Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2011, 21:21

Министр обороны Германии попался на том, что списал диссертацию

Итог громкого скандала в Германии. Министра обороны лишили ученой степени после того, как несколько дней назад стало известно, что его докторская диссертация списана с других работ. И все это происходит в год выборов в федеральных землях, итоги которых могут сказаться на составе правительства.

Оппозиция торжествует. Главного соперника на выборах министра обороны Карла Теодора Цу Гуттенберга в прессе теперь называют не иначе как "доктор-плагиат" и "доктор ГУГЛберг" за то, что часть своей диссертации скопировал из Интернета. Скандал получился настолько громким, что оправдываться министру пришлось перед Бундестагом.

"По всей видимости, я переоценил свои возможности, когда решил, что мне удастся совместить работу в большой политике с научной деятельностью, тем более что в то время я как раз стал отцом", - сказал в свою защиту германский министр обороны.

Такое объяснение недочетов, заимствований чужого текста в докторской диссертации, мало кого устроило.

В частности, представитель Социалистической единой партии Германии Томас Опперман, высказал такое мнение о действиях оскандалившегося министра: "Эта научная работа, по большому счету, не ваша заслуга, вы - лгун и обманщик, господин Гуттенберг!".

Скандал с докторской диссертацией 39-летнего министра обороны сотрясает страну уже больше недели. Журналисты влиятельной "Зюддойче Цайтунг" обнаружили лишь несколько фактов плагиата: скопированные куски из газетных публикаций и даже с официального сайта посольства США в Германии. Поначалу это казалось невероятным.

"Спрашивается, так ли уже необходимо было прибегать к плагиату, - недоумевает юрист Питер Дерледер. – Работу, скорее всего, выполнял помощник, впрочем, это не оправдание, в любом случае диссертацию следовало писать самостоятельно".

Сразу несколько страниц взято из доклада научной службы Бундестага. На вопрос, спрашивал ли разрешение господин министр на использования этого материала как своего, тот ответил: "Не помню". Жертвы плагиата, среди них журналисты, в шоке. "Речь идет не о нескольких предложениях, а о целых абзацах, взятых из чужой работы без указания источника, - говорит журналист Клара Обермюллер. - Мне кажется, это недопустимо при написании докторской диссертации".

Эта докторская может похоронить карьеры и преподавателей министра. Плагиат они проглядели. Теперь поспешно Цу Гуттенберга звания лишили на заседании аттестационной комиссии факультета правовых и экономических наук Университета Байройта.

Про таких говорят: "голубая кровь". Цу Гуттенберги - один из самых знатных родов Германии. По матери министр - фон Риббентроп, родственник Риббентропа, советника Адольфа Гитлера по внешней политике. Супруга Карла Теодора Цу Гуттенберга - урожденная графиня фон Бисмарк-Шонхаузен, праправнучка легендарного канцлера Германии Отто фон Бисмарка.

Эта звездная семья и до скандала с докторской не сходила с телевизионных экранов. А теперь в телеэфире министра высмеивают. Например, в программе телеканала ZDF "Час шоу", прозвучали такие слова: "Я должен добавить, заметки эти он самостоятельно вырезал, дамы и господа. Хотя он аристократ, и не пристало ему это делать".

Настоящая информационная война развернулась в Интернете. Сайт "Гуттенплаг Вики" призвал все интернет-сообщество искать в диссертации Цу Гуттенберга ворованные куски. В итоге, оказалось, заимствований - две трети от общего объема работы. Несмотря на это, в поддержку своего министра высказалась канцлер Ангела Меркель, да судя по опросам, рейтинг министра обороны пока только растет.

Славу великого книгопечатника Иоганна Гуттенберга нынешний министр обороны Германии, конечно же, не затмит. Ничего такого он не изобрел. Он просто умеет копировать документы. Но в историю страны он войдет как политик, чья блестящая карьера, а мы это скоро узнаем, прервалась или не прервалась из-за истории с плагиатом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей