Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2007, 21:20

Во Франции на гастролях театра «Современник» аншлаг: русские играют Чехова

Огромный успех на гастролях театра "Современник" в Париже. Французы раскупают билеты, чтобы увидеть, как русские играют Чехова.

Репортаж Жанны Агалаковой.

Афиша гласит: 4 исключительных представления легендарного русского театра. Так в чеховские времена завлекали публику: "только у нас!", "Проездом из Парижа!" 100 лет прошло, и все перевернулось. Сейчас в Париже выстраиваются очереди, чтобы посмотреть на московских артистов.

"Современник" еще не приехал, а билеты уже распродали все, до последней галерки. Конечно, можно понадеяться на лишний билетик, но шансов мало.

Галина Волчек, художественный руководитель театра "Современник": "Есть лист ожидания, в котором 300 человек. Мне как-то это показалось невероятным".

Театр де Пари - место знаменитое. Публика этот театр любит. Здесь крошечные гримерные, невероятно узкие коридоры, но играется легко.

Французским ли театралам Чехова не знать! 20 лет назад Игорь Кваша здесь, в Париже, смотрел "Вишневый сад" в версии знаменитого итальянца Джорджо Стреллера. По сцене ездили игрушечные паровозики, из шкафа вываливались плюшевые медвежата. Все вертелось, все крутилось. Кваша говорит: было интересно, новаторски. Но тот Чехов ему показался чужим.

Для Галины Волчек всякие гастроли: хоть в Ухту, хоть в Париж - приравниваются к премьере. Уже отзвенел второй звонок, а она все не отпускает труппу. Настраивает актеров, как оркестр.

Валентин Гафт впервые сыграл Фирса 30 лет назад в другой постановке. А в этот спектакль вошел совсем недавно.

Валентин Гафт: "Фирс, конечно, другой, и я другой. То есть чеховский Фирс остался тот же, но я по-другому смотрю, и здесь немножко другое содержание".

Нет у Чехова хороших и плохих людей. Все стремятся к лучшему: и делец Лопахин, и непрактичная Раневская. А жизнь проходит и ничего не остается.

Галина Волчек: "Чехов, он гений, он заглянул вперед на 200 лет. И его рассуждения о том, что поменяются пиджаки, быть может, изменится, но человек останется тем же. Это провидческие слова".

Французские газеты написали, что театр мог бы дать не 4 спектакля, а 24, и зал был бы полон. И какой зал, собрался весь парижской бомонд. В 6 ряду Фанни Ардан смахивает слезы. Почти 3 с половиной часа французская звезда просидела не шелохнувшись. Теперь для нее Чехов и "Современник" связаны в одно целое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей