Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2011, 14:06

«Народная экономика» расскажет, как избавиться от городской суеты и стать фермером

Сменить квартиру на усадьбу. Где и кому дадут под личное хозяйство гектар земли безвозмездно? И сколько горожан не против стать фермерами? Об этом "Народная экономика".

Сначала новости

Хранить деньги дома – не лучшая идея не только с точки зрения безопасности. Такие сбережения быстрее всего обесцениваются. Финансисты посчитали, во что обошлись колебания курса домашним заготовкам долларов и евро. Американские деньги потеряли 7,4% стоимости в рублевом эквиваленте, а европейские – 14,5%. Вклады в банках тоже в минусе, но не в таком весомом. В рублях, лидировавших среди депозитов, в конце года тоже получился минус. 0,6% не хватило, чтобы обойти инфляцию. Но тут роль сыграла и политика банков на снижение годовых - в 15 крупнейших ставки упали в среднем до 5%. Впрочем, в банках поменьше предложения куда выгоднее.

Почти 35 миллионов мобильных телефонов купили россияне в прошлом году, перекрыв резкое кризисное падение интереса к этим средствам связи. Поспособствовали прежде всего недорогие модели. Фактически каждый третий проданный телефон не дороже 1,5 тысяч рублей. А те, что стоят больше 10 тысяч, выбрали лишь 7% покупателей. Что касается средней цены мобильного – сегодня это 4,5 тысячи, дешевле, к слову, чем было в 2009 году. Ну а в 2011 году, по прогнозам, продажи телефонов выйдут на рекордный уровень - к 40 миллионам. Лидерство за смартфонами. Все вместе покупатели оставят в салонах сотовой связи 180 миллиардов рублей.

Как переехать на постоянное жительство в деревню

Потенциальные крестьяне – люди чаще обеспеченные и молодые. Такой портрет горожанина, готового переехать в сельскую местность, чтобы вести свое хозяйство, нарисовали социологи. И хотя эта группа уступает по численности тем, кто категорически не хочет прикасаться к земле, все-таки получается, что каждый четвертый не против изменить городским пейзажам.

Другой вопрос – как это сделать? Накопить на собственный дом – самый популярный ответ среди москвичей. И примерно поровну ищут варианты покупки участков в рассрочку или же готовятся ради мечты продать столичную недвижимость.

А вот у жителей Белгородской области теперь есть возможность, недоступная в других регионах. Пусть не в собственность, но в долгосрочную аренду и безвозмездно можно получить гектар земли. Под родовую усадьбу. Но такую не перепродашь – в селе нужно и жить, и работать.

Владимир и Андрей вовсю планируют, как и что построят на своей земле. Они давно мечтали о теплицах, чтобы выращивать круглый год овощи и фрукты себе и на продажу. А теперь друзья узнали, что в регионе принят "закон о родовых усадьбах", и захотели поселиться в своей такой. Насовсем.

Андрей Куракин: "Это возможность изменить образ жизни. Жить в согласии с природой, чтобы дети росли".

Участки размером в 1 гектар давать будут в аренду на 49 лет. Чиновники уже принимают заявки: о желании стать землевладельцем написать нужно в местную администрацию. Тем, кто прожил в области меньше 3 лет, даже просить не стоит – откажут. Остальных заранее предупреждают об условиях.

Анатолий Попков, генеральный директор ГУП "Фонд поддержки ИЖС": "Участок нельзя будет продать, поделить на более мелкие части, чтобы заняться бизнесом. То есть будет обременение. Этот участок можно будет только передавать по наследству".

Почти все земли - заброшенные хутора и села, но там уже есть электричество, колодцы и родники. Сами сотки новым хозяевам ничего не будут стоить. Заплатить придется только за их оформление примерно 60 тысяч рублей. Плюс земельный налог - в разных районах области это от 1 до 5 тысяч.

Игорь и Татьяна Аникаевы переехали 9 лет назад. Говорят, что в один день решили поменять тесную городскую квартиру на загородный дом.

Игорь Аникаев: "Все делали сами, своими руками. И дом - доски привозили, и вагонку, и рамы делали сами".

Теперь на своих двух гектарах у них настоящая ферма. Большой огород, коровы. Аникаевы делают масло и сыр. А еще мебель и стройматериалы. Что-то продают, что-то - для себя.

За ними на хутор Васильев потянулись и другие семьи. Стали развивать хозяйство и почти вымершее село возродилось. И это одна из историй, вдохновивших чиновников: помимо выделения земли, в рамках проекта людям будут помогать проводить воду и газ, строить дороги и давать кредиты на новые дома.

Андрей Ковалев, зам. директора ипотечной компании: "Чтобы люди возвращались к своим корням, строили дома не на один день, а на 49 лет. И потом земля не будет отобрана, а ее можно будет передать внукам".

В очереди на участки под родовые усадьбы уже 80 семей. Землю им обещают в ближайшие несколько месяцев - к передаче уже готовы 200 гектаров. А в перспективе это будет 16 тысяч. Если все пойдет по плану, в Белгородской области заброшенных сел со временем не останется.

Напоследок

В клуб богачей по билету. Лотерейному. В Великобритании в минувшем году побиты все рекорды по числу счастливчиков - 158 человек получили выигрыши в миллион фунтов и более. Если сложить все вместе, получится 775 миллионов. В долларах это миллиард с четвертью, а в рублях - больше 36 миллиардов. Для сравнения, в 2009 году сумма была в 2,5 раза меньше, а победителей всего 26 человек. Интересно, что некоторые выигравшие уже сами создали новых миллионеров – поделились богатством с родными. И еще не все деньги нашли владельцев. 15 человек пока не предъявили права на выигрыш.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей