Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2007, 21:17

Президент Франции Николя Саркози может вскоре объявить о разводе

Практически все французские газеты сегодня пишут, что развод президентской четы неизбежен. Официального подтверждения ждут в ближайшие дни. О непростых отношениях в семье Саркози было известно давно, однако журналистам оставалось только гадать - почему первая леди не ходила голосовать за своего мужа на выборах? И почему открыто демонстрировала неприязнь к нему - при многочисленных свидетелях?

Репортаж Жанны Агалаковой.

Ищут пожарные, ищет милиция... Первой леди Франции не видно на публике с августа. Сесилия Саркози исчезла. Она не участвует в официальных мероприятиях, не сопровождает своего супруга в поездках, как положено по протоколу. Ее даже в Елисейском дворце, где не только работает, но и живет президент Франции, не видели давно.

Французы признают: такой первой леди у них не было никогда: красивая (в молодости была манекенщицей), статная (на 12 сантиметров выше мужа), с безупречным вкусом. Платье, которая Сесилия Саркози надела на церемонию инаугурации мужа, через неделю скопировали все парижские модницы.

Изабель Дюберн, стилист: "Она настоящая парижанка. Умеет смешивать стили, носить вещи очень дорогие и не очень".

Изабель Дюберн, хозяйка частного салона, в котором одеваются особо важные персоны. С первой леди на "ты". Встречаются по крайней мере раз в месяц, чтобы обновить гардероб.

Изабель Дюберн, стилист: "Их не нужно путать, у нее свои вкусы, отличные от мужниных, своя жизнь... Да, она загадочная женщина, и я думаю, это благодаря славянской крови. Ведь ее отец - русский".

Отец Сесилии - Андрей Шуганов или Андре Сиганер - бежал из Советской России еще до войны. Мать - испанка, внучка знаменитого композитора Исаака Альбениза. Так что в жилах первой леди Франции нет ни капли французской крови.

Николя Саркози пришлось завоевывать ее дважды. Впервые 23 года назад. Тогда, будучи мэром парижского пригорода Нейи-сюр-Сен, он сочетал браком Сесилию с известным телеведущим Жаком Мартэном. Она была на 9-м месяце беременности. Саркози и сам был женат, но решил, что эта женщина должна принадлежать только ему. Они стали дружить семьями. А через 4 года Сесилия, забрав детей, ушла к Николя.

Второй раз ему пришлось завоевывать ее незадолго до выборов. Летом 2005-го на обложке журнала Пари Матч супруга тогдашнего министра внутренних дел появилась в компании американского издателя Ришара Аттиаса. Этот журнал разошелся рекордным тиражом.

Бруно Мурон, фотограф: "У них был бурный роман, о котором знали все. Они и сами не скрывались. Мы просто приехали в Нью-Йорк, подождали у дверей его квартиры и сделали этот кадр".

Бруно Мурон помнит, что за тот скандальный снимок редактор журнала "Пари Матч" поплатился своим креслом. Николя Саркози уже тогда знал, что будет бороться за президентское кресло. И он сумел доказать, что способен управлять не только страной, но и непокорной женой.

Вскоре все французские телеканалы показывали эти кадры: чета Саркози рука об руку в романтической поездке по Гвианским тропикам. Но идиллия продлилась ровно до выборов. Уже в июне Сесилия сбежала с саммита "большой восьмерки", бросив мужа. Потом в Париже на церемонии 14 июля на глазах у всех оттолкнула руку президента. Месяц назад отказалась ехать с ним с официальным визитом в Болгарию, где после освобождения болгарских медсестер из ливийской тюрьмы она была национальной героиней. Не появилась и в Москве, хотя ее ждали. Все заговорили, что в семье Саркози дело идет к разводу.

Бруно Мурон, фотограф: "Это секрет Полишинеля. Об этом все знают, но пока официально не говорят".

В истории такого еще не бывало: развод действующего президента. В Елисейском дворце слухи комментировать отказываются. А журнал "Пари Матч", говорят, уже сдал в набор сенсационное интервью Сесилии Саркози. Она всегда говорила: "Быть первой леди - не для меня".

Читайте также: