Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2010, 09:27

В калифорнийском океанариуме «аква-доктор» возвращает акулам голливудские улыбки

В городском океанариуме Лос-Анджелеса посетители с недавних пор могут стать свидетелями редкого шоу за стеклом. Помимо пестрого разнообразия морских обитателей им стало доступно и закулисье подводного мира. Любой желающий, например, может увидеть, как спасают жизнь рыбам. Хирургический кабинет сделали абсолютно прозрачным, чтобы удобно было наблюдать за работой "аква-доктора".

Тихоокеанский аквариум в Лос-Анджелесе - настоящее подводное царство со своими секретами и потаенными уголками. Когда наблюдаешь за стеклом картину непрекращающегося движения, даже не задумываешься, сколько людей обеспечивают морским обитателям комфортное проживание в искусственной среде обитания.

Правда, иногда аквариумные кулисы здесь приоткрывают для школьников и пускают их туда, где можно лично покормить детенышей гигантского морского ската или понаблюдать, как в акульих яйцах шевелятся еще невылупившиеся мальки. Недавно здесь раскрыли еще одну тайну - теперь любой желающий может увидеть, как спасают жизнь морским обитателям.

Мерилин Падилла, руководитель службы по связям с общественностью Тихоокеанского Аквариума: "Люди останавливаются и забывают про аквариумы вокруг, когда видят настоящую операцию через окно. Это нечто захватывающее. Люди привыкли обращаться к ветеринарам с кошками и собаками, но операции рыбам, возможно ли такое?"

Прозрачность, без которой невозможно наблюдать за подводной жизнью, распространилась теперь и на жизнь пятидесяти специалистов во главе с доктором Адамсом, которого коллеги и ученики в шутку называю "мокрый ветеринар". Его хирургический кабинет теперь открыт для всеобщего просмотра.

Операционный стол для морских животных или даже для рыб, в принципе, в наши дни уже вполне привычен. Но когда все это происходит за стеклом, буквально как в настоящем аквариуме, задача ветеринара усложняется в несколько раз. Из простого доктора он превращается еще и в шоумена.

Доктору Адамсу это перевоплощение далось не сразу. Это сейчас он спокойно общается с публикой за окном, по несколько раз в день рассказывая посетителям, как лечат подводных обитателей на примере игрушечной рыбы. Если приходится делать настоящую операцию, то наушник и микрофон - тоже на нем, и в процессе он не только рассказывает о том, что делает, но и отвечает на вопросы, в основном, детские.

Ланс Адамс, ветеринар: "Поначалу было конечно непривычно, когда масса людей за стеклом наблюдает за твоей работой, я даже испытывал дискомфорт. Потом я начал представлять, что как будто демонстрирую операцию студентам или коллегам, и через несколько недель уже не обращал внимания на толпу у окна".

А вопросов к водяному ветеринару возникает масса. Ведь большинство подводных обитателей не кричат, не кашляют, и тем более, не плачут. Как определить, что им нужна помощь? Ответ - в первую очередь, внимательно наблюдать за потенциальными пациентами. У доктора Адамса их 11 тысяч, включая рыб, морских млекопитающих, рептилий и даже птиц. Кстати, для того чтобы увидеть пернатых, вам предлагают просто войти в огромную клетку с попугаями.

Ланс Адамс, ветеринар: "Многих вещей мы еще не знаем о наших животных. И каждый раз, когда сталкиваемся с чем-то новым, мы тут же учимся на собственном опыте, чтобы в следующий раз быть лучше подготовленными. Довольно большую часть моей работы занимают исследования, поиск ответов на вопросы, с которыми раньше никто не сталкивался".

Подопечные "доктора за стеклом" могут весить от нескольких граммов, как морские коньки, до нескольких сотен килограммов, как, например, акулы или морские львы. Помимо экстренной хирургии, в этом медицинском центре освоили еще и косметическую, чтобы животные не теряли выставочный вид и не портили подводную экспозицию. Здесь уже вставляли акуле искусственный глаз вместо выбитого и возвращали на место главный отличительный признак рыбы-пилы – "пилу".

Прежде чем приступить к активной лечебной и научной практике доктор Адамс потратил на свое образование больше десяти лет. "Мокрыми ветеринарами" быстро не становятся…

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей