Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2009, 20:41

Анастасия Приходько будет представлять Россию на конкурсе «Евровидение»

В минувшие выходные определилась победительница национального отбора. Это молодая певица Анастасия Приходько с песней "Мама", в которой припев поется на украинском. Помимо несомненных зрительских симпатий в этом есть какой-то правильный для России символический смысл - украинка, ставшая певицей в России, поет песню композитора Меладзе, у которого отец - грузин, а мать - осетинка, а часть текста песни написана эстонкой.

И сам конкурс впервые пройдет в России - событие не просто музыкальное, но и в каком-то смысле политическое, подтверждающее лишний раз тот факт, что наша страна после десятилетий изоляции окончательно возвращается в Европу и занимает по праву принадлежащее ей место одной из великих держав - в политике, в культуре и в популярной музыке в том числе.

Репортаж Ильи Костина.

В тот майский вечер на швейцарском курорте Лугано было много музыки и комплиментов. Респектабельная публика в вечерних нарядах с любопытством рассматривала телекамеры - тогда они были ещe в диковинку. А на сцену, сменяя друг друга, выходили исполнители из разных стран. Так 53 года назад зарождалось "Евровидение".

Именем швейцарской певицы Лиз Ассиа потом назовут сорт роз, но в тот вечер главным цветком на сцене "Евровидения" была она сама… Теперь ей 85. Юбилей отпраздновали несколько дней назад. Она уже редко покидает свой дом в Цюрихе, но до сих пор интересуется всем, что связано с конкурсом.

Лиз Ассиа, швейцарская певица, победительница первого конкурса песни "Евровидение - 1956": "Конечно! Я поехала бы в Москву с огромным удовольствием, если бы меня пригласили. И даже спела бы там живьeм ту самую песню, с которой победила на первом в истории финале "Евровидения". Неплохо бы с оркестром скрипачей, как когда-то".

В ожидании интервью с Владимиром Путиным, Эндрю Ллойд Уэббер сжимает в руках подарочную коллекцию дисков со своими произведениями и интересуется у Константина Эрнста деталями предстоящего "Евровидения". В мае Первый канал проведeт этот конкурс в Москве.

Классик европейского музыкального театра решил не только написать песню для британского участника "Евровидения", но и впервые в жизни выступил в качестве журналиста. Маэстро подготовил телепрограмму для зрителей королевства о конкурсе. Беседа с Владимиром Путиным стала частью этого проекта.

Эндрю Ллойд Уэббер, композитор: "Прежде всего, большое спасибо, для меня большая честь беседовать с Вами".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Мне тоже приятно и побеседовать, и познакомиться с очень известным у нас в стране и во всем мире композитором, и поверьте, для нас это тоже большое удовольствие и честь. В начале 90-х годов я был по делам в Гамбурге, видел там Ваше произведение "Кошки", оно к тому времени, по-моему, уже лет десять там шло. Мне не приходило тогда в голову, что я смогу с Вами познакомиться, побеседовать".

Композитору, автору всемирно известных мюзиклов, таких, как "Кошки", "Иисус Христос - суперзвезда", "Призрак оперы", конечно, прежде всего, было интересно узнать, какую музыку слушает сам Владимир Путин.

Э.Л.Уэббер: "Позвольте мне спросить, каковы Ваши первые воспоминания, связанные с музыкой?"

В.В.Путин: "Вообще, наверное, любому человеку непросто вспомнить свои первые впечатления от чего бы то ни было. Ну, наверное, это, прежде всего, то, что когда-то мне пела мама. Это что-то вроде успокоительно-колыбельных песен, это было связано, конечно, с русским фольклором. Потом, уже в школе, а точнее, наверное, еще позднее, в университете было стремление познакомиться с музыкальной литературой пошире - это была уже и русская классика, и европейская. Из русской классики это, конечно, Чайковский, прежде всего. Ну, а из европейской - это немецкие композиторы, или австрийские: Моцарт, Шуберт, или венгерские - Лист, в обработке Листа вообще очень много красивых произведений, маленьких, но очень красивых".

Как выяснилось, и сейчас дома у Владимира Путина часто звучит классическая музыка. Иногда - в исполнении дочерей.

Э.Л. Уэббер: "Слушают ли они дома какую-то музыку, которая Вам не очень нравится, например, какую-нибудь слишком громкую?"

В.В.Путин: "Нет. Во-первых, они не профессионально, но очень долго занимались музыкой. Они играют на скрипке, играют на фортепьяно. Они поют, одна играет на фортепьяно, другая на скрипке, потом меняются".

В преддверии "Евровидения" маэстро Уэббер в Россию приехал не случайно. Британец интересовался феноменом российского успеха на этом конкурсе. 15-летнее восхождение на европейский музыкальный Олимп страны, подарившей когда-то миру Чайковского и Прокофьева, в Европе многие заметили.

Претенденты, которых Россия отправляла на "Евровидение", были разные. Неизменным оставался серьeзный подход и тщательная подготовка к конкурсу. Те, кто выходил на эту сцену, понимали - голосуют не только за исполнителя, но и за страну. А Россия за это время сильно изменилась, да и само "Евровидение", не без нашего участия, стало другим.

Алсу, российская поп-певица, лауреат конкурса песни "Евровидение-2000": "Мы долго крутились где-то близко. То пятое, то третье, то второе место, потом опять второе. Наконец-то".

Европа оценила настойчивость, неоднократно даря российским участникам свои симпатии вместе с высшими баллами. И вот - долгожданное первое место.

Э.Л. Уэббер: "Победа в конкурсе действительно много значила для России?"

В.В.Путин: "Вы знаете, после достаточно тяжелого времени начала-середины 90-х годов Россия постепенно начала вставать на ноги и в экономическом, и в социальном смысле. Мы были свидетелями достаточно ярких побед в спорте. И это событие тоже, конечно, говорит о возрождении страны, причем о возрождении в таких областях, на которые мы раньше всегда только смотрели со стороны. И это тоже важно".

Э.Л. Уэббер: "Вы полагаете, что "Евровидение" сможет приблизить Россию к Европе?"

В.В.Путин: "Да".

Э.Л.Уэббер: "Проведение конкурса "Евровидение" в России - важно ли это для России?"

В.В.Путин: "Все-таки, я очень надеюсь и рассчитываю на то, что миллионы людей в Европе и в России, молодых людей, прежде всего, будут слушать хорошую музыку, хорошие произведения и будут воспитываться на хороших примерах. Но для России это все-таки имеет еще одно измерение. Россия всегда, и по праву, считала себя частью европейского культурного пространства. А проведение такого крупного мероприятия в нашей стране, в Москве, - это лишнее подтверждение того, что Россия после многих предыдущих лет "железного занавеса", за которым она жила, полностью и окончательно возвращается в это культурное европейское пространство".

Телерейтинги "Евровидения" бьют рекорды, а статус конкурса уже вышел за пределы Старого света - его смотрят и в Австралии, и в Азии, и в Америке. В России в этом году интерес к конкурсу настолько высок, что в адрес организаторов поступило более тысячи заявок на участие.

Новый национальный отборочный тур, мобилизовавший все лучшие музыкальные резервы России, финиширует в прямом эфире Первого канала. Все гости в студии и вся страна около телеэкранов болеют за новых героев современной Европы. Точнее, за тех, кто этими героями может стать. Шестнадцать песен отданы на суд зрителей. Кто-то поставил на голос, кто-то - на антураж.

Зрители выбрали трeх сильнейших. По правилам конкурса, это была последняя возможность внутри страны проголосовать за своих исполнителей.

В.В.Путин: "Мне кажется, что очень важным является одно из правил "Евровидения", а именно: зрители страны не могут голосовать за своего исполнителя, а могут голосовать только за исполнителей из других стран. В этом есть большой смысл. Россия всегда была частью Европы, и мы будем стремиться к тому, чтобы она укрепляла эту европейскую составляющую. В этом смысле можно как угодно относиться к жанру "Евровидения", но если молодые люди сегодня, вот эти 150 млн. человек, которые одновременно смотрят "Евровидение" во всей Европе, включая Россию, будут ощущать себя частью общего пространства, то это очень важная составляющая будущего Европы".

На "Евровидении" сюрпризов не избежать. Они уже случились. Больше всего голосов набрала победительница седьмой "Фабрики звeзд" Анастасия Приходько. После скандала на Украине, когда певицу, ставшую популярной в России, не допустили до финального отборочного тура, Настя решила выступить в Москве. И победила. Еe песня на русском языке особенно запомнилась украинским припевом.

Анастасия Приходько, победительница российского национального отбора на "Евровидение-2009": "У меня много эмоций… Я очень надеюсь, что достойно представлю Россию".

Константин Меладзе, продюсер Анастасии Приходько, композитор: "Евровидение" - это интернациональный конкурс, и то, что артистка имеет такие интернациональные корни, и песню написал грузин, поется она наполовину на русском, наполовину на украинском, слова - эстонка, причeм, на украинском языке. И мне кажется, что это хорошо - это своевременный такой сигнал людям, что надо объединяться, сплачиваться вокруг искусства".

На этих кадрах их трудно узнать. Фантастическая четвeрка "AББA", совсем ещe юная Селин Дион. Тото Кутуньо и Хулио Иглесиас. Все они в разные годы пели на "Евровидении". В этом году в списке участников - Патрисия Каас. Еe лирическую балладу о хрупкости и силе любви телеканал "France 2" утвердил безо всякого отбора.

В последний раз Франция побеждала на этом конкурсе более тридцати лет назад. Так что Патрисия своe участие в "Евровидении" считает неслучайным.

Патрисия Каас, французская певица, участница конкурса песни "Евровидение - 2009": "Я еду, чтобы выиграть, не как некоторые - посмотреть. Франция будет довольна, если мы выиграем "Евровидение" спустя столько лет. Мы победим, и все".

Реванша жаждет не только Франция. "Ты нужен своей стране!" - лозунг, под которым выбирали песню для "Евровидения" от Великобритании. Ещe горячую после премьеры песню легендарного Эндрю Ллойда Уэббера победительница британского отборочного тура Джейд уже привезла в Москву.

Джейд Ивен, английская певица, участница конкурса песни "Евровидение - 2009": "Когда ты выходишь на сцену "Евровидения", ты, безусловно, хочешь стать лучшей. С песней Ллойда Уэббера ты не можешь позволить себе ошибиться или проиграть".

Судя по реакции в студии, песня Уэббера в исполнении Джейд российским зрителям понравилась. Сам маэстро, воспользовавшись интервью, попытался лоббировать интересы британского шоу-бизнеса.

Э.Л.Уэббер, английский композитор и продюсер: "Можно попросить, чтобы Вы и Ваша страна проголосовали за Великобританию?"

В.В.Путин: "Я в личном качестве готов это сделать, но с этой просьбой нужно обратиться к российским зрителям. Это ведь наиболее демократическая форма выявления предпочтений. С этим так же, как с Интернетом, невозможно ничего поделать, это неуправляемая ситуация".

Мало кто знает, но для Уэббера это уже вторая попытка написать песню для "Евровидения". Первый раз это случилось 42 года назад. Тогда отборочная комиссия отклонила песню начинающего композитора. Теперь британцы рассчитывают на его музыкальное чутьe и опыт.

Перед тем, как обменяться подарками, Уэббер попросил Владимира Путина назвать какой-нибудь сюжет для мюзикла из богатой драматизмом российской истории. Премьер предложил ему написать музыку на тему любви Петра I и его жены Екатерины. Композитор обещал подумать.

Что касается "Евровидения", уже сейчас ясно - конкуренция в этом году на конкурсе будет очень острой. Недостаточно будет просто удивить. Скрипка Страдивари, заставившая в Белграде поверить Диме Билану, стала новым символом успеха. Как это часто бывает, выигрышные детали прошлогоднего победного номера на новом "Евровидении" используются не раз. Чтобы победить в Москве, скрипки привезут из Литвы, Словении и Норвегии. Там национальный отбор выиграл молодой музыкант и певец, родившийся в Минске. Он тоже со скрипкой.

Юрий Аксюта, директор Дирекции музыкального вещания Первого канала, исполнительный продюсер конкурса песни "Евровидение - 2009": "Конкурс песни "Евровидение" - это некий дружеский форум, куда съезжаются артисты, молодые певцы, не очень молодые, и где они разговаривают на своeм языке, на языке музыки".

Они встретятся в мае, в Олимпийском. Но уже сейчас ясно - с таким составом участников и с таким настроем у России есть все шансы сделать нынешний год лучшим в истории "Евровидения". Похоже, сил на это не пожалеют ни европейские вещатели, ни российские организаторы. А сенсационность, ажиотаж и азарт конкурсу уже гарантированы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей