Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2010, 12:16

В Новороссийске появилась скульптура контрабандиста из «Бриллиантовой руки»

В Новороссийске местный скульптор увековечил контрабандиста и манекенщика Геннадия Козодоева из фильма "Бриллиантовая рука". Персонаж Андрея Миронова запечатлен после купания с палкой и трусами Лелика. Скульптуру в человеческий рост установили прямо в воде. Жители города убеждены, что съемки эпизода с "хождением по воде" снимались именно на Новороссийской косе.

Фигура контрабандиста Геши из фильма "Бриллиантовая рука" стоит на искусственном островке в нескольких метрах от берега. Авторы попытались с точностью воссоздать сцену из фильма. Во время приливов островок полностью скроется под водой и создастся впечатление, что Геша с палкой в руках и правда шагает по воде.

Вячеслав Дяченко, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации г. Новороссийска: "Чтобы эту сцену приблизить максимум к тому, как это было в фильме. Вы же помните, он шел по воде. Впереди шел мальчик".

Скульптор Дмитрий Лынгин, прежде чем сделать первый набросок будущей композиции, несколько раз пересматривал комедию, а вот фотографии Андрея Миронова категорически отказался держать под рукой. Работая над образом харизматичного контрабандиста художник меньше всего стремился к фотографическому сходству с актером.

Дмитрий Лынгин, скульптор: "Геша Козодоев, конечно же, это не портрет Миронова, это образ, созданный им, то есть это надо отличать, это ни в коем случае не памятник Миронову. Это памятник именно персонажу".

Пока композиция темного цвета из-за нанесенного на нее специального состава, который сбережет от коррозии во время зимних холодов. Но перед курортным сезоном фигура заблестит.

Скульптура контрабандиста Геши Козодоева как нельзя лучше украсит набережную, считают авторы. Композиция ужу привлекает внимание. Прохожие специально останавливаются, чтобы сделать фотоснимок с героем любимой комедии.

Новороссийцы верят, что снимали рыбалку на Черных камнях именно в их городе. Но на самом деле этот эпизод был снят не в Новороссийске, а в Туапсе. Съемки другой, не менее знаменитой сцены из фильма проходили в Сочи. С городского морвокзала семья Горбунковых провожала в круиз папу. Недавно здесь тоже появилась скульптурная композиция, изображающая всех героев любимой кинокомедии.

Читайте также: