Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2008, 09:37

Три брата-близнеца Распоповы продолжают династию отца — боевого летчика

Их различают лишь по инициалам на шлемах. В детстве они вместе мечтали стать пилотами, а теперь друг за другом поднимаются в небо на боевые задания.

Репортаж Макара Руденчика:

Этих трех молодых офицеров отличить почти не возможно. Они во всем похожи друг на друга. И призвание у них одно - истребительная авиация.

Вопрос - на кого учиться - для них был решен заранее. Ребята выросли на аэродромах, среди самолетов. Летное училище братья закончили с красными дипломами. Командование пошло на встречу, и сегодня все трое служат в одном полку на Дальнем Востоке.

"Летать под шторкой" - на лексиконе летчиков означает летать без визуального наблюдения, только по приборам. Сложное упражнение сегодня предстоит выполнить двум из трех братьев Распоповых. Артем и Владимир просчитывают каждое движение в воздухе еще здесь на земле. Потом получают летные задания. После команды "по самолетам" у них есть 8 минут, чтобы надеть сложный костюм пилота и оказаться в кабине.

Артем летит с инструктором, но все пилотирование будет выполнять самостоятельно. В свои 22 года у него уже есть опыт полетов на "МИГ-29", теперь стремится освоить "СУ-27".

В гарнизоне шутят: различать Распоповых можно только по инициалам на шлемах.

Удивительное совпадение, но в этом же полку под Владивостоком служат еще два брата близнеца - Браженесы Эдгар и Гунарс. Между двойняшками и тройняшками отличные дружеские отношения, но дух соперничества, как они сами признаются, все же присутствует.

У братьев Распоповых и у Браженисов есть мечта - стать асами - летчиками-снайперами. Пока они только в начале пути, но первые победы уже одержаны.

Здесь говорят, что сегодняшним лейтенантам повезло - перед ними открытая дорога в небо. Еще десять лет назад возможности обучать молодое пополнение практически е было: не хватало топлива и техники. Теперь с этим проблем нет. Поэтому опытные летчики стараются восполнить пробелы прошлых лет и поставить как можно больше молодых летчиков "на крыло".

Читайте также: