Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2008, 15:38

В Москве при помощи стволовых клеток лечат заболевания мозга

В российской академии медицинских наук обсуждают новые способы лечения заболеваний мозга. Эксперимент со стволовыми клетками, которые изъяты из пуповинной крови и вводятся пациенту, дает стабильный положительный результат. Пока подобные манипуляции невозможны в массовом порядке. В стране еще не развита система банков стволовых клеток, да и сама процедура юридически никак не обусловлена.

Репортаж Антона Войцеховского.

У восьмилетнего Паши атрофия зрительных нервов, детский церебральный паралич и поражения мозга различного генеза. Его случай врачи называют безнадежным. И он один из первых людей на земле, который попробовал новый метод лечения с помощью стволовых клеток пуповинной крови.

Ольга Завражнова, мать Паши: "Первый раз нам ввели в дозе 103 миллиона. В этот раз доза в 2 с половиной раза больше. 250 миллионов".

Миллионы - это стволовые или клетки-предшественники. Получить их можно следующим образом: после рождения ребенка и отделения его от пуповины, в плацентарную часть вводится шприц. Забирается от 50 до 200 миллилитров кордовой крови. Ее отправляют на карантин. Проверяют на вирусы. Затем выделяют стволовые клетки. И их концентрат помещают на хранение в жидкий азот.

Геннадий Сухих, доктор медицинских наук, академик РАМН: "Может быть наиболее привлекательная часть именно этой популяции клеток состоит в том, что родившейся ребенок получает свой стратегический запас, если родители решат положить в банк его клетки пуповинной крови".

Это похоже на то, как откладывают деньги на черный день. Раньше в роли черного дня были только заболевания кроветворной системы, когда после химеотерапии и облучения в организм вводили стволовые клетки, которые восстанавливали костный мозг. Сейчас российские ученые с помощью клеток-предшественников в пуповинной крови предлагают лечить заболевания мозга: травмы, атрофии сосудов, ДЦП, болезни Альцгеймера и Паркинсона и даже психиатрические заболевания.

Ольга Завражнова, мать Паши: "Мы стали самостоятельно держать предметы. Мы стали держать ложку, мы стали кушать самостоятельно. То есть я считаю, что в нашем результате, когда у нас было огромное количество проблем, это очень хороший результат".

Правда, пока это все эксперименты, а не клиническое лечение. Не все знают, что можно сохранять пуповинную кровь, не все имеют на это средства и креохранилища есть далеко не везде.

Юрий Романов, директор по научным исследованиям креоцентра "Банк стволовых клеток", доктор биологических наук: "Вот один из 10 российских банков кордовой крови. Не государственный. Это нормальная практика. В мире они тоже в основном существует на частные деньги. Есть еще одна традиционная проблема – юридическая".

Михаил Пальцев, доктор медицинских наук, академик РАН и РАМН: "Не прописано в законе что можно, а что нельзя. Сегодня мы можем собирать клеточный материал, в том числе клетки пуповинной крови. Накапливать. Но, лечение не разрешено".

Паше предстоит еще сделать 3 инъекции стволовых клеток. Поскольку улучшение уже наступило и официально это называется экспериментом, родителям не надо ждать, пока решатся юридические проблемы, связанные со стволовыми клетками пуповинной крови.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей