Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2008, 21:26

Что даст перенос олимпийских объектов в Сочи экологии Кавказа?

На этой неделе исполнился ровно год с того дня, когда стало известно, что Россия выиграла право проведения Олимпиады в Сочи - подготовка к 2014 году стала одной из тем совещания главы правительства Владимира Путина в Сочи. На этой встрече было принято решение о переносе ряда олимпийских объектов - таким образом Россия пошла навстречу и учла озабоченность экологов и Международного олимпийского комитета.

Репортаж Вадима Фридмана.

По такому случаю звезды спорта переквалифицировались в музыкальных исполнителей. Несмотря на дождь, на Театральной площади в Сочи нет свободных мест. На этой неделе исполнился ровно год с того момента, как Россия получила право на проведение Зимних Олимпийских игр.

Здесь вспоминали эту ночь, когда за выборами столицы зимней Олимпиады 2014 года наблюдала вся страна. Через год отмечающие уверены: это была заслуженная победа.

Максим Маринин: "То, что Зимние олимпийские игры пройдут в Сочи впервые, я думаю, что это должно было случиться рано или поздно. И хорошо, что это случилось сейчас, и игры пройдут в Сочи в 2014 году".

Александр Овечкин: "Олимпиада в России - это очень большое событие, тем более, что моя мама играла в Москве и выиграла Олимпийские игры. Поэтому хочется повторить ее достижения. Только не в Москве, а в Сочи".

К маленькому юбилею в Сочи появилась новая традиция. Чиновники и спортсмены взялись за лопаты. На фоне строящегося стадиона заложили Аллею звезд спорта. Пока олимпийские чемпионы посадили ровно 40 деревьев, в Олимпийском комитете обещают: к 2014-му на этой аллее их будет ровно тысяча. Как знак того, что побед у России с каждым годом будет все больше.

Владимир Путин в Сочи на этой неделе лично проверял схемы расположения олимпийских объектов и их безопасность для окружающей природы. Карту будущей Олимпиады премьеру представляли не чиновники и даже не спортсмены, а экологи. Главная претензия - бобслейная трасса, которую планировали построить на Грушевом хребте - уникальном даже для этих заповедных мест природном комплексе.

На Грушевый хребет пока можно добраться только двумя путями: по воздуху - на вертолете, или на машине с хорошей проходимостью через горные перевалы. Здесь почти нет людей - уникальные условия для растений и животных. Ко всему прочему, в нескольких сотнях метрах отсюда граница кавказского биосферного заповедника. Экологи уверены, стройка здесь - непоправимый ущерб для дикой природы.

И хотя контуры будущей трассы идеально вписались в заповедный ландшафт, экологи продолжали противостояние со строителями почти год и были услышаны. На совещании Владимир Путин ясно дал понять: строить нужно по принципу "не навреди".

После встречи с премьером, экологи собираются обсудить итоги совещания. Директор Всемирного фонда дикой природы выражает общее мнение: претензий к олимпийской стройке у экологов больше нет.

Игорь Честин: "Сегодня можно, наверное, действительно сказать, что это праздник, потому что действительно были приняты принципиальные решения вчера на совещании у председателя правительства. И это те решения, которых мы добивались собственно два года".

Так уже было однажды, во время строительства нефтепровода в Китай, когда решалась судьба экологической безопасности озера Байкал. Труба пролегала слишком близко к заповеднику.

Тогда Владимир Путин прямо у карты указал нефтяникам, как выбирать между прибылью и природой. Приказав отвести строящийся из Восточной Сибири к Тихому океану нефтепровод на безопасное от Байкала расстояние.

Это была экскурсия с профессиональным уклоном. Один из самых именитых биатлонистов в мире, олимпийский чемпион Александр Тихонов на этой неделе изучал места, где в Красной Поляне можно построить горнолыжный центр без ущерба для диких животных. Один из вариантов - действующий курорт Альпика-сервис, где большая часть инфраструктуры уже есть.

Александр Тихонов: "Это потрясающее место, это будет лучший горнолыжный комплекс в мире".

Александр Жуков: "С ПКФ сейчас отпадает необходимость в строительстве этой дороги, затраты на ее строительство это уже не миллионы, а миллиарды рублей, т.е. в целом, я думаю, что решение о переносе в целом удешевляет стоимость строительства олимпийских объектов, и в целом будет экономия".

На этот раз экономить придется не только деньги, но и время. Владимир Путин напомнил, что, несмотря на перенос бобслейной трассы, все спортивные сооружения должны быть сданы строго по графику".

В Сочинском биосферном заповеднике эколог Дмитрий Капцов, как на работе. Он рассказывает, поблизости от Грушевого хребта можно увидеть с десяток редких видов диких животных. Здесь проходит звериная тропа. По плану строительства, как раз ее и должна была пересечь автомобильная дорога.

Куратор сочинской олимпиады от МОК, горнолыжник Жан-Клод Килли год назад изучал эти места с высоты птичьего полета. Он видел, где построят олимпийские стадионы и тоже ратовал за перенос бобслейной трассы.

На этой неделе, на специальной встрече, Владимир Путин и Жан-Клод Килли вместе говорили о том, как сохранить уникальную сочинскую природу. На окончательное согласование плана размещения всех олимпийских объектов в Сочи осталось меньше месяца. Уже первого августа схема грандиозной стройки будет утверждаться на специальной сессии Международного олимпийского комитета.

Жан-Клод Килли: "Да, мы согласились с новым местоположением санно-бобслейной трассы после того, как представители двух международных федераций санного спорта и бобслея дали свое согласие на это местоположение".

Редкие кадры сочинским экологам удалось снять неподалеку от Грушевого хребта. Если бы решение об отмене строительства трассы не было принято, у этих серн, скорее всего, не было бы будущего. Но теперь экологи говорят не только о спасении десятков видов редких животных, но и строят планы на будущее.

У этого вольера в Новосибирском зоопарке всегда многолюдно. Еще бы, здесь живут уникальные снежные барсы. Единственные, оставшиеся в России. В начале века такие же жили в районе сочинских гор, но были полностью уничтожены. Но сегодня у вольера аншлаг. В Новосибирск пришло известие, что совсем скоро экологи собираются привезти в Сочинский заповедник нескольких снежных барсов. И кто знает, может быть, именно они станут символом зимних Олимпийских игр 2014 года. А значит, и символом еще одной победы России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей