Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2007, 16:16

В Москве вышел в свет необычный календарь под названием «Синдром Любви»

В его создании приняли участие воспитанники благотворительного центра, помогающего адаптироваться к жизни детям с синдромом Дауна. Выявить причину этого заболевания до сих пор не удалось: генетический сбой проявляется у малышей независимо от образа жизни, здоровья или привычек их родителей.

Репортаж Юлии Вдовиной.

За 15 минут 4-летняя Маришка перемеряла несколько платьев, но этому сорванцу больше джинсы к лицу. У нее и партнер по фотографии под стать - Николай Фоменко. В этом деле главное, чтобы характеры совпали. Их вместе фотограф увидел, когда рассмотрел эти рожицы в зеркало.

Ее на месте не удержать, и под прицелом фотокамеры не боится и не стесняется. В отличие от мамы, которая сниматься наотрез отказалась. Не хочет, чтобы знакомые знали, у ее ребенка синдром Дауна, потому что не знает, понравится ли им тогда ее Маришка.

Николай Фоменко: "Нам надо всем уже расслабиться, и от этого мы станем добрее, более открытыми людьми, а это путь к совершенствованию человечества".

Маша узнала, что кольца носят не только девушки, но и дедушки. Так и называла Владимира Познера, пока они в шутку были пилотами, слушали музыку и всерьез бастовали, когда проголодались.

Владимир Мишуков, фотограф: "Все без исключения независимо от возраста, пола, социального положения имеют характер, если он не хочет чего-то делать, он не будет и, наоборот, с распростертыми объятьями ринется, вопрос в том, готовы ли мы к этим объятьям".

"Ты меня любишь?" "Мама, как маленькая, - улыбается 8-летняя Маша, - постоянно спрашивает". Просто постоянно хочет видеть, как ребенок кивает, обнимая в ответ. Это Маша заставила Ольгу научиться водить машину, выучить наизусть любимые детские сказки и песни, обойти все музеи в Москве и стать искусствоведом. Теперь почти не вспоминается, как в роддоме уговаривали отказаться. Уверяли, что ребенок ничего не поймет и никогда не оценит. И все повторяли, зачем вам эти трудности?

Ольга Будина, мама Маши: "Надо радоваться: намного труднее сложилась бы судьба, если бы мы этих детей оставляли в детских домах, я думаю, нормальный человек не может спокойно жить после этого".

Каждый 600-й ребенок в мире рождается с синдромом Дауна. 10 лет назад говорили, в России их меньше, чем в Европе. Тогда 95 % матерей оставляли их уже в родильных домах. Теперь всего 60 %. Это не смертельный диагноз. Эти мамы привыкли объяснять даже врачам, это одна лишняя хромосома. Эти дети - не умственно отсталые. Во всем мире их так давно не называют. И только тысяча семей в России в этом единственном центре помощи "Даунсайд Ап" говорят: они просто иные.

Владимир Познер: "Я никак не могу понять отношение общества к таким людям, я считаю, любой нормальный человек, это долг человека - помогать таким людям, другим людям, это честь, это радость, это удовольствие".

Календарь назвали "Синдромом Любви". Круглый год здесь 2 разных мира могут вместе чему-то удивиться в январе, помечтать в марте, насладиться моментом в июле. Или вспомнить, когда фотограф в очередной раз произнес: стоп, снято! Как "есть контакт"!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей