Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2007, 14:42

Сотни скотомогильников по всей стране хранят опасную для человека инфекцию

Но то, что скрыто под землeй, постепенно выползает наружу. И смертельная зараза из своего узилища может вырваться на свободу. Заросший участок поля, местами огороженный забором. С трудом верится, что это режимный объект. Хранилище смертоносной инфекции. Почти восемьдесят лет назад, сюда со всей округи свозили животных погибших от страшной болезни. Споры сибирской язвы, которые здесь хранятся до сих пор смертельно опасны. Хранилище постепенно разрушается.

Это захоронение находится на самом берегу реки и постепенно размывается течением. Тонкий слой почвы - единственная преграда на пути распространения опасной инфекции. Если в ближайшее время не укрепить берег, споры сибирской язвы попадут в воду. А дальше возможна эпидемия.

В километре от захоронения находится деревня Киверово. В последнее время здесь только и разговоров что об опасном соседстве.

Несколько лет назад эпидемиологи уже сталкивались с подобной ситуацией. Скотомогильник на берегу Горьковского водохранилища разрушился и только экстренные меры по укреплению защитного слоя захоронения помогли избежать эпидемии сибирской язвы.

Когда о необходимости немедленного ремонта этого объекта заговорили сразу в нескольких ведомствах, неожиданно выяснилось, что последние 10 лет за содержание скотомогильника никто не отвечает. Местный колхоз, на балансе которого изначально числилось захоронение, обанкротился. У сельской администрации средств на ремонт нет.

Дальнейшую судьбу бесхозного захоронения должен решить суд. Природоохранная прокуратура подала иск с требованием немедленно ликвидировать угрозу распространения опасной инфекции.

Пока представители администрации заявляют о готовности в течение года выполнить только проектные работы по обустройству захоронения. Сам ремонт откладывается на неопределенную перспективу. Между тем, как заявляют эпидемиологи, если в ближайшее время не привести скотомогильник в соответствие с санитарными требованиями, сказка о "живой" и "мертвой" воде может стать страшной былью.

Сергей Бабаев, ведущий: "О том, как туристу, грибнику или дачнику избежать неприятные встречи со зловредными микробами мы поговорим с доктором биологических наук, руководителем отдела природно-очаговых инфекций НИИ имени Гамалея Эдуардом Каранебрегом".

Ведущий: "Давайте начнем со скотомогильников. Вот, люди, может, живут и не знают, что рядом такая пакость. Где получить информацию?"

Эдуард Каранебрег, гость: "Это информация не секретная, просто нет конкретных данных сейчас. Известно, что у нас в стране, кстати говоря, также, как в Соединенных Штатах, несколько сотен скотомогильников в разных местах. И никто точно не знает, где они находятся".

Ведущий: "Какую опасность они представляют?"

Гость: "Главная опасность состоит в том, что скот болеет сибирской язвой. Споры сибирской язвы годами сохраняются в почве. От сибирской язвы вакцины нет. Это, действительно, большая опасность. И профилактических серьезных мер, кроме уничтожения этих скотомогильников, по существу, нет".

Ведущий: "А ученые ищут их, пытаются как-то обезвредить?"

Гость: "Пытаются по архивным материалам найти места, где могут быть скотомогильники. Прежде всего, их огораживают. Прежде всего, речь идет не об уничтожении. А, прежде всего, речь идет о том, чтобы прекратить доступ населения в эти места. Это главное и основное. На первом этапе".

Ведущий: "А, вообще, в России летом какие болезни активизируются?"

Гость: "Клещевые барлюозы. Эта инфекция, которая передается клещами. Кроме них, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Это вирусное заболевание, которое передается воздушно-полевым путем. И в некоторые годы она выходит на первое место по уровню заболеваемости в стране".

Ведущий: "А в каких регионах это чаще всего встречается?"

Гость: "Наиболее опасные регионы - это южная тайга, Башкирия, Удмуртия, юг Кировской области. Вот, эти регионы дают основную заболеваемость в России геморрагической лихорадкой с почечным синдромом".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей