Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2008, 21:14

Безвизовые отношения. Россия закрыла свое посольство в Тбилиси, а Грузия — дипмиссию

Решение Грузии о разрыве дипломатических отношений с Россией перешло в стадию практических действий. Оба посольства прекратили свою работу.

Государственные флаги спущены. Официальные таблички сняты. Дипломаты пакуют чемоданы и готовятся к отъезду на родину. Как в новых условиях будет решаться проблема взаимных поездок граждан двух стран, неизвестно.

Репортаж Максима Сeмина.

С ворот российского посольства в Тбилиси снимают табличку. Еще накануне здесь принимали документы для оформления виз и паспортов. Вся деятельность диппредставительства прекращена.

Наталья Гончарова, гражданка Грузии: "Сидим и ждем. У моря погоды. Мы страдаем, люди страдают простые смертные. Больше ничего. Доехать я не могу. Документы когда будут, я не знаю. Я гражданка Грузии, но я к детям не могу попасть".

Елена Кецкавели, гражданка Грузии: "Сын у меня похоронен там. Уже 5 лет. И я хочу поехать, посмотреть и приехать обратно. - Документы вы успели внести? – Нет-нет. Жду, я не знала даже, что будет".

Михаил Серов, гражданин РФ: "Сдал я документы, но заплатить не успел. Сказали, что прийти надо, заплатить с утра. Вот пришел, закрыто. Говорят, что те люди, у которых экстренная ситуация, сами люди рассказывают, что их вызвали вчера, чтобы они получили документы".

Где и как будут теперь оформлять документы российские и грузинские граждане в Тбилиси, пока не ясно.

В Москве утром на здании посольства Грузии таблички уже не было. Остались лишь следы в местах крепления. А у дверей консульского отдела выстроилась очередь.

Александр Данелия, гражданин РФ: "Я стоял давно в очереди. Я хочу узнать, будет ли работать консульский отдел 5 числа, потому что мне сказали, что виза будет готова 5-го. Конечно, да, я гражданин России, ну уезжаю туда".

Будет или нет работать консульство Грузии в России, пока также неизвестно. Тбилиси, разорвав дипотношения с Москвой, консульские отношения хотел бы сохранить. Юридически это возможно, но совсем необязательно. Более того, в мировой практике до сих пор, как правило, если отношения и разрывались, то все и сразу.

Грузинские граждане, столкнувшиеся с трудностями в оформлении виз и других документов, уже просят содействия у общественных организаций.

Бадри Меладзе, президент Фонда содействия народам Грузии: "С нами вчера и сегодня связывались грузинские граждане, которые учатся, работают и живут в России, у которых проблемы в оформлении виз и документов. Мы, в свою очередь, обращались к российским властям и получили там содействие".

Никто не может точно сказать, сколько людей с грузинскими корнями живет в России.

Константин Полторанин, руководитель пресс-службы Федеральной миграционной службы РФ: "На миграционный учет у нас с января 2008 года поставлено порядка 23 тысяч граждан Грузии".

Это только официальные данные о тех, кто приехал с начала года. По неофициальным, экспертным оценкам, в России около миллиона выходцев из Грузии. Все они, так или иначе, связаны со своей родиной.

Владимир Мединский: "Если предположить, что вслед за разрывом дипотношений должны разорваться автоматически консульские отношения, - это означает, что эти граждане не смогут зарегистрировать брак, родить ребенка. Нормальное въехать и выехать, ну, и так далее. Я боюсь, что в случае, если разрыв дипотношений приведет к разрыву и консульских отношений, что было бы вполне логично, миллион граждан Грузии просто проклянет Саакашвили, тот день, когда он родился на свет. Поскольку это такая колоссальная проблема для них частная, что мне просто их искренне жаль".

В российском МИДе внимательно изучают ноту грузинской стороны и говорят, что не хотели бы чинить никаких препятствий для общения между двумя народами.

Андрей Нестеренко, официальный представитель МИД РФ: "Мы, повторяю, не хотим искусственно чинить препятствия для общения между нашими народами, которые имеют многовековую историю. Но разрыв дипотношений - это акция, которая имеет цену. Поэтому надо было это, наверное, просчитывать до того, как такое решение было вынесено".

В мировой практике возможен вариант, когда интересы той или иной страны представляет посольство другого государства. Появились сообщения, что интересы Грузии в России могло бы представлять посольство, к примеру, Эстонии или Швейцарии. Дипломаты этих двух стран воздерживаются от комментариев, а глава российского МИДа говорит, что обсуждать подобный вариант пока рано.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: "Что касается тех услуг, которые та или иная страна может предоставить при отсутствии дипломатических отношений, мы еще к этому вопросу не подступали. И он сейчас не имеет какого-то важного значения".

Ближе к вечеру появились сообщения со ссылкой на замминистра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе о том, что Тбилиси всерьез рассматривает вопрос о том, чтобы вернуться к практике, которая действовала до августовских событий, то есть выдавать визы россиянам прямо на контрольно-пропускных пунктах.

Возможно, грузинские власти надеются то, что российская сторона также смягчит порядок выдачи виз. Если это случится, то договариваться придется дипломатам. И, видимо, через посольства в обеих странах это было бы сделать, даже чисто технически, намного проще.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей