Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2007, 14:11

Бабушке Уле из Кабардино-Балкарии 123 года. А в 79 она родила ребенка

Такого просто не может быть. В одном из сeл Кабардино-Балкарии нашлась бабушка, которая, судя по паспорту, претендует на звание старейшего жителя нашей планеты. Но самое сильное впечатление в этой истории производит вовсе не это. Женщина утверждает, что в возрасте 79 лет родила ребeнка.

Односельчане бабушки Улы клянутся, что она не врeт. И даже не удивляются, что именно среди них живет человек, почти остановивший старение.

Репортаж Ольги Кирий.

Если на Кавказе повсеместно главенствуют мужчины, то это горное балкарское село, скорее, исключение: вековые традиции нарушены, да и матушке-природе брошен вызов. Бабушка Ула дожила до 123 лет. Чем в прошлые века никого бы не удивила. Однако сегодня она самая старая женщина. И не только на всем Кавказе. Такое лидерство кавказские мужчины впервые уступили женщине.

Абу Кашежев, глава администрации села Каменомостское: "По первичным документам они получили паспорт нового образца. Данные они восстановили по свидетельским показаниям в судебном порядке. В данном случае она получила новый паспорт, где она 1884 года рождения. Это не подлежит сомнению".

Впервые Бабушка Ула удивила земляков в 63-м году прошлого века. В 79 лет взяла и родила ребенка. Тогда эта история наделала много шума. Рождение Ахмеда праздновали всем селом. Ула говорит, что и сама не ожидала такого подарка судьбы. Первые 2 ее брака были бездетными. Мужья умерли, а потом ее сосватал вдовец Татым Маргушев. Ему самому было за 80. В те годы Ула была очень полной, о том, что беременна, поняла только, когда ребенок начал двигаться.

Мухаммед Асланов, главный врач участковой больницы села Каменомостское Зольского района Кабардино-Балкарской Республики: "Она родила нормально. Без всяких патологических явлений: токсикозов, отеков, без всякого дополнительного медицинского вмешательства. Она родила самостоятельно без кесарева сечения, без оперативного вмешательства. Нормальные физиологические роды были".

Никаких записей о тех уникальных родах, к сожалению, не сохранилось: старая больница уже давно сгорела. Сколько лет на тот момент было Уле Бербековне, на самом деле, теперь уже точно не знает никто. Но медики уверены, главную роль здесь сыграл "хороший генетический фундамент" обоих родителей.

Ула Маргушева: "Мальчик родился здоровым и крепким. Муж очень радовался. Хотел вырастить малыша, но не сбылось. Умер в 83 года. Тогда Ахмеду было 4. И я поняла, что буду жить для сына".

Ула растила его сама, любила безмерно и понимала, что если умрет, то мальчик останется один и совсем пропадет. Воспитала, поставила на ноги, женила, понянчила внуков.

Долгие годы Ула Маргушева вела свою летопись. На внутренней стороне дверок кухонного шкафа она записывала самые значимые события своей жизни. Хронологии обрываются в 2005-м. Под сделанной ее рукой записью о рождении сына Ула не смогла дописать дату его смерти.

Ахмед умер от цирроза печени в 42 года: в детстве переболел гепатитом. Сейчас за старушкой ухаживает невестка Фатима. Внуки и правнуки разъехались по большим городам. Приезжают только по праздникам да на каникулы.

Со стороны все это кажется фантастикой, но у местных жителей история рождения Ахмеда Маргушева не вызывает никаких сомнений. Вот и гадают соседи Улы Бербековны над секретом ее здоровья и долголетия: свежий воздух, чистейшая вода, повышенная влажность. Однако ведь эти экологические прелести доступны всем жителям этого села, которое лежит у самого подножья Эльбруса.

У врача на столе амбулаторная карточка Улы Маргушевой. Всего пару раз за свою жизнь она болела гриппом. Медики говорят, что ее физическое состояние до сих пор не соответствует возрасту. Единственное, что вот уже лет 50 беспокоит старушку - это больные суставы.

Может быть, питается долгожительница как-то по-особенному? Да нет, говорит ее невестка Фатима, как и многие в этих краях, семья живет натуральным хозяйством. В еде Ула Маргушева неприхотлива: кружка чая, кусок хлеба. Единственная слабость - конфеты. Уж очень старушка любит сладкое.

Фатима Маргушева: "Редко она ест мясо, жидкое она любит. Соль вообще не ест, перец совсем не ест. Может, это секрет долголетия. Кефир она любит. Ну что они раньше ели. А сейчас эти чипсы-мипсы, бананы, апельсины она не ест".

Да нет здесь никакого секрета, признается сама Ула Бербековна! А живу так долго потому, что миссию свою в этой жизни еще до конца не выполнила. Раньше сына растила, а теперь вот внуков и правнуков надо на ноги ставить. И умирать в ближайшее время не собирается, во всяком случае, праправнуков не понянчит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей