Минувшей ночью донецкий «Шахтер» стал обладателем Кубка УЕФА
Второй год подряд один из главных футбольных трофеев Европы остается на постсоветском пространстве. В финальном матче турнира, в дополнительное время, украинцы вырвали победу у немецкого "Вердера": 2:1. Причем, любопытно, все три мяча забили бразильские легионеры.
Репортаж Виталия Кадченко
Время прибытия рейса Стамбул-Донецк все время менялось: очевидно, для того, чтобы не расстраивать болельщиков нового обладателя Кубка УЕФА - донецкого "Шахтера". Служащие аэропорта как будто специально отключили электронное табло.
Попасть внутрь терминала, увидеть родную команду, добившуюся такого успеха, удалось далеко не многим. Большая часть болельщиков пришла поздравить донецкий клуб прямо на площадь перед аэропортом. С самого утра тысячи людей с оранжевыми стягами, а это цвет формы "Шахтера", разучивали новые "кричалки".
Когда же, наконец, двери открылись, и капитан дончан - хорват Дариус Срна - вынес огромную серебряную чашу - Кубок УЕФА, эмоции болельщиков уже было не сдержать. Победители выглядели уставшими и на вопросы журналистов отвечали из последних сил.
Дмитрий Чигринский, защитник ФК "Шахтер": "Какие эмоции?! Я думаю, потом оно все придет. Пока эйфория, радость безграничная, вот и все".
Голкипер "Шахтера" Андрей Пятов до сих пор не может поверить, что европейский титул завоевал его клуб. Когда основное время матча уже закончилось вничью 1:1 и пошло дополнительное время, дончане вновь вышли вперед, но вскоре их соперники, немецкий "Вердер", казалось бы, отыгрались. Андрей Пятов, лишь спустя несколько мучительных мгновений понял, что судья этот гол не засчитал.
Это был последний турнир "Кубок УЕФА". Со следуюшего сезона он будет носить имя "Лига Европы", поэтому кубок, который только что доставили из Стамбула в Донецк, будет находиться на территории Украины всегда.
Праздновать победу родного клуба в Донецке начали сразу после финального свистка. Тысячи горожан целыми семьями пешком, кто на автомобилях и даже на велосипедах направлялись на центральную площадь. Эту победу донецкого "Шахтера" уже назвали исторической.

