Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2007, 22:10

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

ВЕДУЩИЙ: Однако, здравствуйте. Большое спасибо журналу "Шпигель", опубликовавшим интервью с эстонским президентом Ильвесом. Интервью полностью посвящено даже не отношениям Эстонии с Россией, на самом деле отношениям эстонцев с русскими. И собственно с историей. Смысл, как это принято принимать - пересмотр итогов Второй мировой, густо замешанной на русофобской паранойе.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Основная черта новых стран ЕС - это проамериканская позиция, которая вытекает из страха перед Россией. Нас очень обижает, если люди, которые не знают Россию, начинают рассказывать людям, которые знают Россию, что такое Россия и русские.

ВЕДУЩИЙ: Знаток России и естественно Эстонии родился в Стокгольме, затем стал американским гражданином. И свои уникальные знания почерпнул, руководя эстонской службой американского радио "Свободная Европа". Это, кстати, единственное алиби эстонского президента, может, он что-то недоучил в молодости. За годы войны в полицейских частях и в эстонском легионе СС служило около 70-ти тысяч человек. Таким образом, практически каждый третий работоспособный эстонец воевал на стороне Гитлера. Эта статья Альфреда Коха в "Медведе", где он приводит убийственную статистику вполне общедоступную об участии эстонцев и латышей в преступлении нацизма и вывод:

КОРРЕСПОНДЕНТ: Эстонцы и латыши были нашими противниками во Второй мировой войне. Они воевали на стороне Гитлера и потерпели поражение. "Нет, я далек от обличительного пафоса - на стороне Гитлера много кто воевал, я про другое, я про независимость и суверенитет".

ВЕДУЩИЙ: Если бы Эстония и Латвия сохранили свою государственность и не были бы оккупированы сталинским СССР, держава-победительница, безусловно, рассматривала их как участников в войне на стороне фашистов со всеми выходящими отсюда последствиями. То есть памятник нашему солдату - это памятник победителю. Во всяком случае, для тех, кто его сносил и ковырялся в прахе солдат, победивших нацизм. Это потерпевшие поражение нацисты, которые не хотят признавать свое поражение и не хотят, чтобы о нем напоминали памятники. Эти люди, которые рассматривают крах СССР исключительно, как свой реванш за Вторую мировую.

"Москве не хватает воли для преодоления своего прошлого", - вещает эстонский президент. Давайте проявим волю. Вспомним, что избежать ответственности за такое участие в войне эстонцам и латышам позволила только пресловутая советская оккупация. Хотите отвечать по полной - вперед.

КОРРЕСПОНДЕНТ: "Ну не трусьте же, не юлите", - пишет Кох. Скажите: "Да, это наша история, да, были преступления, участие в войне на стороне Гитлера, чудовищная ошибка наших народов, расстрел, геноцид, участие в Холокосте - это наш грех". "Так нет, не хватает смелости, выдумывают каких-то борцов за независимость".

ВЕДУЩИЙ: Еще раз повторим, надо отдавать себе отчет - это не недостаток смелости. Это отказ признавать преступления нацизма, в том числе собственные преступления.

Это, например, когда видный латышский политик берет на себя смелость утверждать, что концлагерь был лечебно-трудовым профилакторием. И сюда вполне ложится совершенно российский подход к истории.

КОРРЕСПОНДЕНТ: "Для эстонцев это были не коммунисты и фашисты, - говорит Ильвес. Нас убивали немцы и русские. А какой идеологией руководствовались, нам было все равно".

ВЕДУЩИЙ: Не было эстонцев-фашистов, не было эстонцев-коммунистов, а просто были некие девические эстонцы, невинные как барашки, которых истязали окружающие изверги. Спасибо господину Ильвесу, знатоку эстонской и русской истории. Не могу не добавить ложку дегтя в отношении уважаемого "Шпигеля". Представляя нашего героя - Ильвеса - "Шпигель" сообщает:

КОРРЕСПОНДЕНТ: "Его родители, участвовавшие в антикоммунистическом сопротивлении в 1944 году после оккупации Эстонии Советами, бежали в Швецию".

ВЕДУЩИЙ: Есть основания полагать, что "Шпигелю" известно, какого рода антикоммунистическое сопротивление процветало в Эстонии до 44 года. Однако, до свидания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей