Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2010, 21:10

В Алтайском крае ожидается богатый урожай гречихи

Гречневая крупа подорожала даже в крае, который является одним из главных ее поставщиков на российский рынок: на Алтае, где гречихе знают точную цену.

Пока на улице сухо и солнечно комбайнеры работают без перерыва на обед. В Алтайском крае предстоит убрать больше 400 тысяч гектаров гречихи. В этом году гречишных полей в регионе больше, чем обычно.

Андрей Кожанов, фермер: "Получили в прошлом году рекордный урожай гречки. Где-то 40 центнеров с гектара. Решили увеличить посевы гречки".

У Андрея Кожанова - крупное хозяйство. Его гречишные поля обеспечивают работой десятки пчеловодов. Урожайность гречихи напрямую зависит от того, насколько усердно ее будут опылять пчелы. Когда в магазинах цены на крупу резко подскочили - объяснения этому появились самые нелепые, говорит Андрей.

Утверждали даже, что в Алтайском крае - проблемы с пчелами. Из-за холодного лета они, якобы, не хотят ничего опылять. Поэтому дефицит крупы неминуем. Потом появилась еще одна версия - урожай гречихи будет плохим из-за погоды, что тоже, по словам аграриев, выдумка.

Николай Рудев, агроном: "Весна холодная была, но всходы получили хорошие. Сеем все с удобрениями".

Сейчас в крае, который является одним из главных поставщиков крупы на российский рынок, планируют собрать 300 тысяч тонн гречихи. И местным аграриям удивительно слышать о том, что гречневой крупы в России на всех может не хватить.

Владимир Казанин: "Если в прошлом году мы производили 41 процент от всего объема в России, в этом году будет процентов 50-60".

Несмотря на то, что в крае нет и не было проблем с гречкой, в местных магазинах крупа подорожала. За последний месяц - на 12 рублей.Еще 2 месяца назад килограмм крупы стоил в районе 20 рублей. Так что нынешнюю цену вряд ли можно назвать нормальной. Особенно для региона, где транспортные затраты для продавцов минимальны. Гречиху отгружают переработчикам по цене 18 рублей за килограмм. С прошлого года оптовые цены выросли. Но не больше чем на 8 рублей.

Владимир Казанин: "Когда сегодня говорят о заоблачных ценах - 100 рублей за килограмм - я считаю, как и министр Скрынник, это чистая спекуляция. Даже при 18 рублях если 100% набавить, то 40 рублей максимум цена ей".

Тому, что происходит с ценами, удивляется и комбайнер Сергей Колесников. Он убирает гречиху с полей уже 31 год. И уверен - без гречневой крупы точно не останемся.

Сергей Колесников, комбайнер: "Гречки намолотим. Гречки много посеяно".

Уборочная в Алтайском крае в самом разгаре. За первые дни здесь намолотили 25 тысяч тонн. Скоро гречка нового урожая начнет поступать в магазины по всей России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей