Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2010, 18:43

Генеральный продюсер фильма «Брестская крепость» Игорь Угольников: «Я ошеломлен успехом картины»

"Творческие надежды оправдались более чем. Я вообще ошеломлен успехом картины", - заявил в ходе онлайн-конференции на сайте Первого канала генеральный продюсер и автор идеи фильма "Брестская крепость" Игорь Угольников. "Мы честно, с сердцем, с душой делали картину, - подчеркнул он. - У нас было много проблем, небольшой бюджет. Я не ожидал такого результата".

"Я хочу, чтобы мы знали, в какой стране мы живем и кто мы такие. Я хочу, чтобы мы снова гордились собой и своей страной, - подчеркнул И.Угольников. - Мы стали себя в последнее время презирать, а надо себя любить и уважать. Для того чтобы мы себя опять любили и уважали, сделан фильм "Брестская крепость"".

Автор идеи фильма рассказал, что тема Брестской крепости интересовала его еще с юности. "Когда четыре года назад мне было предложено стать председателем телерадиовещательной организации Союзного государства, я согласился еще и потому, чтобы пробить эту свою мечту, - заметил он. - До сих пор не понимаю, как мне это удалось. Наверное, потому что я разбегался и бился головой о стенку три года".

Фильм создан с достоверной точностью, подчеркнул И.Угольников, заметив: "В этом нам помогли и документы ФСБ России, и белорусские документы, и немецкие трофейные, а самое главное – музей "Брестская крепость" и его научные сотрудники. Мы снимали в Брестской крепости, и у нас были научные консультанты с историческими учеными степенями, которые корректировали каждый шаг".

15 ноября фильм будет показан в Доме кино в рамках Недели белорусского кино, сообщил И.Угольников. "В этот вечер в Дом кино придут оставшиеся в живых ветераны, Герои Советского Союза и кавалеры Орденов славы", - сказал он. "Мы ведем активные переговоры, думаю, что мне помогут в этом депутаты и сенаторы, чтобы Министерство обороны, Министерство образования приобрели копии фильма, для того чтобы показывать бесплатно для учеников и военнослужащих", - добавил И.Угольников.

Первый канал приобретает фильм для показа в следующем году, причем будет две версии: полнометражная и расширенная четырехсерийная, с документальными ставками, работа над которой сейчас ведется, сообщил И.Угольников. Также будет две DVD-версии "Брестской крепости": обычная и подарочное издание с дополнительными материалами, с фильмом о фильме. "Выход DVD, насколько я знаю, планируется к Новому году. А сериал пойдет 22 июня или 9 мая, не знаю, как решит Первый канал", - уточнил И.Угольников.

Прочитать ответы на вопросы, заданные генеральному продюсеру и автору идеи фильма "Брестская крепость" Игорю Угольникову, можно на сайте Первого канала по адресу www.1tv.ru/conf. Там же доступна видеоверсия конференции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей