Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2008, 12:21

В США с триумфом проходят гастроли оркестра «Виртуозы Москвы»

Нынешнее турне приурочено к 30-летию знаменитого коллектива. Успех пришeл к музыкантам сразу же после первого концерта в 1979 году. С тех пор каждое выступление "Виртуозов" становилось сенсацией. В Нью-Йорке билеты были раскуплены за полгода до начала гастролей.

Репортаж Владимира Ленского.

18 Дней - 13 городов! В своем юбилейном турне по Северной Америке "Виртуозы Москвы" больше времени проводят в автобусах и самолетах, чем в концертных залах. Драгоценные скрипки не выпускают из рук. Из футляра, где вместе со скрипкой хранятся семейные фото и галстуки-бабочки, Евгений Левин бережно достает интсрумент работы итальянского мастера Гварнери.

На все концертах "Виртуозов" - аншлаг. Рецензии из местных газет: "Русское Золото", "Услышать "Московских Виртуозов" - редкая честь".

Владимир Спиваков, руководитель ансамбля "Виртуозы Москвы": "Я очень горжусь, не будем путать гордыню с гордостью. Горжусь, потому что в прошлом сезоне Национальный филармонический оркестр покорил американскую публику, сыграв здесь 36 концертов. А в этом году "Виртуозы Москвы" доказали, что они находятся на музыкальном Олимпе до сих пор".

По строгим правилам Линкольн Центра можно снимать на видеопленку лишь 10 минут репетиции, поэтому музыканты - не во фраках, а в джинсах.

На концерты "Виртуозов" и сейчас, как на встречу со старыми друзьями, спешат бывшие москвичи и петербуржцы, не обращая внимания на холодный нью-йоркский ливень.

Зрительница: "Я никак не могу в Москве на них попасть. Я когда приезжаю, мы не совпадаем совершенно".

Зритель: "О, ну что вы, это вобще прекрасная музыка, замечательная, и потом мы сейчас встретимся с друзьями".

Все билеты на единственный концерт в Нью-Йорке распроданы давно, собственно в первый же день, как поступили в продажу. Дополнительные места для зрителей поставили даже на сцене. За 30 лет этот ансамбль стал одним из самых почитаемых в мире.

"Виртуозы Москвы" - это культурные послы России. Они выступали во всех самых значительных залах мировых столиц и крупнейших мегаполисов. Зал легендарного нью-йоркского "Линкольн Центра" им тоже очень хорошо знаком.

Выступления "Виртуозов" сопровождают лучшие пианисты мира. В Нью-Йорке вместе с ними на сцене - Ольга Керн. Она - лауреатом 11-ти международных музыкальных форумов, включая престижный конкурс Ван Клибурна.

Ольга Керн, пианистка: "Чувства, которые просто переполняют меня, как играет струнная группа, так не играет никто в мире!"

Едва успели отгреметь апплодисменты в Нью-Йорке, а драгоценные скрипки снова пора упаковывать. Турнэ еще не закончилось. В Чикаго и Филадельфии, в субтропическом Пуэрто Рико и в канадском Торонто "Вирутозов Москвы" с нетерпением ждут их поклоники.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей