Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2008, 21:15

Воинская часть во Владимирской области, где у слов «жить по уставу» — особый смысл

Во Владимирской области действует - необычная воинская часть. Уже стало традицией, что сюда по соглашению с Русской православной церковью призывают - верующих. Для многих военная служба затем переходит в служение - вчерашние солдаты становятся священниками.

Репортаж Евгения Сандро.

Утреннее построение под мягким снежком, войсковая часть небольшая, здесь всегда довольно тихо, когда стрельб нет, а сегодня так вообще парко-хозяйственный день, солдатам послабление. Инженерные войска - мосты, переправы, минные поля. Но и автомат надо знать, как "Отче наш".

Младший сержант Фeдоров призвался из монастыря - теперь другие науки изучает.

Денис Фeдоров, мл.сержант: "Да нет, я просто волнуюсь, когда камеру вижу. Я призвался из Оптиной пустыни, сюда приехал, мы это место по карте искали".

В казарме на стенах иконки, как положено в армии - идеальный порядок. Боец получил письмо из дома, кто-то воротничок подшивает. Говорят, что никакой дедовщины в части нет - настрой не тот. Командиры уповают на веру в Бога.

Здесь странный порядок - для армии. На территории военного городка монастырь святого Зосимы, войсковую часть разместили здесь в 20-е годы, в главном храме открыли клуб. Сейчас, понятно, всe церкви уже вернули, а между войсковой частью и церковью - благодать и дружба: в часть попадают служить верующие призывники - из православных монастырей специально направляют "к своим", а солдаты ходят в храм.

Отец Варнава здесь не в гостях - на третьем этаже казармы домовая церковь, строили сами солдаты, даже иконы писали.

У лика святого адмирала Ушакова батюшка зажигает лампадку. А бойцы отправляются в монастырь - на занятия в хоре. Строем, как положено.

Если напрячь фантазию, то это место можно назвать русским Шао-Линем, но боевых искусств в монастыре не преподают, а солдаты поют в хоре. Хотя сюда привозят призывников, чтобы им потом легче служилось. Светлая дружба между церковью и армией ни в каком уставе - ни в монастырском, ни в общевойсковом - не прописана, но к обоюдной пользе. Армия из монастыря съехала, но помогает восстанавливать, и вся эта красота не пропадeт.

А командование только радуется: верующий солдат дисциплинирован и служит не за страх, а за совесть. Вот, хор на гастроли уже ездит, в конкурсах побеждает.

Денис Фeдоров, младший сержант: "Мне духовный отец сказал, что Родине служить надо".

Примерно 70 солдат, отслужив здесь, пошли в монахи или священники. Отличник боевой подготовки сержант Фeдоров тоже думает, что делать после армии, но такой крест потяжелее автомата.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей