Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2011, 14:09

Как провести генеральную уборку быстро и дешево? Секреты специалистов

Время вооружаться швабрами! Именно весной, как показывают опросы, большинство из нас делают генеральную уборку дома и на даче! Конечно, процесс этот весьма утомительный. Но все же есть хитрости, которые помогут сберечь время и силы!

Для жительницы Кемерово Тамары свободное время на вес золота. Она работает по 11 часов в сутки, воспитывает троих детей, ухаживает за пожилой мамой. На то, чтобы содержать в порядке большой дом, остаётся совсем немного времени.

Генеральная уборка в квартире - суровое испытание для многих. Но только не для москвички Юлии. Когда приходит время наводить порядок, она просто уходит из дома. Борьбой за чистоту займутся профессионалы. Через 2 часа в комнатах не останется следа от пыли, а окна будут сиять, как новые. За такую работу нужно платить. Юлия уверена, что затраты на уборку сполна окупаются возможностью провести время как душе угодно.

Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам - такому принципу следует жительница Екатеринбурга Наталья. Когда в семье появился ребёнок, и Наталья поняла, что не успевает следить за порядком, она взяла на вооружение систему, успешно испытанную миллионами домохозяек во всём мире.

Главный секрет - никаких продолжительных генеральных уборок. Наводить порядок нужно всего 15 минут, зато каждый день. В доме должно быть одно идеально чистое место. Например, раковина. И к этому идеалу следует приближать всю остальную квартиру. Особое внимание, так называемым, "горячим точкам", где скапливаются самые разные предметы. И наконец, регулярно необходимо собирать 27 ненужных вещей и отправлять их в мусорный контейнер.

"Дом стал грязным не за один день, и надеяться разгрести его за один раз - тоже глупо. А вот каждый день, понемножечку. Теория маленьких шажков, вперёд к большой цели", - объясняет Наталья Турянская.

Людмила Тараблина уже навела порядок у себя в квартире и теперь бросила все силы на уборку дачи. Система, которой пользуется жительница Ульяновской области, предельно проста. Беря в руки тряпку, нужно представлять себе сверкающие окна, а раскладывая вещи в чулане - аккуратно заполненные полки, где у каждого предмета своё место и назначение.

И пусть работа заняла весь день. Зато под вечер можно растопить самовар, налить чашку чая и с ликованием посмотреть на итоги всех трудов.

Читайте также: