Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2010, 21:01

Последний день Порт-о-Пренса. Столица Гаити в руинах после страшного землетрясения

Самое мощное за 200 лет землетрясение превратило в руины столицу государства Гаити в Карибском море - город Порт-о-Пренс. В зоне бедствия, по данным ООН, оказались свыше 3 миллионов человек.

Погибших может быть более 100 тысяч - об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на гаитянского премьера. Стихия нанесла чудовищный удар по этой самой бедной стране Западного полушария, почти не затронув соседнюю Доминиканскую Республику, находящуюся на одном острове с Гаити и намного более популярную среди туристов, в том числе российских.

За эти кошмарные для гаитян сутки столицу страны - город Порт-о-Пренс - трясло 30 раз. Первый удар - самый мощный и разрушительный, магнитудой 7 баллов - стихия нанесла минувшим вечером, толчки продолжались всю ночь, постепенно ослабевали, но спокойствие никак не приходило. В темноте и хаосе, без крыши над головой, среди руин и пожаров и в лихорадочных попытках своими силами помочь пострадавшим провели эту ночь жители Порт-о-Пренса.

Любительская камера запечатлела, как это было. Город исчезает на глазах, погружаясь в клубы дыма и пыли. В щебень превратились жилые кварталы, исторический центр города, здание аэропорта, Президентский дворец. Столь мощного и разрушительного землетрясения на Гаити не было двести лет.

Трагедия в прямом эфире. Гаитянский журналист через Интернет пытается вести репортаж прямо из эпицентра землетрясения.

Карель Пьедре, журналист: "Нужно скорее спасать тех, кого еще можно спасти! О Господи, вы это видели? Нас только что снова тряхнуло! Простите, это эмоции... Я не знаю, не знаю, что сказать... Мне очень страшно, я не знаю, что стало с моей семьей, вокруг столько смертей".

Страшная ночь в Порт-о-Пренсе глазами фотографов. То, что на видеозаписи может потеряться, утонуть в общей картине разрушений, на статичных фотоснимках всплывает особенно остро: крупным планом - человеческая боль. Сейчас на Гаити уже день, но до сих пор невозможно даже приблизительно подсчитать количество жертв и пострадавших. Ясно одно: счет погибших идет на тысячи, раненых, возможно, - на десятки тысяч, число лишившихся крова и имущества Международный Красный Крест предварительно оценивает в 3 миллиона человек.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН: "Мы только начинаем изучать ситуацию на месте, но уже сейчас понятно, что последствия землетрясения ужасающие. Город лежит в руинах, нет связи, электричества, водоснабжения, сейчас Гаити на грани полномасштабной гуманитарной катастрофы".

Уже совершенно точно ясно: взять ситуацию под контроль своими силами гаитянское правительство не сможет, остается только надеяться на международную помощь.

Барак Обама, президент США: "Я уже отдал распоряжение своей администрации в кратчайшие сроки подготовить программу гуманитарной помощи. Гаити может рассчитывать на всемерную поддержку со стороны США. Мы доставим воду, еду, лекарства - все, что будет необходимо в ближайшие дни".

Николас Мадуро, министр иностранных дел Венесуэлы: "Президент Чавес просил передать гаитянам свои искренние соболезнования. Он уже распорядился отправить в зону бедствия команду профессиональных спасателей, и мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь пострадавшим".

В Москве, в Российском Университете дружбы народов, учатся студенты с Гаити: о том, что происходит у них на родине, они узнают только из выпусков новостей. Дозвониться до родственников, оставшихся в Порт-о-Пренсе, они не могут.

А вот о наших соотечественниках на Гаити сведения обнадеживающие. Никто из сотрудников российского МВД, служащих в Порт-о-Пренсе в составе полицейской миссии ООН, не пострадал. Что касается наших туристов, то Гаити у них особой популярностью не пользуется, и вероятность того, что в момент катастрофы там отдыхал кто-то из них очень мала. Зато российских туристов много в соседней Доминиканской Республике. Насколько различна судьба этих двух государств, делящих один маленький остров в Карибском море: Порт-о-Пренс лежит в руинах, а в паре сотен километров от него, в Санто-Доминго, столице Доминиканы, толчки хоть и ощущались, но даже не вызвали особой паники. И нет никаких разрушений.

Владимир Филатов, житель Санта-Доминго (Доминиканская Республика): "Были толчки такие, ну, примерно, балла 2-3, то есть не очень сильные толчки. Я сидел на стуле, и такое ощущение было, как будто его кто-то стал толкать, то есть сильного землетрясения не было здесь".

Как говорят представители турфирм, сегодня они связывались с нашими соотечественниками в Доминиканской Республике. Никто из российских туристов пока не выражал желания прервать свой отдых.

Дмитрий Медведев поручил оказать помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити. Президент сегодня провел телефонный разговор с главой МЧС Сергеем Шойгу, который доложил, что на остров вылетает самолет с мобильным госпиталем и гуманитарной помощью. Сегодня же глава государства направил телеграмму с соболезнованиями на имя Президента Гаити Рене Преваля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей