Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 января 2008, 20:46

Каждый день в эфире в 21-00. И так 40 лет подряд. У программы «Время» юбилей

Праздник, который вы можете разделить с нами. Программе "Время", первой информационной программе на нашем телевидении, - 40 лет. К юбилею цикл репортажей на этой неделе. Первый - о людях, которые всю свою жизнь подчинили одной цели - быстрее, точнее и интереснее других каждый день в 21-00 рассказывать о "главных событиях к этому часу".

Репортаж Антона Верницкого.

О самой-самой первой программе "Время" известно очень мало. В архиве остался один-единственный коротенький репортаж "Празднование Нового года в Венгрии". Даже старожилы программы с трудом вспоминали, как же всe это начиналось в 68 году прошлого уже века.

Аза Лихитченко, диктор программы "Время" в 70-80 годах: "Ну, по-моему, ты с Ноной читал. С Бодровой".

Игорь Кириллов, диктор программы "Время" в 70-80 годах: "Нет. Дело в том, что первая программа "Время", самая первая, в 68 году, она была без дикторов".

Леонид Золотаревский, корреспондент программы "Время" в 70-80 годах: "Каждый выпуск складывался из прямых репортажей из разных мест Советского Союза".

Не было в той программе "Время" не только ведущих, но и привычной ныне всем студии. Журналисты сами передавали друг другу слово во время прямых включений.

Леонид Золотаревский, корреспондент программы "Время" в 70-80 годах: "Первый год-полтора - это были такие, романтические потуги людей, считавших себя истинно телевизионными людьми. Прежде всего, изображение, прежде всего, прямой репортаж".

Журналист Леонид Золотаревский - один из тех, кто придумал 40 лет назад название нынешней программы "Время". Вопреки легендам, оно родилось не случайно. Название долго выбирали на редколлегии из десятка предложенных. Кто настоял именно на нeм, сейчас неизвестно, но программа "Время" могла называться, например: "В объективе". Смогла бы она прожить с таким названием 40 лет?

То, что ведущий в студии необходим, стало понятно почти сразу после первых же выпусков. Но привычный всем вид программы появился лишь в 70-ом. Тогда на усиление телевидения с радио, которое считалось самым важным средством массовой информации в стране, пришел новый главный редактор, ставший легендой "Времени" - Юрий Летунов. Человек, который всегда оставался за кадром. Но именно он придумал программу "Время" такой, какой мы привыкли видеть ее сегодня. Ежедневной. Выходящей в эфир в 21.00.

В семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века Игорь Кириллов был самым известным лицом программы "Время", хотя в дикторском отделе, которым он тогда руководил, никогда не было меньше 10 человек. Тогда программу вели парами, зачитывая тексты, написанные редакторами, хорошо поставленными дикторскими голосами.

Аза Лихитченко, диктор программы "Время" в 70-80 годах: "Игорь, я поняла, что мы читали ровно в 3 раза медленней".

Игорь Кириллов, диктор программы "Время" в 70-80 годах: "12-14 строчек в минуту. Не более того".

Для сравнения. Сейчас ведущий произносит свой текст раза в 4 быстрее.

Особенное внимание в те годы к внешнему виду женщин-дикторов. Одно из главных требований - неяркий, но аккуратный макияж. Аза Лихитченко - одна из самых молодых дикторов тех лет. И одна из самых модных.

Аза Лихитченко, диктор программы "Время" в 70-80 годах: "Мне вот, например, жена Леонида Ильича время от времени передавала через кого-то, скажите Азочке, что этот паричок ей не идет. Или, наоборот, какой у нее замечательный парик. Я в жизни не надевала ни одного парика. Точно так же, как никогда ничего не делала с бровями, за которые меня все время терроризировал Кириллов".

Не менее известны всей стране и корреспонденты того "Времени". Строительство БАМа, война в Афганистане, полярные экспедиции, наши Олимпийские победы, космос. Всe, чем живет страна, в репортажах корреспондентов программы "Время".

Александр Галкин, корреспондент программы "Время" в 80-90 годах: "Я отработал в программе "Время" чистого времени, тавтология такая, 25 лет. И примерно первые лет 7 я удивлялся, а зачем же мне зарплату платят. То есть я бываю там на дармовщинку, в общем, за командировочные, куда ни один человек в жизни не попадет. Вот я побывал и на Северном полюсе, и на Южном, я был за счет программы "Время" в Юго-Восточной Азии и Африке, ну, Европу, естественно, практически всю объехал, Балканы".

В конце 80-х журналист Александр Тихомиров придумывает для программы "Время" рубрику, которую до него никто и никогда не делал. Он едет через всю страну на поезде. И там, в дороге, его застает… Перестройка.

Александр Тихомиров, политический обозреватель программы "Время" в 80-90 годах: "Я сумел выпросить у министра путей сообщения СССР Конырева такой специальный вагон, в котором раньше ездил Брежнев, и там мы организовали выездную студию. И если первые материалы наши были о достижениях трудящихся, рыбаков и так далее, то уже в середине этого, а мы ехали год, в середине этого путешествия я сделал первый материал о том, что первый Секретарь Ламидинского обкома партии Киргизии – вор".

Для тех лет - это была бомба. Это - первый в стране подобный репортаж. И мужественный поступок. Тот самый вагон Тихомирова после этого репортажа был обстрелян. И таких репортажей-поступков за 40 лет существования программы "Время" было множество.

В 91-ом журналист Сергей Медведев позовет всю страну в эфире программы "Время" на защиту Белого Дома. А много лет спустя спецкор Ольга Кирий, несмотря на шквальный огонь террористов, будет работать в прямом эфире под обстрелом в Беслане.

В 2000-ом корреспондент "Времени" Олег Грознецкий спасет в Чечне совершенно незнакомую ему семью. Он вырвет ее из рук боевиков и вывезет в свой родной Калининград. И добьется, чтобы этим людям дали квартиру.

Вместе со всей страной программа "Время" проживет эти 40 лет. Как и вся страна, меняясь и изменившись за эти годы до неузнаваемости. И в то же время оставшись узнаваемой для зрителей. Потому, что: "Ежедневно. Главные новости за день. В 21.00. Снова в программе "Время"".

Ещe раз поздравляем всех, кто создавал эту программу и тех, кто был и остаeтся еe верным зрителем на протяжении всего этого времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей