Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2010, 21:17

В борьбу против рака вступают новая техника и умные пули

В первые три месяца этого года смертность от рака в стране сократилась на 1 процент. Это может показаться небольшим результатом, но, по словам специалистов, в ближайшие два года эта цифра вырастет. Суперсовременное оборудование для ранней диагностики появится в 38 онкологических центрах в разных регионах. В некоторые клиники техника уже поступила. Это - одно из направлений нацпроекта "Здоровье".

Несколько минут в гамма-камере и вот она, радиоизотопная диагностика в действии, точнее на экране врачебного монитора. Это две проекции тела пациента: вид спереди и сзади. Красные области - повышенное накопление радиоактивного фармпрепарата. На этом снимке - в телах позвонков, грудине и костях таза, то есть злокачественные образования.

Еще полгода назад в институте Герцена такое исследование проводили в два этапа. У врачей на него уходило гораздо больше времени, у больных - сил. И то, и другое иногда играет решающую роль в выздоровлении.

Валерий Чисов, главный онколог Минздрава РФ: "Цель программы - добиться раннего выявления онкологических заболеваний. Если мы этого добьемся, то значительная часть больных будет подвергнута местному хирургическому лечению, и только небольшая часть будет подвергнута лучевому лечению, химиотерапии".

Не всякая радиация убивает, здесь та, которая лечит, с порога заявляют впервые попавшим в так называемые чистые помещения завода. За свинцовыми стенами в спецлаборатории спецруки производят чудодейственные пилюли. На языке ученых-разработчиков – радиофармперпараты или умные пули.

Олег Егоров, научный консультант завода медрадиопрепарат ФМБА России: "Это те препараты, которые позволяют доставлять источник радиации, изотоп, непосредственно к очагу заболевания".

Радиоактивная глюкоза для диагностики распространения опухолей, радиоактивный йод для лечения. Например, опухоли щитовидной железы. Это совместный проект Минздрава и Росатома по созданию фармацевтических препаратов нового поколения. Чем активнее разработки ядерной физики будут использоваться в онкомедицине, полагают врачи, тем быстрее онкодиагностика достигнет уровня западноевропейских стран.

Линейный ускоритель электронов - комплекс, используемый в лучевой терапии. Аппарат такого класса единственный в России, их всего 2 в Европе. За последние 20 лет медицина не просто шагнула вперед, она взлетела, признаются медики.

С одной стороны, это облегчает их работу, но с другой - неимоверно осложняет: на этой научной высоте им необходимо задержаться ненадолго, чтобы осмыслить всю эту науку.

Лечение с помощью этого аппарата - это почти радиохирургия, когда важна каждая десятая миллиметра. В облучении опухолей головного мозга или, например, глаза, где малейшая неточность может просто лишить пациента зрения. Раньше при таких показаниях врачи вообще за это не брались.

Сегодня такое лечение доступно пациентам в столице, второй комплекс совсем недавно заработал в Хабаровске. До 2015 года онкологическая программа в рамках нацпроекта "Здоровье" должна встать на европейские рельсы, заявляют в Минздраве.

Подобное суперсовременное медицинское оборудование появится в 38 онкоцентрах в разных регионах России. В этом году в Челябинске открылся первый региональный ПЭТ-центр. Позитронно-эмиссионная томография - самая передовая и сложная диагностическая процедура. До этого ее можно было пройти только в Москве и Санкт-Петербурге.

Андрей Важенин главный врач Челябинского онкологического центра: "Это поиск микрометастазов, это оценка ответа на химиолучевое лечение в течение первой недели".

В области возможностей ранней диагностики и контроля лечения Южноуральский регион уже назвали лидером. Но помощь здесь будет оказываться и пациентам из других округов и даже гражданам других государств. Кроме того, в ближайшие годы в России появятся три центра протонной терапии: в Обнинске, Томске и Димитровграде. Где будут лечить больных, которым противопоказано или не подходит хирургическое вмешательство.

По прогнозам ученых, в ближайшие 2 года все это позволит снизить смертность от рака на 4 процента. В первые три месяца этого года она уже сократилась почти на процент. Не так уж и мало, если учесть, что это больше тысячи спаесенных жизней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей