Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2011, 21:06

Ливийский раскол

В Ливии, по заявлению НАТО, западная авиация уничтожила треть военного потенциала сил Каддафи. Только за последние сутки самолеты коалиции совершили 60 боевых вылетов.

Специальные корреспонденты Первого канала работают по обе стороны фронта: в Триполи и в Бенгази.

Сегодня, пожалуй, впервые иностранным журналистам, работающим в Триполи, открыто показали масштабы разрушений, последствия боевых действий между мятежниками и регулярной армией Ливии. Съемочная группа весь сегодняшний день провела в городе Заяви - он расположен всего в 40 километрах от столицы и является важным стратегическим пунктом на пути от западной границы в центр страны.

Портреты Каддафи в Заяви повсюду: на государственных учреждениях, жилых домах и даже на автомобилях местных жителей. На улицах то и дело возникают импровизированные митинги - толпа шлет проклятия в адрес НАТО и славит Каддафи. В центре Заяви не осталось ни одного целого здания - в стенах зияют дыры от взрывов, видны следы пожаров. Бои регулярной армии с мятежниками продолжались здесь несколько дней подряд.

"Мятежники, когда вошли в город, захватили самые высокие здания и обстреливали оттуда, - рассказывает один из местных жителей. - Не нужна нам война, мы мирные люди".

Местные жители рассказывают, что прежде всего мятежники захватили полицейское управление - искали оружие. Заняв оборону, они сразу начали уничтожать архив - во дворе был разложен огромный костер из приказов, инструкций и уголовных дел. Это признак того, утверждают местные власти, что в рядах мятежников были и люди с криминальным прошлым.

Под ударом оказалась и местная больница. "Мятежники, по сути, взяли всех пациентов в заложники, - рассказывает начальник госпиталя. - Они запрещали оказывать им медицинскую помощь".

Между тем в Триполи сегодня обсуждают интервью одного из сыновей Каддафи - Сейфа аль-Ислама. Он заявил, что бывшего министра иностранных дел Ливии Мусу Кусы, который сейчас находится в Лондоне, официальный Триполи не считает предателем. Бывший глава МИД Ливии прилетел в Великобританию 30 марта из Туниса и заявил там, что порывает с режимом Каддафи и подает в отставку. Сейф аль-Ислам сказал, что Куса находится в Лондоне на лечении, а отвечая на вопрос о резких высказываниях бывшего министра о режиме Каддафи, заявил, что Куса - "старый и больной человек и может сочинять всякую ерунду, чтобы получить иммунитет от преследования в Великобритании".

В мятежном городе Бенгази работает еще одна съемочная группа Первого канала.

Судя по всему, в Ливии появляется более или менее стабильная внутренняя граница. Ровно по линии фронта в районе нефтяного порта Брега. Это примерно в 250 километрах западнее Бенгази. То, что сейчас происходит у этого города, боями назвать язык не поворачивается. Характерная картинка: джипы и легковушки, на которых передвигают отряды мятежников, формируют у оппозиции некое подобие колонн. Вот только носы машин направлены не в сторону укрепления противника, а так, чтобы быстрее и удобнее было отступать.

Они все равно несут потери. На линию фронта бригада врачей "скорой помощи" отправляются как на дежурство. "Пулевых ранений очень немного. Раненых в день то 15, то 5. Но все от осколков в результате бомбардировок", – рассказывает врач.

Так может продолжаться, пока боеприпасы не закончатся.

Но, похоже, у мятежников скоро появятся деньги, чтобы пополнить свои арсеналы. В акватории нефтяного порта Тобрук сегодня вошел танкер, который революционеры собираются заполнить миллионами баррелей нефти. И выручить от ее продажи не меньше 100 миллионов долларов.

Назначены "виновные" в том, что мятежники никак не могут далеко продвинуться на запад. Сегодня журналистам запретили снимать позиции систем залпового огня. Мол, телевизионщики своей картинкой помогают артиллеристам Каддафи точно попадать в цель. То, что мятежники сдают свои позиции, беспорядочно паля в воздух, не учитывается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей