- Выпуски новостей
- Все новости
Юный художник из Ставрополья пишет иконы гуашью на досках
Эта история никого не может оставить равнодушным. Юный художник из Ставропольского края, который долгие годы борется с тяжелым заболеванием и перенес уже два десятка сложнейших операций, пишет иконы.
Мальчик никогда не учился живописи. Но при этом его работы, созданные с помощью простой гуаши на обычных досках, просто поражают воображение.
Илья Зозуленко почти не разговаривает. В свои 13 лет он перенес уже 20 операций. А недавно стал плохо видеть. Перед последней операцией у хирургов-офтальмологов он больше всего боялся не боли, а того, что никогда не сможет писать свои иконы.
Тамара Зозуленко, мама Ильи: "Идет на операцию и говорит: "Боженька, я очень тебя прошу, спаси мой глазик. Приеду - буду писать иконы".
Так и появился воплощенный на деревянной пластине образ Николая Угодника, его любимого святого. До этого Илья писал лики Иисуса Христа, Богородицы, Моисея, Петра и Павла.
Вот это изображение Святого Николая сделано на гобелене художником-профессионалом. Здесь - 13-летним подростком. Они очень похожи, при этом Илья ничего не копировал. Все эти работы написаны простой гуашью на досках.
Образ Святого Николая приняли в храме. Илья часто сюда приходит. Когда он рисовал эту икону, еще не знал, что у Николая Угодника дети просят исполнения желаний под Рождество. Отец Роман подарил ему Библию и рассказал: в Мирах Ликийских архиепископ Николай помогал бедным семьям, где были дети.
Отец Роман, настоятель храма Казанской Божьей матери: "Для каждого русского человека святитель Николай очень близок, очень многие верующие просят послужить молебен именно перед образом Николая Угодника".
Илья никогда не учился рисованию. Мальчик-инвалид иконы видел в церкви, куда приходил с мамой. А перед каждой операцией неожиданно для всех начинал писать образы на деревянных досках, школьных тетрадках старшего брата. Илья с нетерпением ждет Нового года и Рождества. Он верит в чудеса, ждет подарков и сам их готовит. В Петропавловский храм - икону Петра и Павла, больной соседке Валентине Степановне - икону Казанской Божьей матери. Одинокая пенсионерка расчувствовалась: ей давно никто не дарил подарков.
Валентина Харлова, соседка: "Вот приду, свечку зажгу, помолюсь и ложусь спать".
Он не собирается в будущем становиться иконописцем, а хочет быть врачом и исцелять людей. Желание, об исполнении которого Илья попросит под Новый год, конечно же, выздороветь.