Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2010, 21:10

Россия и Польша почтили память расстрелянных поляков и миллионов репрессированных граждан СССР

Трагедии под Смоленском предшествовало еще одно событие, важное для восстановления отношений между Россией и Польшей. В среду состоялась встреча премьеров России и Польши в Катыни.

Владимир Путин и Дональд Туск впервые вместе почтили память расстрелянных там 70 лет назад польских офицеров и репрессированных там же обычных советских граждан.

Вообще, это место под Смоленском, бывшие дачи НКВД, на территории которых захоронены десятки тысяч невинно убиенных сталинской репрессивной машиной - еще один памятник всем жертвам коммунистического террора в России.

Эти массовые расстрелы происходили не по этническому или национальному признаку, как десятилетия считали в Польше. Тысячи польских офицеров уничтожили так же, как и миллионы русских просто по признаку классовой чуждости и нелояльности советской власти.

Сегодня в России нельзя просто сделать вид, что этого не было, что это - не преступления; любому современному человеку очевидно, что совершившие это преступление деятели не должны красоваться на плакатах к 65-летию Победы.

Название маленького села Катынь в Смоленской области для польского народа всегда было символом трагедии. Те, кто ждал вчера польского президента в Катынском лесу, все, как один, говорят о фатализме.

Ядвига Вишневска: "Спустя 70 лет на смоленской земле снова дошло до огромной трагедии. Погибла польская элита. Погиб президент, это невозможно пережить".

Это должна была быть уже вторая памятная церемония в Катыни на этой неделе. О том, что президент Качиньский и премьер Туск были в ссоре, в Польше все знали. Первые лица не здоровались на совместных мероприятиях. И даже публично выясняли, кто должен представлять Польшу на европейских саммитах.

В таком политически важном вопросе как, Катынь, их пути тоже разошлись. Лех Качиньский не приехал на церемонию, организованную российским правительством, а планировал почтить память жертв Катыни тремя днями позже, в субботу, 10 апреля.

В среду же, 7 апреля, Польшу на памятной церемонии представлял премьер-министр Дональд Туск.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Нас собрала сегодня здесь общая память и скорбь, общий исторический долг и вера в будущее. В этой земле лежат советские граждане, сгоревшие в огне сталинских репрессий 30-х годов, польские офицеры, расстрелянные по тайному приказу, бойцы Красной армии, казненные нацистами во время Великой Отечественной войны.

Катынь неразрывно связала их судьбы. Здесь, рядом друг с другом, как в братской могиле, они обрели вечный покой. Они обрели покой, но не забвение".

В этом лесу весной 1940 года сотрудники НКВД расстреляли тысячи пленных польских офицеров. "Катыньская семья" - так в Польше называют родственников жертв сталинских репрессий, не обязательно убитых именно в Катыни.

Дональд Туск, премьер-министр Польши: "Мы все, поляки, в каком-то смысле составляем одну большую Катынскую семью. Не только те, кто потерял здесь своих близких, а среди нас здесь присутствуют и такие".

В одном самолете с Дональдом Туском прилетели представители польской элиты, в том числе, бывший президент Польши Лех Валенса, первый премьер-министр Тадеуш Мазовецки, кинорежиссер Анжей Вайда. Вайда в прямом смысле принадлежит к "Катынской семье". Его отец попал в один из лагерей для военнопленных и был расстрелян.

Анжей Вайда, кинорежиссер: "Поляки очень надеются, что наступил переломным момент в российско-польских отношениях, и что будет пролит свет на трагедию, из-за которой наши отношения столько лет были трудными".

В 2007 году на экраны вышел одноименный фильм Анджея Вайды "Катынь". Он подробно рассказывает про казнь польских офицеров. Но, главное, объясняет причины многолетней обиды поляков на Россию.

Фрагмент фильма Анджея Вайды "Катынь": "Была создана официальная комиссия для установления обстоятельств расстрела немцами пленных польских офицеров в Катынском лесу. Можно судить, что расстрелы производились не раньше осени 1941 года".

Десятки лет в Советском союзе и Польше многие знали, что поляки были расстреляны по приказу Сталина, но говорить об этом было запрещено.

Анжей Вайда, кинорежиссер: "Катынский расстрел - это одна тема, а "Катыньская ложь" - это другая отдельная тема в моем фильме. Потому что от 1945 года до 1989 года, пока существовала Польская народная республика, эта ложь существовала. Все, в том числе и родственники жертв, обязаны были говорить неправду. Что это сделали немцы, фашисты, что НКВД к этому не имеет отношения".

Тайна Катынского расстрела была раскрыта лишь в 1992 году. Депутат Андрей Макаров тогда был представителем в Конституционном суде, и стал свидетелем того, как Борис Ельцин достал из личного сейфа запечатанный конверт, так называемую "секретную папку №1".

Андрей Макаров, депутат Государственной Думы, в 1992 году - представитель группы Народных депутатов в Конституционном суде: "То, как передавалась эта папка, вот мы с вами смотрим. Документы в этой папке получены от товарища Черненко в заклеенном виде и доложены товарищу Андропову. То есть, все генеральные секретари получали эти документы".

Борис Ельцин распечатал конверт и передал его в Конституционный суд. Депутат Андрей Макаров оказался одним из первых, кто увидел оригинал приказа о расстреле польских офицеров.

Андрей Макаров, депутат Государственной Думы, в 1992 году - представитель группы Народных депутатов в Конституционном суде: "Давайте я прямо прочитаю, что было написано: "Исходя из того, что все они являются закоренелыми, неисправимыми врагами советской власти, НКВД СССР считает необходимым предложить: рассмотреть в особом порядке с применением к ним высшей меры наказания - расстрела". Четыре подписи: Сталин, Ворошилов, Молотов, Микоян".

Документы из секретной папки были отправлены тогдашнему президенту Польши Леху Валенсе. Ельцин же посетил мемориал Катыни в Варшаве и публично извинился перед польским народом. Но тема казни офицеров не ушла в прошлое. В России коммунисты и сталинисты по-прежнему утверждали, что это преступление Гитлера.

А в Польше некоторые по-прежнему были уверены, что 22 тысячи офицеров были расстреляны по национальному признаку, за то, что они - поляки. Катынь превратилась в один из аспектов внешней и внутренней политики.

Адам Замойски, историк: "Я лично не считаю, что Россия должна каждый раз извиняться. Так как современная Россия - это не Россия Сталина. Это не преступление русского народа. Русский народ сам стал жертвой репрессий. Из истории нельзя делать политических слоганов, потому что это всегда заканчивается демагогией".

Другая попытка наладить российско-польские отношения произошла в сентябре 2009 года. Владимир Путин приехал в Гданьск по приглашению польского премьера на памятную церемонию в годовщину начала Второй мировой войны.

Спустя полгода Путин и Туск снова встретились в Смоленске и провели совещание со специальной комиссией с говорящим названием: "Комиссия по сложным вопросам истории российско-польских отношений".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Были вскрыты четыре миллиона различных документов и польской стороне переданы миллионы листов этих документов, миллионы. Это беспрецедентный случай в отношениях между государствами.

Нет никакой правды, которая как-то была скрыта от кого-то. Возникает вопрос, конечно, почему часть людей сослали в Сибирь, а часть взяли и расстреляли. Нет этому рационального объяснения. И в документах этого нет. Непонятно, зачем это было сделано, почему совершено это преступление, с какой целью.

Мое личное мнение, что Сталин совершил этот расстрел, исходя из чувства мести. От этого совершенные деяния не перестают быть преступными. Но, может, это что-то может объяснить. Мы этого не знаем, и в документах этого нет. Но что мы точно знаем, я хочу солидаризироваться с господином премьер-министром, для нас это перелом.

Потому что мы продемонстрировали не только глубочайшее уважение к польскому народу и осуждение этого преступления, но и показали, что вот эта правда, объективная правда, достоверная, она должна помочь нам двигаться дальше".

На этой неделе впервые в истории России и Польши в Катыньском лесу в памятной церемонии участвовали главы правительств двух стран. Но эта встреча важна была не только для поляков. Владимир Путин дал однозначную оценку всем сталинским репрессиям.

Андрей Макаров, депутат Государственной Думы, в 1992 году - представитель группы Народных депутатов в Конституционном суде: "Россия - это другое государство. Это были бандиты, которые тогда захватили нашу страну и которые, на самом деле, устроили террор не только против поляков, но в первую очередь, против собственного народа. Когда мы пытаемся скрыть эти события, мы берем на себя ответственность за то, что они совершили".

Особая папка №1, которую рассекретили в 1992 году, проливает свет и на многие другие преступления. Не только Катынь. Из этих документов ясно, что секреты и самые охраняемые тайны советского государства были секретами о его преступлениях. Исправить их невозможно. Но можно и нужно говорить о них правду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей