Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2007, 14:25

Жительница Нижнего Тагила расстреляла двух человек

Она утверждает, что иного выбора у нее просто не было - ведь они собирались совершить дерзкое ограбление. На защиту обвиняемой уже встали соседи и знакомые. Но следователи считают, что не все так просто.

Репортаж Антона Гуськова:

С первого взгляда и не скажешь, что эта застенчивая женщина расстреляла из ружья двух человек. Оксана Нестерова говорит, что сама от себя такого не ожидала. В пятничный вечер она провожала до лестничной площадки подругу, забегавшую в гости. В прихожую через приоткрытую дверь неожиданно ворвались двое мужчин, и, угрожая хозяйке ножом, потребовали деньги. На шум выбежал муж. Оксане удалось вырваться. Тем временем грабители на глазах у восьмилетней дочки стали бить супруга. Оксана побежала за ружьем. Действовала, не раздумывая.

Один грабитель скончался на месте, второй все еще в реанимации. Оксана сейчас под следствием. Прокуратура выясняет, насколько правомерны были ее действия и насколько правдивы показания Оксаны и ее родственников.

Евгений Слюсарев, руководитель Тагилстроевского межрайонного следственного отдела Нижнего Тагила: "Сейчас, в настоящий момент отрабатывается три рабочих версии. Одна из них заключается в том, что люди, которые пострадали в этой квартире, действительно были грабителями и совершали нападение. Помимо этого есть другие рабочие версии - возможно, ситуация развивалась иным способом".

Знакомые Оксаны Нестеровой в том, как развивалась ситуация, не сомневаются. Нестерова живет в одном из самых криминогенных районов Нижнего Тагила. Грабежи в квартирах и на улице - здесь не редкость, поэтому несколько месяцев назад в семье Нестеровых и купили помповое ружье, на всякий случай. В своем доме Оксана теперь герой, соседи тоже подумывают о приобретении огнестрельного оружия для самозащиты.

Несмотря на поддержку знакомых, Оксана места себе не находит. Женщине предстоит доказывать в суде, что иного выхода, кроме как открыть огонь, у нее не было. По закону жертва грабителей сначала должна была предупредить нападавших о своих намерениях. Юристы-практики скептически рассуждают о том, насколько соотносится закон о необходимой самообороне с реальной жизнью. По их мнению, Оксана действовала правомерно.

Теперь Оксане грозит уголовное наказание до года лишения свободы. Она не жалеет о том, что дала такой жесткий отпор грабителям, но говорит, что если в ее квартиру вломятся снова, воспользуется газовым баллончиком. В этом случае проблем с законом не будет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей