Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2010, 09:06

Организаторам «милицейской зачистки» в Благовещенске грозит до 7 лет тюрьмы

В башкирском городе Благовещенске началось оглашение приговора бывшим офицерам милиции, замешанным в громком деле о "массовых зачистках". Три года назад в городе прошла так называемая "профилактическая операция по борьбе с преступностью".

На самом деле бойцы ОМОН просто хватали на улицах всех подряд, отвозили в отделение, избивали. Свидетелями в суде выступили более 600 человек. Милицейским начальникам, вышедшим за все рамки полномочий, грозит до 7 лет тюрьмы.

На скамье подсудимых - милиционеры. Благодаря работе местной милиции, ничем не примечательный башкирский Благовещенск стал в одночасье известен всей стране. В декабре 2004 года в ответ на избиение группой хулиганов сотрудников милиции здесь провели спецоперацию по борьбе с уличной преступностью. Для этого в город ввели даже отряд республиканского ОМОН.

Те четыре декабрьских дня в Благовещенском районе Башкирии вряд ли когда забудут. Людей задерживали на улицах, в кафе и на дискотеках, без санкции врывались в квартиры и увозили в отделение. В подвале РОВД был создан так называемый фильтрационный пункт.

Сергей Каликаев попал туда прямо с дискотеки проходившей в деревенском Доме культуры. Вместе с младшим несовершеннолетним братом и еще десятками односельчан.

Сергей Каликаев, пострадавший: "Это был обычный выходной, все танцевали в клубе. Вдруг забегают люди в масках с оружием и ставят всех к стенке. Народу в подвале было много. Нас заставляли кричать: "Я люблю милицию". Тамжара стояла как в бане, всех избивали, кровь, настоящее побоище".

Своих детей Валентина Каликаева тогда дождалась только под утро. Испуганных, избитых.

Валентина Каликаева: "У меня волосы дыбом встали, когда я узнала что случилось. Позвонила в милицию, почему вы задержали моих сыновей, но там бросали трубку. Я никогда не предполагала, что такой беспредел творится у нас".

В милиции Благовещенского РОВД свои действия в те дни назовут профилактическим мероприятием. Правозащитники же - самым массовым нарушением прав человека в России. Уже потом к таким же выводам придет и следствие. Хотя работать по этому делу, признаются специалисты, было очень не просто.

Денис Ибрагимов, следователь по особо важным делам Следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре Республики Башкортостан: "Было сложно. Люди оказывались работать с нами. После декабрьских событий сложилось негативное восприятие правоохранительных органов. Естественно, мирное население в центре России, может быть, не требовало такого отношения к себе при всей вопиющести случая, который произошел накануне. Были доказаны все факты: незаконные задержания, физическое насилие и дактилоскопирование - словом все, что является нарушением прав граждан".

Всего на скамье подсудимых оказались 8 сотрудников милиции, для 5 из них приговор уже огласили, реальный срок заключения получил только один милиционер. Все остальные решением Благовещенского суда были приговорены к условному наказанию.

Оглашение вердикта в отношении 3 офицеров милиции, руководивших операцией, суд назначал и переносил трижды. Подсудимых, это Ильдар Рамазанов, в то время начальник РОВД Благовещенска, его заместитель, начальник милиции общественной безопасности Олег Мирзин и командир оперативной роты ОМОН МВД Башкирии Олег Соколов обвиняют в превышение должностных полномочий. Свою вину они так и не признали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей