Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2007, 18:30

Морская пехота России отмечает 302-ю годовщину со дня создания

В России отмечается День морской пехоты. Истории этого подразделения Вооружeнных сил - 302 года. Первый полк "морских солдат" был создан по указу Петра Первого. На сегодняшний день морпехи считаются элитой ВМФ. Одно из ведущих соединений Балтийского флота отметило праздничную дату тактическими учениями. По тылам условного противника с разведгруппой "чeрных беретов" прошла наша съeмочная группа.

Репортаж Олега Грознецкого.

"Группа, слушай боевую задачу: в районе перекрестка надо уничтожить противника. С нами корреспондент Первого канала, но на него внимание не обращайте – работаем, как обычно".

Боевая задача для разведывательно-диверсионной группы усложнена максимально - подходы к наблюдательному пункту противника заминированы, на одном из направлений - засада. Разведгруппа - 7 человек - обороняющихся, по условиям учений, примерно в три раза больше. Брать языка решено на рассвете. В ноябре темнеет быстро. Командир разведгруппы - младший сержант контрактной службы Павел Мазавин решает заночевать в старых немецких катакомбах.

Павел Мазавин, гвардии младший сержант: "Морская пехота - для меня это все. Я здесь служил срочную службу и решил остаться здесь. Каждый полевой выход для меня - это новые ощущения, новые навыки. Я мечтал быть разведчиком, и моя мечта сбылась".

Таблетка сухого спирта и окаменевшая от холода коробка с пайком превращается в почти домашний ужин. Плащ-палатка под названием "дождь" - ноу-хау российской оборонки Спинку и чехол можно надуть. Теперь и на сырой земле не замерзнешь.

По нормативам боевой подготовки за 12 часов разведывательно-диверсионная группа должна пройти не меньше 30 км. При этом необходимо обнаружить опорные пункты противника, спланировать боевую операцию и уничтожить их.

Черные береты, прикрываясь дымовой завесой, заставили противника изменить тактику обороны - все огневые средства, в том числе прикрывавшие подходы с тыла, были брошены на уничтожение разведчиков. И это было ошибкой. Два диверсанта зашли с моря.

Взять в плен "языка" все же удалось, но и среди нападавших есть потери - один разведчик ранен. На плащ-палатке под прикрытием его уносят в лес. Разведгруппа свою задачу выполнила.

Читайте также: