Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2008, 21:13

В Сочи расследуют вопиющее преступление — похищение ребенка из палаты роддома

В Сочи раскрыто серьезное преступление - похищение младенца из палаты роддома. Девочка 6 дней от роду и ее мама снова вместе.

Злоумышленница найдена и дает показания. И сейчас, когда все страхи позади, встает главный вопрос, как охрана и врачи могли допустить, чтобы прямо из палаты матери посторонняя женщина беспрепятственно вынесла малыша.

Репортаж Валерия Тарана.

Мать и грудная малышка Анжелика снова вместе. Они находятся сейчас в палате детской больницы. Больше всего врачи опасались за состояние здоровья. Ведь было неизвестно, в каких условиях находится украденный ребенок, и кормят ли его? Самое важное, Анжелика не пострадала. По словам врачей, у нее сейчас хороший аппетит и крепкий сон.

Анжелика Вдонина крепко спит и не догадывается, что в свои 6 дней она уже успела стать героиней настоящего детектива. Ее мама Наталья с ужасом вспоминает о долгих 20 часах, которые она провела в неизвестности о судьбе своего ребенка.

Наталья Вдонина, мать: "Я не то, что обрадовалась. Можно сказать, мне жизнь спасли! Даже когда о плохом весь день мысли лезли, я все равно себе и всем говорила: мой ребеночек вернется обязательно".

Первый осмотр врачей - и опасения позади. Нет ни ушибов, ни ссадин. Температура в норме.

Альбина Баринова, врач: "Сейчас самочувствие ребенка хорошее, здоровье в норме, активная. Все, как положено на пятые сутки жизни".

Покормить, запеленать и убаюкать. Наталья теперь ни на минуту не выпускает Анжелику из рук. И до сих пор не может понять, как такое могло случиться. Ведь ребенок спал с ней рядом, в одной больничной палате.

Наталья Вдонина, мать: "Мы просто крепко спали, потом меня разбудила моя соседка, спрашивает, где ребенок? Я думаю, может, на укол унесли, но все равно, что за шутки? Ну, и понеслась требовать мое чадо, ее не оказалось, и поднялась паника".

Следствие сообщило некоторые детали этого громкого похищения, которое удалось раскрыть по горячим следам. Практически сразу после исчезновения ребенка был составлен фоторобот подозреваемой. О странной женщине, которую в последние дни часто видели около роддома, говорили и врачи, и пациентки перинатального центра. Фото показали по сочинскому телевидению, а чуть позже в милицию позвонила женщина, которая рассказала, что у ее бездетной соседки целый день кричит ребенок.

Александр Эренбург, начальник пресс-службы УВД города Сочи: "Поступил звонок, мы выехали и обнаружили девочку по адресу. Под видом скорой помощи вошли".

На оперативной съемке сотрудники УВД Сочи допрашивают 25-летнюю Диану Крылову. Именно в ее квартире была найдена Анжелика. Женщина долго убеждала следователей, что это ее ребенок. Но не смогла предъявить никаких документов на новорожденную. 2 года назад Крылова потеряла собственного ребенка. И как считают следователи, именно это обстоятельство могло стать одним из вероятных мотивов кражи. Теперь женщину ждет психиатрическая экспертиза, нужно выяснить: понимала ли похитительница, что она делает?

Впрочем, следствие должно ответить и на другой вопрос, как в ночное время посторонний человек смог пробраться в охраняемое здание и выйти оттуда с ребенком. Служебное расследование проводят сейчас и медики.

Иван Пелипенко, начальник управления здравоохранения города Сочи: "Предпринимается ряд дополнительных мер по ужесточению пропускного режима в лечебные учреждения, в частности, в родильный дом, кроме этого, будут вопросы и к частному охранному предприятию, которое не выполнило свои договорные обязательства".

О своих приключениях тихо посапывающая Анжелика вряд ли узнает. Разве что по рассказам мамы. Правда, Наталья говорит, что постарается поскорее забыть эти страшные сутки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей