Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2008, 21:27

Праздник детства. Канал «Теленяня» готовится отметить свой первый день рождения

Год назад в России появился первый детский канал "Теленяня". Он был создан специально для малышей от 3 до 8 лет. Программу разрабатывали психологи, родители, и - сами дети.

Сейчас у канала несколько миллионов зрителей по всему миру. К своему дню рождения "Теленяня" дарит им подарок - сразу несколько премьер.

Репортаж Антона Чечулинского.

Для взрослых узнаваемые, для малышей любимые. В этом детском саду их смотрят уже несколько месяцев: сначала программу "Спроси у Всезнамуса" детям включали по просьбе родителей. Теперь воспитателям самим интересно, какие новые вопросы появятся у 5-летних зрителей.

Это только кажется, что профессор Всезнамус и его ученик Степка Недотепкин на любой вопрос отвечают не задумываясь. Говорят, сами за год узнали такое, о чем раньше не догадывались, например, что панда - это не медведь, а енот, что самое прыгучее существо на земле - не кенгуру, а блоха.

Ярослав Гарнаев и Виктор Бунаков (заслуженный артист РФ), ведущие программы "Спроси у Всезнамуса":

-К нам начали приходить реальные письма, причем с такими штучками вроде: "Если вы не ответите на вопрос, мы вас превратим в кого-нибудь".

-Маленькая девочка написала: "Профессор, вы все знаете, у меня большая беда: я грызу ногти!"

Каждую неделю на телеканал приходят тысячи писем на самые разные программы от зрителей самых разных возрастов. Пишут школьники. Например, рисунок от 3-летней девочки. Или письмо от 1,5-годовалого мальчика и ниже P.S. от мамы: "Писал сам, хотя читать не умеет. Ребенок очень ждет ответа!"

В семье Никитиных любимое шоу - "Давайте рисовать". Они и рисуют: прямо на полу перед телевизором. Это как тихий час для родителей. Потом у маленькой Кати сказка о принцессе, старший сын Дима будет ждать мультфильм про роботов.

Анна Никитина, мама: "Каждый из них находит передачу для своего интереса и по возрасту, и то, что конкретно интересно каждому ребенку. Можно посадить всех детей, и каждый найдет что-то увлекательное".

В редакции "Теленяни" это называют прорывом. Год назад у них было только 3 своих программы. Теперь уже 14.

Екатерина Соколова, главный редактор телеканала "Теленяня": "Это не предел. Мы дальше продолжаем разрабатывать наши программы. Все они предназначены для развития самых разных сторон личности ребенка. Ведь мы работаем с самым интересным возрастом - с детьми от 3 до 8 лет".

"Фанни Инглиш" - новая обучающая программа для самых маленьких. Все ее герои: от оранжевого червяка Макса до летучей мыши Бетти - говорят только на английском языке. Интеллектуальная викторина "Вопрос на засыпку". Финалист третьей "Фабрики звезд" Александр Киреев уже понял, вести детское шоу не менее занятно, чем выступать на эстраде.

Александр Киреев, ведущий программы "Вопрос на засыпку", финалист "Фабрики звезд-3": "Это не менторский стиль общения – дети, сядьте, поднимите руку. Все проходит очень весело. Мы шутим, они, когда ошибаются, девчонки тут рыдают, мы их успокаиваем. Кнопки мы меняем несколько раз за один съемочный день.

Год "Теленяни" в эфире готовятся отмечать в самых разных городах России. Сегодня ее смотрят более 15 миллионов детей и взрослых. В том числе, в странах СНГ, Соединенных Штатах и Израиле. Уже в ближайшее время телеканал увидит вся Европа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей