Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2010, 14:00

Как женщине постоять за себя? Инструкция по борьбе с агрессорами

Жестокое преступление произошло на востоке Москвы. В районе Гольяново грабители избили молодую женщину, которая возвращалась поздно домой. Целью злоумышленников стала дамская сумочка. Такие злодеяния, к сожалению, сейчас происходят с пугающей частотой. Стать жертвой хулигана, грабителя или насильника может любая женщина. Защититься представительницам слабого пола невероятно трудно.

Перебитый палец и шрам на затылке останутся на всю жизнь. Так же, как и воспоминания о той ночи, когда в квартиру Оксаны Нестеровой из Нижнего Тагила ворвались двое подвыпивших мужчин.

Оксана Нестерова, пострадавшая (Нижний Тагил): "Один из них ввалился в квартиру, начал меня избивать, повалил на пол, я кричу, закрываю лицо руками, он чем-то в лицо тычет. И выстрел прогремел. Я соскочила и побежала в комнату, второй выстрел - голову обожгло".

Времени на раздумье не было. В комнате спали трое детей. Оксана схватила ружье и выстрелила два раза, убив одного из злоумышленников и ранив другого. Судебный процесс был долгим, но женщину все же оправдали, признав ее действия вынужденной самообороной, причем уже во второй раз. Два года назад Оксане так же пришлось стрелять в грабителя, который с ножом ворвался в квартиру. И так же выстрел оказался для преступника смертельным.

Опасные игры - комментирует ситуацию тренер по самообороне Руслан Атнагулов. Женщину спасло только то, что злодеи рвались в ее жилье. Случись это на улице - Оксану саму могли посадить в тюрьму за убийство. Своим ученикам Руслан объясняет: защищаясь, нужно нанести злоумышленнику ровно такую травму, чтобы он не смог мгновенно встать и броситься в погоню. При правильной постановке удара хрупкая женщина может свалить с ног мужчину весом до 90 килограммов. В этом убедилась москвичка Евгения Сергеева. Несколько лет назад на нее напал пьяный верзила.

Евгения Сергеева: "Был один случай в лифте, но я быстро среагировала. Наверное, на подкорке мозга, и я просто вытолкала из лифта и уехала к себе на этаж. Но было очень страшно, конечно".

С тех пор Евгения ходит на курсы самообороны. Здесь учат всему - как вырваться из рук преступника на лестничной клетке, как действовать в лифте, и как использовать все, что под рукой. Например, мобильный телефон.

Руслан Атнагулов, тренер курсов самообороны: "Когда телефон сжимаешь в руке, у вас сила удара увеличивается. То есть, это вариант кастета. Соответственно, всевозможные расчески, ключи тоже имеют свою специфику".

Можно носить в кармане соль, а в сумке газовый баллончик, можно ежедневно отрабатывать удар. Все это, безусловно, поможет во время нападения. Но вот чтобы избежать нападения, нужно скорее, заниматься не в спортивном зале, а в кабинете психоаналитика.

Американские психологи поставили эксперимент: преступников, отбывающих наказание за грабежи и насилие, попросили выбрать из толпы, снятой на пленку, тех людей, на которых они смогли бы совершить нападение. Все заключенные показали на одних и тех же персонажей. И это были вовсе не красавицы в коротких юбках или дорогих шубах. Это были, как говорят психологи, патологические жертвы - слабые, неуверенные в себе и неспособные защититься.

Наталия Холина, психолог: "Как правило, в семье было какое-то психологическое насилие или даже физическое насилие. И человек живет и считает, что это нормально - его унижать, бить или психологически воздействовать на него, это нормально, он этого заслуживает".

Изжить в себе комплекс жертвы гораздо сложнее, чем научиться приемам борьбы. Грабитель или маньяк обычно тонко чувствует людей, не умеющих давать отпор.

Татьяна Слободина за 10 лет работы кондуктором в кировском троллейбусе не раз подвергалась нападениям хулиганов и воров. Поначалу кричала от ужаса, угрожала, что вызовет милицию, чем только раззадоривала нападавших, а потом выбрала свою тактику.

Татьяна Слободина, кондуктор (Киров): "Однажды мужчина говорит: "Тебе оплатить? Я тебя сейчас зарежу!" Я говорю: "Зарежете, так в очередь вставайте, вы меня уже не первый хотите зарезать. Очередь подойдет - и зарежете!"

Оторопевший злоумышленник сразу покинул троллейбус. Очень правильный ход - отмечают психологи. Сделать то, на что преступник совершенно не рассчитывает. Выбить его из колеи хотя бы на несколько секунд, которые могут оказаться решающими для жизни.

Читайте также: