Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2009, 21:11

На самой крупной электростанции России — Саяно-Шушенской ГЭС — произошла авария

В одном из машинных залов Саяно-Шушенской ГЭС обрушилась стена и кровля, часть помещения оказалась затопленной. Одиннадцать человек погибли, четырнадцать ранены. По данным главного инженера станции Андрея Митрофанова, еще 72 человека числятся пропавшими без вести.

Спасательные работы продолжаются, сотрудники МЧС извлекли из-под завалов еще одного пострадавшего.

Репортаж Александра Евстигнеева.

Ночью в машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС хлынула вода из-за разрушения двух так называемых водоводов - это огромные трубы в теле плотины. Диаметр их такой, что внутри мог бы проехать поезд. Напором воды часть здания буквально смыло в Енисей. Работу гидроэлектростанции остановили.

Сергей Шойгу, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: "Угрозы разрушения самой плотины нет, ее не было. То, что произошло, по предварительным данным, это гидроудар в районе второго агрегата. В результате чего рабочее колесо было повреждено, и вода поступила в машинный зал

Все десять агрегатов остановлены. Угрозы населенным пунктам ниже по течению нет, угрозы разрушения плотины нет".

Одной из возможных причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС эксперты называют взрыв трансформатора. Эту версию проверяют. Вниз по течению Енисея движется пятно трансформаторного масла диаметром около пяти километров. Министерство природы заявляет о том, что ситуация под контролем, пятно удалось локализовать.

Но более вероятной причиной катастрофы специалисты считают так называемый гидроудар. Что такое гидроудар? Это не разрушение самой плотины. Например, вода течёт по трубам, в данном случае - по водоводу ГЭС, с примерно постоянной скоростью и крутит лопасти турбин. Но если резко перекрыть трубу на входе или на выходе, скачок давления провоцирует появление трещины. А потом поток воды сметает всё на своём пути.

Адольф Мишуев, эксперт при правительстве РФ по взрывобезопасности: "Река, скорость течения - один метр в секунду. Поставили руку - есть какое-то давление. Но если этот поток внезапно остановить, то давление будет катастрофическое".

Сейчас эксперты выясняют, что послужило причиной гидроудара. А Восточная Сибирь ощущает его последствия. В шести соседних с Хакасией регионах - дефицит электроэнергии. Прежде всего, у промышленных гигантов, у нескольких алюминиевых заводов. Цены на электроэнергию на балансирующем рынке выросли в пять раз.

Чтобы избежать энергетического коллапса, на максимальную мощность заработали Братская и Красноярская ГЭС. Задействованы тепловые электростанции в Алтайском, Красноярском, Забайкальском краях, Иркутской, Кемеровской, Томской, Новосибирской и Омской областях, в республиках Бурятия и Хакасия.

Ирина Есипова, советник министра энергетики РФ: "На данный момент электроэнергетическая система Сибири функционирует в полном объеме и достаточно надежна, потому что из европейской части России перекинули мощности. И был резерв".

Саяно-Шушенская ГЭС - одна из крупнейших в мире, самая мощная в России. Первый гидроагрегат запустили в 1978 году, а уже в 1979-м ГЭС подтопили паводки. Тогда вода тоже проникла в машинный зал.

Сейчас ущерб от аварии уже составил около миллиарда рублей. Восстановительные работы на электростанции займут, как минимум, несколько месяцев, считают специалисты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей