Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2007, 21:00

Россия дорожит стратегическим характером партнерства с Европейским Союзом

Сегодня в Самарской области в санатории "Волжский утeс" завершилась встреча на высшем уровне лидеров России и Евросоюза. Никаких документов подписано не было. Но, подводя итоги саммита, его участники подчeркивали, что они договорились почти по всем вопросам.

Там, где разногласия сохраняются, Россия и Евросоюз настроены на поиск взаимоприемлемых решений. Подробнее о встрече на Волге - репортаж нашего специального корреспондента Антона Верницкого.

Второй день Поволжского саммита начался с рабочего завтрака переговаривающихся сторон на борту теплохода "Россия". Там же, собственно, саммит и завершался. Рабочий завтрак Владимира Путина, Ангелы Меркель и Жозе Мануэля Баррозу, проходил, конечно же, без присутствия журналистов. Почти в центре Жигулевского моря, на берегу которого и стоит резиденция "Волжский утес".

Пока делегации после завтрака грелись на солнышке, Путин и Баррозу поджидали Ангелу Меркель. К официальным переговорам госпожа канцлер подошла последней. После традиционного вступительного слова, во время которого Меркель сказала: "Всегда лучше говорить друг с другом, чем друг о друге", - переговоры начались за закрытыми дверями.

На финальной пресс-конференции Путин, Меркель, и Баррозу сказали, что отношения между Россией и Евросоюзом, особенно в экономике, развиваются по нарастающей, - есть трудности, но они не носят глобального характера.

Первый же вопрос, заданный на пресс-конференции самой встречи касался лишь опосредовано. Почему, например, на саммитах "Большой восьмерки" много демонстрантов, а на саммите в Поволжье их не видно. Они чем-то мешают президенту Путину?

Владимир Путин: "Мне они ничем не мешают. Я полагаю, что любые акции должны быть проведены в рамках действующего законодательства и не мешать другим гражданам жить нормальной жизнью".

Ангела Меркель: "Что касается демонстраций, то я очень хорошо понимаю, что если они применяют насилие, бросаются камнями и если они бьют стeкла машин, их нужно, конечно, ограничивать в действиях".

Никаких документов подписывать на саммите в Поволжье не планировалось изначально, тем не менее, был задан вопрос и том, не считают ли стороны, что все переговоры сегодня провалились?

Владимир Путин: "Что касается того, что мы ни по одному вопросу не смогли договориться - это абсолютно ложный посыл". В частности, по его словам, на саммите достигнуты договоренности в сфере приграничного сотрудничества, взаимодействия в борьбе с преступностью, противодействия наркотикам и еще по многим направлениям.

Ангела Меркель: "Ни о каком тупике не может быть и речи. Я считаю, что нам не только нужно стратегическое партнерство, но что мы уже в нем".

Вопрос о партнерстве возник из-за ставшей в последнее время известной темы запрета поставки польского мяса в Россию и заблокированного Польшей из-за этого заключения нового договора "Россия-ЕС".

Владимир Путин: "Мы не драматизируем ситуацию, понимая, - прежде, чем преступить к переговорам ЕС должен решить свои внутренние проблемы. Вновь повторю: Россия дорожит стратегическим характером нашего партнерства".

Жозе Мануэл Баррозу: "У нас действует принцип солидарности - если трудности возникают у одного государства, то это становится общеевропейской проблемой. Поэтому вопрос польского мяса - дело всей Европы и решать его надо в конструктивном духе".

Еще одна тема, которую, по словам Владимира Путина, также обсуждали на саммите - неофашизм. И как получилось, что ЕС не отреагировал на убийство в Эстонии россиянина Дмитрия Ганина, во время одной из демонстраций против сноса памятника Воину-освободителю в Таллине?

Владимир Путин: "Там не просто разгоняли демонстрантов, там убили одного из демонстрантов. И дело даже не в том, что произошeл несчастный случай, нас беспокоит другое - что человеку не оказали помощь, когда он был ранен. И он на глазах у полиции умирал. И это уже сознательное преступление. Мы требуем, чтобы преступники были привлечены к ответственности".

За последний вопрос пресс-конференции, заданный немецким журналистом, Владимир Путин даже поблагодарил автора. Звучал вопрос так: "Вы чистой воды демократ или нет?"

Владимир Путин: "Что такое "чистой воды", что такое "чистой крови", что такое в современном мире быть "чистым немцем" без всякой примеси, или "чистым русским", без всякой примеси. У нас, знаете как говорят, каждого русского, если потереть как следует, там татарин появится. В этом регионе, где мы находимся, это особенно актуально. Что такое "чистая демократия", где вы еe видели? Я уже отвечал вашему коллеге - есть "чистые демократы" у нас где-нибудь в мире, в той же самой Германии? Это всегда вопрос политической оценки и желание увидеть - стакан наполовину полный или наполовину пустой".

Делегации гостей, уже уезжая из резиденции "Волжский утес", говорили, что довольны не только самой встречей, но и тем, что, как выразился Баррозу, прошла она в "Heart of Russia" - в "Сердце России".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей