- Выпуски новостей
- Все новости
Убит корреспондент Первого канала Ильяс Шурпаев, прошедший все горячие точки
Он вeл репортажи с передовой, работал буквально под пулями, а погиб в Москве в своей квартире. Выяснением всех обстоятельств трагедии занимаются следственные органы.
Его последний репортаж прошел в эфире Первого канала 12 марта. Ильяс Шурпаев привез из Абхазии историю о том, как впервые за 130 лет монахи и миряне, христиане и мусульмане вместе, всем миром восстанавливают Новоафонский монастырь. В информационно-познавательном сюжете о Новом Афоне как-то исподволь, между строк прозвучали мысли о вечном. Часы монастыря - как символ того, что время неумолимо и подчас безжалостно.
В его послужном списке - все горячие точки Северного Кавказа: Чечня, Ингушетия, Абазия, Южная Осетия, родной для Ильяса Дагестан, Кизляр, Буйнакск, Ботлих. Он умел и не боялся работать в условиях повышенной опасности без показного геройства, без позерства, с достоинством и достоверностью в оценках.
По образованию филолог, преподаватель английского языка и литературы, он начинал на республиканском телевидении в Махачкале, затем работал в телекомпании НТВ, с 2005 года Ильяс - корреспондент Южного бюро Первого канала. Его репортажи приходили с Северного Кавказа, из Азербайджана, Саудовской Аравии, из священной для мусульман Мекки во время Хаджа.
Последний месяц он работал в Москве. Свой последний сюжет об абхазском оружейнике - хранителе древних традиций - Ильяс так и не смонтировал. Он ушел раньше срока, но успел написать свою биографию - человека и профессионала.
У Ильяса Шурпаева остались жена и шестилетняя дочка. Ему было 32 года.
По желанию родственников, похоронят Ильяса на родине - в Дагестане - на одном из кладбищ Махачкалы.