Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2010, 14:07

Каждая вторая будущая мама тревожится за исход своей беременности

"У вас будет ребенок!" Эта новость становится для большинства родителей радостной, но в то же время и пугающей. По статистике, каждая вторая женщина начинает невероятно переживать за исход беременности. И порой именно эти страхи, суеверия и предубеждения и приводят к печальным последствиям.

Уж вроде бы Наталья Котова - мама со стажем, есть взрослая дочь и ждет еще двойняшек, но на приеме у врача чувствует себя провинившейся первоклассницей. Вычитала в интернете, что поднять низкий гемоглобин можно с помощью некого средства, которое на поверку оказалось биологически активной добавкой. Начала пить, и через несколько дней почувствовала неладное.

Наталья Котова: "У меня началась изжога, расстройство кишечника. Я поняла, может быть это связано с приемом именно этого препарата".

Акушеры-гинекологи хватаются за голову. Каких только препаратов и новомодных диет не прописывают сами себе будущие мамочки, принимая на веру те утверждения, которые медики давно уже считают мифами. Итак, миф номер один - в беременность нужно есть за двоих и все, что только хочется.

Жанна Верещагина: "Вставала ночью, открывала холодильник и ела все подряд, все, что есть..."

Отеки, увеличение веса, нехватка кислорода у плода - вот постоянные спутники переедания.

Юлия Меньшикова, акушер-гинеколог: "По сути, питание беременных можно приравнять к питанию спортсменов. Любая погрешность в диете ведет к нарушениям течения беременности".

Но со словом "диета" для беременных также связано немало недоразумений. Миф номер два. Чтобы не отекать, не толстеть и сохранить фигуру после родов нужно как можно меньше пить воды.

Не вздумайте в это верить, говорят преподаватели курсов для будущих мам в Екатеринбурге. Жидкость нужна обязательно, но не любая.

Татьяна Невечеря, перинатальный психолог: "Это должна быть вода чистая, без газов. Нужно исключить соки. Соки, которые продаются в магазинах, для беременных, к сожалению, это пустые калории, которые не способствуют витаминизации организма, а способствуют набору веса".

Еще один миф: чем больше витаминов - тем крупнее будет ребенок. Абсолютная чушь, заявляют врачи. И предостерегают: в выборе витаминов не стоит, опять же, полагаться на интернет. В каждом регионе есть свои особенности.

В Белоруссии, например, беременным требуется йод больше обычного. Та же ситуация с фруктами. То, что полезно будущим мамам в Средней Азии, совершено не подходит тому же Минску.

Александр Гавриленко, заведующий женской консультацией поликлиники г. Минска: "Думают, что вкушая экзотические плоды, они получают, как мне беременные пытались объяснить, энергию всего мира, но я говорю в таких случаях -нет. Чем меньше экзотики, тем лучше".

Татьяна Перцовская знает: огурцы, помидоры и перец, выращенные в подмосковных теплицах, для ее будущего малыша гораздо полезнее манго и папайи. Овощные салаты вытеснили из ее рациона жареную картошку, а курица и рыба на пару - жирное мясо с хрустящей корочкой.

Сев на рациональную диету, Татьяна, страдавшая лишним весом, умудрилась за беременность не поправиться, а похудеть. Но так было не всегда.

Татьяна Перцовская, будущая мама: "Я позволяла себе очень много, посылала мужа за шоколадками. И ходили мы по всяким фаст-фудам. А потом вес начал прибавляться неумолимо, и стало понятно, что надо с этим кончать".

Сегодня, на девятом месяце Татьяна порхает как мотылек и по улице, и вверх по ступенькам. А Дарья Голосова на том же сроке крутит сальто в бассейне. Вынашивая малыша, Дарья прибавила всего 13 положенных килограммов, а не 25, как это было в первую беременность.

Дарья Голосова: "На самом деле, от безделья на большом сроке сидишь дома, делать нечего. Очень хочется сладкого. Начинаешь есть. А сейчас такой эмоциональный заряд дает аквааэробика - ты выходишь и почему-то полон сил".

Спорт - еще одна вещь, над которой долго спорили врачи. Десять лет назад активное движение на позднем сроке беременности считалось недопустимым. Сейчас это еще один развенчанный миф.

Наталья Дворяшина, инструктор по аквааэробике: "Объяснить, насколько это хорошо, было очень сложно. То есть, практически приходилось часами уговаривать, рассказывать, и все твои рассказы о том, как это полезно и здорово, перекрывались одним: мне врач сказал - нельзя. Сейчас, когда рассказываешь о пользе, они говорят: да, здорово. И врач сказал о том, что это здорово!"

А вот уже и реальной продукт здоровой беременности, шутят врачи, беззаботно плавает в бассейне. Мама Анечки не переедала и не морила себя голодом, не прописывала сама себе лекарств и не читала мифических советов в интернете. И теперь ее карапуз весел и счастлив. И это уже не миф.

Гость в студии - доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Центра акушерства и гинекологии и перинатологии Виктор Тютюнник.

Ведущая: Питание - это лишь одна из проблем, которые волнуют будущих мам. Нередко в ожидании ребенка женщины становятся чрезмерно впечатлительными и даже суеверными. Так чего действительно стоит опасаться беременным, а что лишь беспочвенные страхи?

Об этом расскажет доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Центра акушерства и гинекологии и перинатологии Виктор Тютюнник.

Итак, считается, что беременность - это не болезнь, а всего лишь состояние, хорошее состояние. Вот многие женщины считают, что это именно так, и до последнего ходят на работу, делают различные дела. Это верный подход?

Гость: В общем-то, беременность - это физиологическое состояние организма. Каждая женщина наблюдается во время беременности у врача в женской консультации, либо в перинатальном центре. Соответственно, она может и на работу ходить, и по дому, но опять-таки в зависимости от того, что ей рекомендует врач, который ее наблюдает.

Ведущая: У многих беременных женщин существуют страхи, что во время этого положения нельзя стричься, нельзя красить волосы, нельзя делать маникюр и пользоваться какими-то кремами. Все это может быть вредно будущему ребенку?

Гость: Это старое мнение. В настоящее время можно пользоваться всякими средствами косметики, поскольку они практически все безвредны для беременных.

Ведущая: Также бытует такое мнение, что полеты на самолете противопоказаны беременным. Можно летать или нельзя?

Гость: На ранних сроках, в общем-то, может быть, есть такое мнение, но это не доказано абсолютно, то есть, можно летать. Естественно, не летать на дальние расстояния, не по 12-14 часов.

Ведущая: Очень деликатный вопрос. Есть различные мнения, можно ли продолжать вести интимную жизнь беременным? И, кстати, это очень часто волнует супругов перед тем, как завести ребенка.

Гость: Если нет каких-то осложнений беременности, то соответственно, интимные отношения нужно продолжать. При доношенной беременности сперма подготавливает шейку матки к родам. То есть некоторые врачи перед родами даже это рекомендуют.

Ведущая: Есть и такое мнение: после родов обязательно женщина должна поправиться. Хотя, конечно, уже множество случаев, когда это совершенно не так. Так все-таки в чем же причина, почему мамы толстеют?

Гость: Причины нет, все зависит от женщины, которая должна за собой следить, соответственно, приводить себя в порядок, и будет она в хорошей форме.

Ведущая: Еще такое бытует мнение, что мужчина может понять, что он уже становится отцом, только когда уже увидел малыша, когда он уже родился, появился на свет. А в процессе вынашивания ребенка он, в общем-то, пока не очень это понимает. Правда это или нет?

Гость: Есть мужчины, которые еще больше переживают, чем женщины. Он узнает, что с женщиной происходит, сколько у нее ребенок шевелится раз, и так далее. То есть, даже женщина меньше знает про беременность.

Ведущая: Раньше считалось и в народе, и среди врачей, что нужно обязательно родить до 30 лет, а дальше уже это будет достаточно проблематично. Сейчас, конечно, все изменилось. Сейчас можно какой-то возраст назвать, до которого нужно успеть это сделать?

Гость: Нельзя возраст такой назвать, потому что рожать нужно всегда и можно рожать всегда. Буквально недавно, две недели назад, у нас выписалась женщина, которая родила двойню, конечно, с применением вспомогательных репродуктивных технологий, в 48 лет. Детки хорошие, больше трех килограммов.

Ведущая: Как мама себя чувствует?

Гость: Мама чувствует себя хорошо. Папа доволен, что стал отцом двоих детей.

Распространенное мнение о том, что во время беременности нельзя пользоваться кремами и красить волосы, на самом деле, заблуждение. Главное - чтобы косметические средства были хорошего качества и не вызывали раздражение или аллергию.

Не запрещают медики и авиаперелеты. Правда, путешествовать лучше не на дальние расстояния и только в том случае, если беременность протекает нормально. Кстати, будьте готовы к тому, что в некоторых авиакомпаниях действуют очень строгие правила, и женщину на позднем сроке могут не пустить на борт.

Не нужно опасаться, что беременность плохо скажется на состоянии кожи, зубов или волос. Избежать этих неприятностей можно с помощью специальных препаратов c кальцием и поливитаминов. Кстати, начинать принимать их лучше за пару месяцев до наступления беременности.

Мифом называют медики и информацию о вреде ультразвука. Впрочем, слишком часто проходить это обследование тоже не стоит. Если у женщины нет никаких осложнений, достаточно трех процедур УЗИ за всю беременность.

И последнее: прошли те времена, когда врачи уверяли, что заводить детей нужно исключительно до тридцати лет. Рожать можно и в гораздо более старшем возрасте. Главное - заранее пройти все обследования и тщательно подготовиться к беременности.

Читайте также: