Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2011, 09:15

В Кёльне известные коллекционеры старинных музыкальных автоматов создали механических музыкантов

Правда, мастера признаются, что пока их машинам лучше даются быстрые темпы, и недостаёт души для исполнения, например, русских романсов. Зато эти роботы-исполнители могут принимать разный облик - от Петра I до канцлера Ангелы Меркель.

Они действительно играют сами, раздувая щеки и задиристо вскидывая брови. Один на аккордеоне, другой на тубе - двум механических музыкантам под силу исполнить сотню хитов всех времен и народов.

"Есть пассажи, которые мне не под силу, а ему - легко", - говорит Джоэ Бушман.

На сцене его звали Папа Джоэ, сейчас он выступает редко. Теперь Джоэ механический, его сделали сыновья, срывает овации публики. На вопрос, кто все-таки лучше, человек или машина, Джоэ настоящий, он обожает русские романсы, дает музыкальный ответ - играет "Очи черные". Есть музыка, для исполнения которой нужна душа.

"Русские мелодии всегда прекрасны, они проникают прямо в сердце и в них сложно не влюбиться", - считает Джоэ Бушман.

На идею создать механических музыкантов навели старые музыкальные автоматы. Часть из них нашли на свалке. Часть купили в ужасном состоянии. Самоиграющему пианино сто лет. А то, что выглядит, как шкаф, может и вовсе заменить целый оркестр. Инструменты приводит в движение воздух. Мелодия - на бумажной ленте.

"Мы не стали заимствовать эту совсем старую механику для наших музыкантов. У нас музыка на электронном носителе, чипе. А так принцип тот же, только автоматами управляет микросхема", - рассказал Йохан Бушман.

Музыкантов создавали из подручных средств: в ход пошли микросхемы от старого компьютера, потребовался паяльник, много книг, пригодился и верный помощник домохозяек - пылесос. По словам создателей, он нагнетает воздух и все автоматы оживают.

Именно Маркус Бушман придумал, как сделать так, чтоб музыканты не только играли, но и были похожи на живых людей. Но гордится он другим - получились настоящие виртуозы.

"Это сенсация, что на аккордеоне, по сути, можно играть как бы в шесть рук. Технически за одну секунду только на тубе наш музыкант может сыграть 18 нот. Такое не под силу ни одному человеку, поэтому мы можем создавать экспериментальную музыку", - говорит Маркус Бушман.

Но пока эксперименты не с музыкой, с внешним видом механических исполнителей. Это очень приятно осознавать, что даже канцлер Германии Ангела Меркель может сыграть только для вас.

Недавно позвонили из России, заказали императрицу Екатерину II и Петра I. Каким мелодиям их обучат, братья Бушман пока не знают. Но одна из существующих пар музыкантов уже сегодня может исполнить "Миллион Алых роз".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей