Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2011, 14:12

Поменял имя — переписал судьбу: один из самых экстравагантных способов начать новую жизнь

Сочетание букв, которое кардинальным образом влияет на характер и судьбу человека. В такую чудодейственную силу имени верят многие, а самые рисковые готовы самостоятельно изменить код, полученный при рождении и переправляют данные в паспорте. Что происходит в жизни человека после таких экспериментов и зачем нужны такие имена, как Древарх Просветленный и Декабрь Зимниевич?

Кто-то до сих пор называет ее Таей, кто-то уже привык обращаться Женя. Для нее же самой, тренеру по борьбе айкидо, эти два имени - как две разные жизни. Около 20 лет назад, влюбившись в восточные единоборства, Евгения Юркина уехала учиться в Японию. И вскоре поняла: с именем Женя на татами и удар не тот, и реакция слабовата. То ли дело Тая Ханами, что в переводе означает "похожая на цветок". Вернувшись в Москву, поменяла все документы. И только друзья привыкли к новому имени, как девушка поняла: не Тая она вовсе, а самая что ни на есть Женя.

Евгения Юркина: "Я вернулась к себе, и как ни странно, мне начали удаваться какие-то вещи, которые не получались раньше".

Вернув родное имя, Женя тут же осуществила свои мечты: стала прыгать с парашютом и написала книгу. Тая Ханами на такое была не способна.

Имя – своеобразный код, определяющий судьбу: так считают некоторые ученые. Например, если даже неодушевленных героев назвать Андрей, Александр, Сергей и Савелий, то один будет сокрушен с первого же удара, второй выдержит натиск всех противников, третий расколется от внезапного сквозняка, а четвертого и вовсе забудут, задвинув в пыльный чулан.

Аксель Борисов из Екатеринбурга решил изменить свою судьбу сам, превратив данное родителями имя Алексей в звучное и необычное Аксель.

Аксель Борисов: "С тех пор, как сменил имя, встретил свою любовь, сменил квартиру, завел собаку. Я живу жизнью Акселя и могу сказать, что очень необычная жизнь. Алексеи так не живут".

Ничего удивительного, комментируют ситуацию нумерологии - специалисты в области магии чисел. С помощью калькулятора они могут доказать, что одно и то же имя в сочетании с разными датами рождения для одного человека станет счастливым, а другому сильно затруднит жизнь.

Клара Кузденбаева, нумеролог: "Вообще, если человек настроен на позитив, если он знает что это имя принесет ему удачу и жизнь его изменится, это хорошо, потому что здесь срабатывают другие энергии. Это так называемый самогипноз, механизм саморегуляции".

А вот 75-летняя Ленина Курзина ни в какие числа не верит. Имя ей дала мама - парторг Ижевского завода - в честь вождя мирового пролетариата.

Ленина Курзина: "Ленин. На конце буква "а". Ленина. Лина Евгеньевна меня всю жизнь звали. И многие даже не знали, что я - Ленина".

Такое многозначительное имя никаких сюрпризов в судьбе жительнице Ульяновска не принесло. А потому менять его Ленина Евгеньевна даже не пыталась. В отличие от многих соотечественников, чьими заявлениями полны архивы российских органов ЗАГС. По словам их сотрудников, чаще всего люди меняют неблагозвучные фамилии и экзотические имена на более распространенные.

Марина Прозорова, зам. начальника Дмитровского отдела ЗАГС г. Москвы: "Есть такие фамилии, которые обозначают какие-то предметы, они уже в именительном падеже идут, как обозначение предметов. "Стул", допустим, фамилия. И в данном случае меняют на достаточно простые - Иванов, Петров".

Впрочем, этот герой простых путей не ищет: Древарх Просветленный довел до белого каления всех работников ЗАГСа, а также паспортных столов и отделений ГИБДД города Архангельска. Никто уже и не помнит, что этого человека зовут Андрей Валентинович Христофоров. Каждый год он меняет свое имя по 12 раз.

Декабрь Зимниевич Древарх-Просветленный: "Если мне захочется, я еще Март Весенневич, а есть еще документы на Апрель и на Июнь Летневич".

В данный момент Древарха-Просветленного зовут Архангельском Всениженовичем, что, впрочем, ни его детей - сына Посада и дочку Посаду, ни супругу Аллу ничуть не удивляет.

Алла Христофорова, жена Древарха-Просветленного: "А что путаться? Я когда злюсь, зову его Андрюша. Да пусть делает, что хочет. Лишь бы дитя не плакало".

Несколько раз, правда, Аллу взывали в ЗАГС и просили образумить супруга. Но верная жена пожала плечами: по закону любой россиянин вправе менять свое имя, равно как и свою судьбу столько, сколько ему вздумается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей