Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2008, 21:00

Трагедия в Оренбургской области унесла жизни пяти школьниц

В поселке Беляевка в самый разгар учебного дня в школе обрушилась стена, увлекла за собой лестничные пролеты, и вся эта груда придавила детей. 5 учеников скончались на месте, несколько человек находятся в реанимации. Причиной всего этого ужаса стал ремонт школы, который проводили во время занятий. В пятницу в Оренбургской области будет объявлен траур.

Репортаж Антона Чечулинского.

Спасатели уже не спешат. Служебная собака должна лишь подтвердить то, что им и так понятно – всех, кто был под завалами, уже вытащили.

Жертв можно было избежать - и это факт. О том, что несущая стена здания может рухнуть, было ясно еще за несколько часов до трагедии. Сегодня рано утром на первом этаже школы начали менять окна. Рабочие вынули четыре соседних рамы и вдруг остановились - по стене пошла трещина. Несмотря на это, отменять занятия никто не стал. Дождались архитектора и только после продолжительного совещания в кабинете директора все же решили объявить эвакуацию. Была середина третьего урока - примерно 11:30. В 11:45 произошел обвал.

Самира Ильясова, ученица Беляевской средней общеобразовательной школы: "Мы стояли и какой-то грохот произошел. Когда бежали, все испугались. Бежали к пожарному выходу. Там стояли одиннадцатиклассники и толкали нас, чтоб мы дальше бежали. А потом сами за нами бежали".

Рассказывают ученики, когда в школе объявили об эвакуации, многие не сразу поверили - кое-кто из учителей даже не стал прекращать занятия. Даже те, кто решил покинуть здание, делали это не торопясь и беспорядочно.

Алексей Нелюбин, ученик Беляевской средней общеобразовательной школы: "Мы подумали, это учебная тревога - делали все неспеша. Выходим и как раз здесь смотрим – обвал".

В этот момент на третьем этаже как раз у той стены, которая дала трещину, стояли восемь одиннадцатиклассниц. Они упали почти с десятиметровой высоты, сверху на них свалились перекрытия. Пять девочек погибли сразу.

Мундир инспектора ДПС Дениса Гордиенко уже не синего - серого цвета. От пыли. Говорит, когда о трагедии сообщили по радио, спасть тех, кто выжил, бросилось все отделение ГАИ.

Денис Гордиенко, старший лейтенант милиции, инспектор ДПС: "Мы из-под завалов достали трех девочек - они были живые. Потом продолжали искать".

Остальных доставали, разбирая завалы с помощью подъемных кранов. Четыре человека сейчас в реанимации - три школьницы и один строитель. О версиях случившегося спасатели пока говорят осторожно. Все они предварительные. Но вот одна из них. Трещина могла появиться из-за халатности рабочих, которые меняли окна. Возможно, они делали это без должной оценки прочности стены. Возможно, нельзя было вынимать сразу все четыре рамы. Впрочем, еще больше вопросов к руководству школы.

Михаил Еремин, начальник МЧС по Оренбургской области: "Удивляет беспечность руководителей школы. Этим вопросом занимается прокуратура. Вести строительные работы в то время, как идет учебный процесс – это, конечно, преступность, беспечность".

Почему ремонтные работы в здании велись спустя целый месяц после начала учебного года? На этот вопрос директор школы отвечать журналистам категорически отказалась. В местном Министерстве образования говорят: с ремонтом затянули, потому что деньги на него пришли только в июле.

Александр Ковалев, министр образования Оренбургской области: "Основные виды работ были завершены к 1 сентября. Имеется в виду ремонт кровли. А замена окон шла частично. Один день - три окна поменяли. Сегодня вот старые рамы вынули - пошли трещины".

И все-таки не ясно, почему окна меняли в разгар учебного дня, а не после уроков или в выходные. И почему так долго решался вопрос об эвакуации? По факту обрушения возбуждено уголовное дело. Виновные будут установлены в ходе предварительного следствия.

Читайте также: