Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2009, 21:19

Пленных советских солдат хоронили под номерами, но сейчас они обретают имена

Голландский Амерсфоорт - эта земля пропитана кровью. Здесь был концлагерь. Сами фашисты называли его адом. Жертв кузницы смерти - сотни. Но кто они – информации практически нет. Ни имен, ни фамилий. Так было до недавних пор.

Репортаж Ирады Зейналовой.

Цветы от дочерей - солдату. Они просили по телефону незнакомого голландца по имени Рэмко Рейдинг, который вдруг оказался самым родным: "Мы не сможем приехать, поклонитесь отцу за нас. Вы его нашли".

Фотография - как последняя весточка от отца: не верьте, что он пропал без вести. Он лежит здесь. Один из 865 безликих камней на Аллее русской славы на кладбище Амерсфоорт.

Список Рейдинга - 134 семьи, которым он смог ответить, где, когда и как погиб родной человек.

Рэмко Рейдинг: "Долго искали, особенно родственников Дмитрия Колынина, потому что мы думали, что он Калынин. Это было очень трудно - его родственники сейчас живут в Новгороде, а раньше жили в Вологодской области".

Лидушка и Катенька - так их звал папа, когда уходил на фронт. Последнее письмо - в 1944 году. В сером конверте похоронки - "Погиб под Великим Новгородом". Они переехали из родного села поближе к могиле отца.

Казалось, вот он, лежит рядом, но иногда и похоронки ошибаются. Пару месяцев назад - звонок из-за границы: "Я шесть лет искал в архивах. Рядовой Колынин умер через две недели после Победы от туберкулеза после освобождения из концлагеря в Голландии".

Лидия Колынина, дочь погибшего Дмитрия Колынина: "Мы думали, что наш папочка здесь лежит. Оказывается, что была ошибка, и наш папа похоронен в другом месте - за границей".

10 лет назад это было редакционным заданием молодому журналисту: "На Русской аллее все памятники безымянные, можешь хоть кого-то найти?" Первый результат его ошарашил: судя по документам, 101 советский военнопленный погиб прямо здесь, в лагере. Прах еще 764 неизвестных привезли уже после войны - из соседних лагерей, освобожденных американцами.

Из документов - только с ошибками, на слух записанные русские фамилии. Тогда 20-летний Рэмко решил: "Это моя война. Я не сдамся до тех пор, пока не верну имена этих людей их семьям".

Он помнит, как просидел первый год в архивах, зная только исковерканное переводом имя, просто набор букв. И свой первый звонок – "Ваш отец погиб в концлагере, в нашем городе". И плач взрослого мужчины в телефонной трубке. Первое имя в длинном списке Рейдинга.

Рэмко Рейдинг: "Я помню хорошо - женщина из Владимира. Я нашел ее отца, она была так благодарна, и когда я заболел сам, и она специально ехала из Владимира, чтобы мне подарить клубнички из дачи".

Историю секретного лагеря Амерсфоорт долгое время знали единицы. Теперь известно: это был штрафлагерь в концлагере, без права на выживание.

По этой дороге в 1941 году сюда привезли 101 советского военнопленного, прогнав маршем через весь город, от вокзала километрах в пяти. Фашисты прикладами отгоняли местных жителей, которые протягивали несчастным хлеб и воду. Перед входом в лагерь в толпу голодных бросили буханку хлеба, ожидая, что заключенные будут рвать друг друга как звери. Один из них поднял буханку над головой: "Это поровну, на всех хватит!"

"Да святится имя твое" - на русском языке, под голландским небом концлагеря Амерсфоорт. Те, кто выжил, собираются здесь раз в год. Рэмко на трибуне: "10 лет я искал один, может, вспомните хоть одно имя?"

Эдмунд Валленштайн, один из первых узников лагеря, заключенный № 44. В шестидесятые годы он стал "отцом" концепции европейской безопасности.

Эдмунд Валленштайн, бывший глава Еврокомиссии, бывший заключенный концлагеря: "Они умирали, и мы даже не могли им помочь. Мы поддерживали их, как могли, но они говорили только по-русски. Мы пытались записывать их имена на слух, но и из нас мало кто выжил".

Рэмко Рейдинг: "Здесь у меня есть земля, которая была на могиле на кладбище, и я хотел вам это дать".

Пелагея Васильева, жена погибшего Николая Васильева: "Спасибо, сынок! Дай бог тебе доброго здоровья! Спасибо, милый".

В маленьком мешочке - земля с могилы погибшего мужа. Рэмко объясняет: искать все труднее. Простое русское имя Николай Васильев - на поиск его семьи в Новомосковске ушло почти пять лет.

Тяжелые полки архивов - в Амерсфоорте, в Амстердаме, Берлине, Москве, Подольске - Рэмко не считал, на сколько оборотов уже повернул колесо времени.

Остался один шаг - вернуться к тому, с чего все началось, к 101 неизвестному солдату, первой группе заключенных, с которой начинался концлагерь Амерсфоорт. Ни одного имени не удалось пока отвоевать у времени.

Рэмко Рейдинг: "Я верю, что есть документы. Я верю, что есть список имени. Я думаю, что я могу найти эти документы".

Русская аллея славы в Амерсфоорте. Рэмко считает: "134 имени за 10 лет. Осталось чуть больше шести сотен". И грустно добавляет: "И один в поле воин, неправильная у вас пословица".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей