Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2007, 21:06

Он повторил подвиг Александра Матросова, но остался жив. Страницы летописи войны

Программа "Время" продолжает рассказ о малоизвестных эпизодах легендарных сражений Великой Отечественной войны. Зимой 43-го вся страна узнала о подвиге пехотинца Александра Матросова. Но он был не первым, кто ценой своей жизни заслонил товарищей на поле боя от немецких пулеметов.

Сергей Гапонов продолжит.

Вот здесь, у деревни Чернушки Псковской области в конце февраля 43-го года рядовой 254 стрелкового полка закрыл своим телом немецкую пулеметную амбразуру. О подвиге солдата в тот же день написал военный корреспондент, оказавшийся в части. Так всей стране стало известно имя Александра Матросова. Журналист не знал тогда, конечно, что Матросов - сороковой, кто за полтора года войны совершил такой подвиг...

Первым стал политрук Александр Панкратов. В августе 41-го немцы рвались к Новгороду. У советских частей был приказ Новгород не сдавать, и они время от времени переходили в контратаку. Одним из рубежей немецкой обороны стал Кириллов монастырь. Его и атаковала рота Панкратова.

Лия Костромина, историк: "Немцы засели в этом монастыре, и как только рота поднималась, они открывали огонь..."

Лия Костромина много лет проработала в школе, где когда-то, до войны, учился Саша Панкратов. Все эти годы учительница истории собирала материалы и свидетельства о человеке, которого никогда не знала. Приходилось ей встречаться и с Еленой Коробовой. Сейчас Елене Константиновне почти 92.

Елена Коробова, одноклассница А. Панкратова: "Сидели мы на одной парте. Списывала я у него. Умный, многознающий..."

Лия Костромина: "Гранату он туда метнул, взорвалось, и только рота поднялась - опять начали строчить".

Елена Коробова: "Смирный парнишка был, я его могла еще и набить..."

Лия Костромина: "И тогда он решил ценой своей жизни. Закрыл амбразуру - и пулемет захлебнулся..."

Александру Панкратову посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. За такой же подвиг, совершенный, правда, уже летом 44-го в бою под городом Коломыя на Западной Украине, звание Героя присвоили и Владимиру Майборскому. И тоже посмертно. А он остался жив...

Артем Лукин, ветеран войны: "Под Коломыей 3 дня боя походили на Сталинград. В Сталинграде нельзя было наверху посчитать самолеты..."

Владимир Киричук, друг В. Майборского: "Было минное поле. Командир вызвал к себе и сказал: Владимир Петрович, нужно освободить минное поле. Будем наступать".

Борис Комский, ветеран войны: "Пулеметчик опередил его. Перенес огонь на него и перебил обе ноги..."

Артем Лукин, ветеран войны: "Шум, гам, а наступать надо, Вперед, вперед, вперед..."

Борис Комский, ветеран войны: "И так он рассказывал: я сознание потерял на одну секунду... А потом думаю: если я истеку кровью, то что я сделаю? И с перебитыми ногами пополз дальше".

Владимир Киричук, друг В. Майборского: "Он с гранатой пополз туда и еще бросил туда гранату..."

Борис Комский, ветеран войны: "Прижал ствол пулемета одной рукой книзу, а правой сунул, не бросил, а сунул гранату. Дальше он ничего не знает, что было..."

А дальше, как бывало на фронте, ему, прошитому пулями, военные врачи спасли жизнь. Майборский вернулся в родные Зиньки, где прожил еще сорок с лишним лет. В своем селе после войны и узнал солдат, что стал Героем Советского Союза. Теперь в его избе - школа. Эти дети - лучшая награда павшим и тем, кто выжил...

Читайте также: