Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
9 января 2008, 14:58

Самые экзотические прически в мире — у представителей африканского племени басунтов

Волосы они укладывали таким образом, чтобы это напоминало виноградную лозу, а в локоны вплетались всевозможные дикие ягоды. Это должно было принести им удачу в охоте.

А вот японцы выбривали переднюю часть головы, чтобы противник ни при каких обстоятельствах не мог схватить их за волосы. И, кстати, современный ирокез - сотни лет назад символизировал бесстрашие перед лицом смерти.

Сегодня прически уже не несут в себе тайного смысла, но, тем не менее, изменить судьбу все равно могут.

Моментальное перевоплощение из одного образа в другой - главное достоинство парика. Можно смело экспериментировать и с длиной и с цветом волос. Так, легким движением руки блондинка превращается в жгучую брюнетку.

В давние времена парики вязали из шерсти животных и перьев птиц, на голову они приклеивались намертво с помощью смолы. Сегодня процедура более приятная, да и ассортимент существует на любой вкус и цвет.

Кудри из синтетики, но от натуральных почти не отличаются. Более того, эти волокна высокой пробы держат форму в любую погоду. Парик из натуральных волос дороже и требует более тщательного ухода.

От условий хранения зависит и срок службы париков. Натуральные можно передавать из поколения в поколение, как семейную реликвию. Искусственные прически держатся лет 10, при условии, что они хорошего качества и сделаны "не на коленках". Такой товар, предостерегают постижеры, не то что не украсит, но еще и может быть опасным для здоровья. Как минимум - аллергия хозяйке будет обеспечена. Не следует забывать, что парик необходимо и как можно чаще проветривать, чтобы уберечь от моли.

Еще 10 лет назад волосы россиян тоннами экспортировали за рубеж. Сегодня лидирует Индия и Китай. Но работать с их материалом специалисты не любят.

Азиатские волосы имеют совершенно другую структуру. Они толстые, грубые. При окрашивании они становятся тусклыми. Европейские волосы более тонкие и блестящие, они хорошо держат завивку. Таких волосы являются дефициом.

За границей дефицит волос привел к резкому подорожанию. 5 тысяч долларов за изделие весом в 150 граммов - это нормально. Роскошная шевелюра красотки Николь Кидман - дело рук русских мастеров. Именно они изготовили парик, в котором она блистала в фильме "Мулен Руж". Вообще постижеры считают, что лучше роскошных волос, может быть только роскошный парик. Главное, чтобы в нем вы чувствовали себя совершенством.

Мария Лемешева, ведущая: "А как же быть тем, кто не хочет скрывать под париком собственную шевелюру? Какие прически считаются сейчас последним писком моды, и стоит ли сооружать вавилонские башни на голове или лучше вообще постричься под бобрик? Разобраться в этом нам поможет стилист Наталья Сеничкина.

Наталья, у меня, например, от природы кудрявые волосы. А как быть тем, у кого прямые? В этом сезоне порекомендовали бы вы делать завивку, ту же химию?"

Наталья Сеничкина, гость: "Не стоит портить волосы , потому что химическое вмешательство всегда чревато определенными последствиями. В этом сезоне в моде прямые волосы".

Ведущая: "А какой должна быть по длине челка?"

Гость: "В этом сезоне модны прямые челки - по брови, уходим от драных кончиков, от филированных волос, от ассиметричных челок, т.е., если вы хотите носить челку, то лучше сделать ее прямой.

Сйчас в моду опять входят длинные волосы, но они из нее никогда не уходили - все-таки длинные волосы - они и есть длинные . Каре тоже опять же никуда не ушло, но форма каре - это по ключицу, т.е. это удлиненное каре.

Если у вас круглая форма лица, то не стоит делать короткую стрижку. Можно обойтись удлиненным каре - сразу же вытягивается лицо".

Ведущая: "Я сама часто хожу с косой. Мне это нравится. Но какие есть тенденции в последнее время?"

Гость: "Коса очень модная сейчас. Есть такая прическа - вавилонская башня, называется. То есть по всей голове заплетается коса. Можно вплетать в косу ленты, можно вплетать в косу цветы искусственные, например".

Ведущая: "А для тех, кто хочет поменять цвет своих волос, какой бы вы порекомендовали в этот период?"

Гость: "Вообще порекомендовала бы натуральный, потому что сейчас это самый писк, в моде больше шоколадные, коричневатые оттенки, русые волосы".

Ведущая: "А как насчет мужских причесок? У них есть какие-то новшества?"

Гость: "Вот в мужских стрижках как раз можно поэкспериментировать с филировкой, но не сильно".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей