооруженный пистолетом инженер Уильям Филлипс ворвался в здание космического центра НАСА, где находится центр управления полетами, убил заложника и покончил с собой.

Тем не менее, двери оружейных магазинов приветливо распахнуты. Хотя в Америке, больше, чем в любой другой цивилизованной стране, видели и лучше знают, какой на самом деле бывает расплата.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей