Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2010, 21:59

Что изучает и что предлагает людям наука крионика?

Так уж устроены люди - хотят жить вечно. Однако именно вера в науку будущего заставляет сегодня людей обращаться в центры крионики - их всего два в мире: в США и в России. Чтобы попытаться сохранить ДНК своих близких до того момента, как наука не прозреет окончательно и не научится выращивать из клетки не только овечку Долли, но и человека разумного. Кто эти люди, зачем все это, и правда ли получится?

Вернется ли соломенная шляпка в моду - это еще бабушка надвое сказала, но то что сама бабушка вернется - в этом доме не сомневаются. Все вещи хранят бережно и на своих местах. Как будто Лидия Ивановна вышла ненадолго, а не умерла 5 лет назад.

Данила Федоренко: "Мы с бабушкой сейчас находимся в вынужденной разлуке. Далеко друг от друга, так что даже не можем разговаривать друг с другом. Она очень любила жизнь. Говорила: не хочу умирать".

Последняя воля усопшей - жить вечно. К внезапной кончине подготовились заранее. Заботливый внук с гордостью рассказывает: идея заморозиться до лучших времен пришла в голову самой бабушки. Первым шагом к жизни после смерти стала самодельная холодильная установка.

Данила Федоренко: "В контейнере находилась специальная стерилизованная кастрюля, в которой находился мозг бабушки, сверху был засыпан сухой лед и помещено все это в контейнер из пенопласта. Раз в три дня приходилось ездить на базу, где производился сухой лед и докладывать в контейнер, чтобы он не таял".

Здесь людьми называют, то что от них осталось. Обещают остановить время. Самое важное - сохранить разум холодным. Говорят, при температуре минус 200 градусов мозг, если не жив, то уж точно не мертв. Холод тормозит все разрушительные процессы, и когда-нибудь их можно будет обернуть вспять. Мозг "разбудят" и снова заставят работать. Из ДНК создадут новое тело. План кажется прост и понятен, а сработает или нет, покажет время. В чудесное воскрешение поверили всего 11 человек. В основном родственники самих же крионистов.

Валерия Прайд: "Люди понимают, что есть два выбора. Либо ты гниешь в могиле и все - никаких шансов у тебя нет. Либо ты все-таки попытаешься сохранить себя или своего любимого человека и посмотреть, что будет в будущем".

Увидеть будущее своими глаза для Игоря Вишева не просто метафора. В 14 лет он полностью ослеп. В этой жизни врачи со зрением помочь ему не могут. Игорь Владимирович считает, что вторая жизнь и медицина будущего для него - последний шанс.

Игорь Вишев: "Если удастся восстановить эту жизнь я смогу увидеть все, что не вижу сегодня. И все то, что я бы некогда не увидел. Если бы это жизнь не была бы восстановлена".

Ольга Александровна боится отпускать любимого мужа одного в неизвестность. Вместе полвека прожили. Пережили потерю дочери. 10 лет назад она погибла в автокатастрофе. Навещая дочку на кладбище, сетуют, что тогда в России не было крионики. А так бы обязательно встретились. Контракт на крионирование супруги подписали в один день.

Ольга Вишева: "Все продумано до мелочей. У меня сын согласен даже кредит взять. Это не зарубежье. У нас же дешевле. Ну, возьмет он ипотеку на год".

Десять тысяч долларов за билет в машину времени. В Америке это стоит в 10 раз дороже. Технологии примерно одинаковые, условия хранения - разные. Но и там, и тут единственная гарантия возрождения - это вера в науку и крионику.

Валерия Прайд: "Да, гарантий мы не даем. Мы говорим, что сделаем все возможное".

В России все строится на доверии - один раз заплатил и спи спокойно. А в США без ежемесячного платежа скажут "извините" и перекроют азот. Так несколько пациентов американского института уже были разморожены и отправлены на кладбище. Родственникам просто надоело вкладывать деньги в никуда.

Бен Бест, директор института крионики: "Мы полагаем, что время оживлять пациентов института придет через 50-100 лет. Как? Пока никто не знает. Эти люди так верили в то, что их жизнь приостанавливается лишь на время, что вместе с собой заморозили своих домашних животных".

Один из основателей крионики - профессор Эттингер - как живая реклама собственного бизнеса - заморозил свою маму и первую жену, а потом и вторую.

Роберт Эттингер, почетный президент института крионики: "У меня тоже контракт. Я жалею, что мне не удалось заморозить своего отца и брата, но мой сын и дочь будут заморожены. Я верю, что когда-нибудь увижу их вновь. Я старый человек, но чувствую себя лучше, чем многие другие, потому что у меня есть надежда. В чем-то находим, в чем-то теряем. Это жизнь и смерть".

Даже если заморозили удачно, как удачно разморозить, не знает никто. Каких-то исследований по оживлению мозга человека пока даже не планируется.

Алексей Карнаухов, старший научный сотрудник института биофизики клетки РАН: "Я не думаю, что сейчас целесообразно вести работы по оживлению мозга. Прежде всего нужно научиться считывать сознание с того самого слепка, который представляет собой нейронная структура. Вот это пока делать не научились".

Пока человечеству известен лишь один факт воскрешения. И то наука и религия о нем много спорят. Церковь в стане оппонентов крионику не замечает и всерьез не воспринимает. Верующих в нее считает заблудшими душами. Оживленный мозг в клонированном теле - еще не есть человек.

К бессмертию приходиться идти через грязь и лужи. Дверь в будущее кажется узкой и невзрачной, и совсем не верится, что это и есть выход.

В ангаре сейчас с одной стороны - склад деталей, а с другой - здесь строится огромный дьюар, в котором мы будем хранить новых пациентов. Со временам здесь будет не ангар, а огромное криохранилище.

Планы фантастические, перспективы туманные. Замороженный мозг можно держать в жидком азоте бесконечно долго. Правда, проверить его сохранность невозможно. Так что хранится он на честном слове и немалых денежных средствах. А в будущем, может быть, никто и не вспомнит про когда-то замороженных родственников, которые, возможно, вместо вечной жизни обеспечили себе вечную мерзлоту.

Читайте также: