• Выпуски новостей
  • Все новости

В Москве расследуют убийство судьи Чувашова

12 апреля 2010, 15:00

Эдуард Чувашов участвовал в рассмотрении судебных дел по обвинению членов националистических организаций. Чувашов был застрелен в подъезде дома, когда выходил из квартиры.

Приметы подозреваемого уже установлены - убийство зафиксировали камеры наблюдения. Известно, что судье не раз угрожали.

Подойти ближе чем на 30 метров к дому, где произошло преступление, могут только специалисты. Отсюда видно лишь окно в подъезде на 3-м этаже, где всё и случилось. Эксперты на месте убийства работают уже больше пяти часов.

В убийство судьи многие до сих пор не могут поверить. Эдуард Чувашов жил в центре Москвы, в Пресненском районе. Соседи хорошо знали погибшего. 15 лет назад он работал здесь участковым.

Эдуарда Чувашова убили в подъезде дома, где он жил. Около девяти утра судья вышел из своей квартиры. На лестничной площадке его уже ждали. Убийца сделал два выстрела - в грудь и в голову. Ранения оказались смертельными. Соседи услышали хлопки и вызвали милицию.

Петр Титов, заместитель руководителя СУ СКП РФ по г. Москве: "По данному факту Следственным управлением Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело по двум статьям: 295-й - "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие" и 222-й Уголовного кодекса - "Незаконный оборот оружия".

По последним данным, стреляли из пистолета с глушителем. Гильзы преступник забрал с собой. Не исключено, что убийцу запечатлели камеры видеонаблюдения. Информагентства сообщают, что в розыск объявлен мужчина 25-30 лет, его рост около 180 сантиметров, в черной куртке и синих джинсах. Основная версия убийства - профессиональная деятельность Эдуарда Чувашова.

Анна Усачёва, руководитель пресс-службы Мосгорсуда: "Судья Эдуард Владимирович Чувашов работал в Мосгорсуде судьёй-криминалистом. Он специализировался на рассмотрении сложных многоэпизодных уголовных дел. Ему было 47 лет. Ранее он работал в Гагаринском районном суде. Коллеги знали его как доброго и отзывчивого человека. Он был профессиональным судьёй".

Эдуард Чувашов вел громкие дела скинхедов, которые убивали людей. Именно он приговорил 12 членов банды "Белые волки" и группировку Рыно Скачевского к значительным срокам заключения от 10 до 23 лет тюрьмы. По данным следствия, судье не раз угрожали, а на форуме националистов призывали расправиться с ним.

Эдуард Чувашов был женат. Его дочке два года.

К месту убийства приехали многие высокопоставленные чиновники милиции и Мосгорсуда. Тело Эдуарда Чувашева увезли на машине скорой помощи. В Москве уже 6 лет не было подобных убийств служителя Фемиды. На судью арбитражного суда Дмитрия Питюшкина покушались у его дома в июне 2004-го. Он погиб от черепно-мозговой травмы.

На поиски убийцы брошены все силы московской милиции. Следователи опросили жителей этого дома и осмотрели двор. Что именно удалось узнать, оперативники не сообщают. Но говорят, что определенные результаты уже есть.

Теги новости