Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2010, 14:07

Во Львове открыли особый клуб для тех, кому нужно снять стресс

Дать волю гневу без ущерба для здоровья и кошелька можно в одном необычном заведении во Львове. За сущие копейки там позволяется бить посуду, ломать и крушить все, что попадается под руку.

Клуб в одном из районов Львова только на первый взгляд похож на барахолку - старая посуда, неисправные мобильные телефоны, телевизоры 20-летней давности. Все продается. За копейки. Но ничего выносить нельзя. Через пару минут от всего купленного должны остаться только осколки.

Пожалуй, это самое странное заведение в почти миллионном Львове. Разбить что-нибудь - это и есть главный и единственный пункт в здешнем меню. Правда, называется он весьма загадочно - "Посещение антистрессовой комнаты". Пока в ней "сервируют" выбранные для разбивания предметы, нужно ответить на вопрос "Чем разбивать будете?"

Максим Тимощук, директор антистрессового клуба: "Бейсбольная бита, еще молоток есть, еще можно болгарку, пилу, если на выезде, например. Если человек захочет пианино распилить, ему же неудобно битой будет. Ему нужна бензопила "Дружба".

Братья Александр и Владимир Буджаки заходят сюда по пятницам. Эта неделя оказалась особенно нервной. Чтобы снять стресс, разбитого сервиза и пары мобильных мало.

Разбить что-нибудь - это, как говорят психологи, самый древний и самый эффективный способ снять стресс. А вот начать зарабатывать на этом деньги - вот, уж, действительно, идея, достойная XXI века. Возвращается офисный клерк с работы после напряженного дня, заходит сюда, разбивает что-нибудь и идет дальше, домой.

Медики совсем не против такого способа борьбы с негативными эмоциями. Битье посуды, по мнению специалистов - это что-то среднее между увлечением экстремальными видами спорта и охотой.

Станислав Костюченко, врач-психиатр: "Абсолютно нормальные человеческие эмоции, хоть их и называют негативными. В ходе эволюции выработалась негативная реакция - злость, которая помогает справиться с опасными ситуациями".

Кроме офисных служащих, продавцов и менеджеров среднего звена самые частые клиенты здесь - несчастные влюбленные. Десяток разбитых тарелок, бейсбол с чашками вместо мячей - и у еще двух посетителей от стресса ни следа.

Наталья Беликова, посетительница клуба: "Мы решили не вредить домашним своими эмоциями, чтобы они нас не видели дома в таком виде, нервными".

Пока самый крупный разбитый в клубе предмет - телевизор. Правда, уже поступил заказ, претендующий на рекорд - директор одного крупного предприятия попросил найти старый автомобиль. Тоже для снятия стресса.

Гость в студии - Ирина Павлюк, психолог.

Ведущий: Источником стресса могут быть не только те или иные события, но и само течение жизни. Некоторые эксперты считают, что каждому из нас суждено преодолеть несколько ступеней, и на каждой нас ожидает кризис.

Если согласиться, что во взрослой жизни несколько этапов, и кризисные моменты случаются достаточно регулярно, то с чем это связано?

Гость: Давайте сначала определим, что такое кризис. Если перевести с древнегреческого языка, это путь решения, если перевести с китайского - это возможность. Давайте не будем бояться кризисных ситуаций. Это возможность что-то изменить в жизни.

Ведущий: Как обычно проявляется кризис? Зависит ли он, допустим, от какого-то возрастного этапа, или от пола, от темперамента?

Гость: Чем больше человек занят в жизни, чем устойчивее у него жизненная позиция. Порой он этот кризис преодолевает совершенно спокойно, не замечая его. А тот человек, который испытывает недовольство по жизни самим собой, социальной атмосферой, которая его окружает, и ничего при этом не меняет, не делает, этот человек может испытать так называемый кризис в полной мере.

Ведущий: Какие тревоги, сомнения, переживания одолевают в 18, в 20 лет людей?

Гость: Это период взросления, но еще подростковый период. Здесь человек должен себя идентифицировать с обществом. То есть, он знает, что он - сын, ученик, студент, и он должен все свои роли применить в социуме, в общественной жизни.

И так, как он себя будет позиционировать, как он сможет в совокупности себя представлять, свое самоощущение, свои мировоззрения, от этого зависит, будет ли его дальнейшая жизнь благополучной.

Ведущий: Что может вызвать кризис у 30-35-летних?

Гость: Это интересный возрастной момент, прежде всего, пожалуй, для женщин. Потому что мужчины как раз пребывают в стадии, когда они являются отцами, они являются родителями, а у женщин бывает, что они не нашли себя в семье. Они не являются еще ни мамами, ни женами. Как раз в 30-35 лет, по моей практике, много женщин обращается к психологу, чтобы преодолеть кризис.

Ведущий: Говорят, что возраст в 40 лет опасней для мужчин. Начинаются измены, о которых потом все жалеют, проблемы со здоровьем. Как это объяснить?

Гость: Мы, понимаем, что подросток, юноша, начинает по всем этапам взрослеть. Заканчивает учебное заведение, устраивается на работу. Здесь какой-то ресурс может иссякнуть немножечко после сорока лет. И мужчина задумывается. Ведь, на самом деле, он много уже сделал в жизни, у него, допустим, взрослый сын или дочь, или наоборот, у него только появилась семья, а до этого не было. И он начинает думать, а все ли в этой жизни так, как я хочу? То есть, он задумывается и начинает смотреть не только внутрь себя, но и на окружающий мир.

Ведущий: Чем чреват предпенсионный возраст?

Гость - Человек может сесть и задуматься о том, что он чего-то не сделал, не совершил. А по поводу выхода на пенсию, когда пожилой человек остается без работы, здесь мы тоже рекомендуем заботиться заранее о том, чем они будут заниматься. Ведь у многих были какие-то нереализованные мечты, планы. И у человека появляется возможность жить и наслаждаться в свободном от работы режиме.

Кризисы сопутствуют всем важным этапам нашей жизни. Это не катастрофы, а повод определиться, что же дальше, как правильно отреагировать на изменившиеся обстоятельства.

В такие переломные моменты важно занять активную позицию. Чем более деятелен и оптимистичен человек, тем легче он преодолеет эти виражи судьбы.

Тот, кто сидит, ничего не хочет в себе менять и ждёт важных для себя решений и перемен со стороны, может вылететь "на обочину".

Есть мнение, что у женщин, особенно незамужних и бездетных, самый острый кризис случается в 30-35 лет, а у мужчин - в 40 лет. Но всё очень и очень индивидуально. Кто-то на распутье оказывается чуть ли не ежегодно, другие проходят такие периоды, не замечая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей